Установка центробежной очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области охраны гидросферы, в частности к устройствам очистки сточных вод от загрязнителей и может быть использована в машиностроительной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Предлагаемая установка представляет собой корпус (1), который имеет крышку (2), патрубок подвода загрязненной воды (8) и патрубок для отвода очищенной воды (13). Внутри корпуса (1) расположен барабан, имеющий конусные перфорированную боковую поверхность (4) и днище (11), имеющее окно с задвижкой для отвода шлама (12). Центральный вал (6) жестко связан с днищем (11) барабана, которое имеет лабиринтное уплотнение (9) и узел вращения (10) центрального вала. На центральном валу (6) закреплены лопасти (5), охваченные отражательным кольцом (7), закрепленным к крышке (2) и имеющим отверстие, соосное патрубку подвода загрязненной воды (8). Кольцо (7) исключает попадание загрязненной воды в полость корпуса (1). В крышке (2) имеется патрубок (3) подвода промывной жидкости для барабана, причем этот патрубок имеет ряд отверстий на стороне, обращенной к перфорированной боковой поверхности барабана, а патрубок (8) подвода загрязненной воды расположен тангенциально к лопастям (5) барабана. В установке повышается очистка воды от взвешенных веществ за счет центробежных сил и фильтрации, причем вращение барабана производится за счет использования кинетической энергии набегающего потока воды на лопасти (5) барабана, в результате чего снижается энергоемкость и повышается безопасность при эксплуатации.

3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области охраны гидросферы, в частности к устройствам очистки сточных вод от загрязнителей и может быть использована в машиностроительной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известны устройства очистки сточных вод с использованием центробежных сил, например, в барабанных сетках (А.С.Тимонин., Инженерно-экологический справочник. Том 2. Калуга. Изд. Н.Бочкаревой, 2003 г., 884 с., стр.392-395, рис.1.5) - [1]. Использование центробежных сил реализуется также в центрифугах - [1, стр.493-496, рис.1.56).

Известно устройство для очистки воды от загрязняющих веществ (И.Х.Мингазетдинов, Б.Г.Ктомас, А.Н.Глебов, И.Н.Нурмухамметов. Патент №58114 на полезную модель "Устройство для очистки воды от загрязняющих веществ", C02F 1/42, В05 В 3/12) - [2]. Устройство содержит корпус с патрубками подводы загрязненной воды и отвода очищенной воды и шлама, крышку, подвижный барабан с перфорированной боковой поверхностью. Очистка жидкости от взвешенных частиц осуществляется во вращающемся барабане, который приводится во вращение от электродвигателя через систему передач (клиноременная или цепная, редуктор). Данное устройство принято за прототип.

Основной недостаток прототипа в том, что он является очень энергоемким, т.к. для вращения перфорированного ротора в виде барабана необходим электродвигатель и система передачи в виде клиноременной или цепной передачи. Вследствие этого потребляется значительная электроэнергия и возникает опасность травмирования обслуживающего персонала в процессе эксплуатации установки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в снижении энергоемкости и повышении безопасности оборудования.

Технический результат достигается тем, что в установке центробежной очистки сточных вод, содержащей корпус, патрубки подвода загрязненной воды и отвода очищенной воды, окно для отвода шлама, крышку, барабан с перфорированной боковой поверхностью, выполненный с возможностью вращения, новым является то, что в барабане на валу закреплены лопасти, на уровне которых патрубок подвода загрязненной воды выполнен тангенциальным к лопастям, при этом лопасти охвачены отражательным кольцом, закрепленным к крышке и имеющим отверстие, соосное патрубку подвода загрязненной воды.

В крышке установлен патрубок подвода промывной жидкости для барабана с отверстиями на стороне, обращенной к перфорированной боковой поверхности барабана.

Окно с задвижкой для отвода шлама выполнено в конусном днище барабана.

Днище барабана имеет лабиринтное кольцевое уплотнение.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется на Фиг.1 - Фиг.2, где:

Фиг.1 - Установка центробежной очистки сточных вод.

Фиг.2 - Установка центробежной очистки сточных вод (вид сверху).

Здесь: 1 - корпус; 2 - крышка; 3 - патрубок подвода промывной жидкости; 4 - барабан с перфорированной боковой поверхностью; 5 - лопасти; 6 - центральный вал; 7 - отражательное кольцо; 8 - патрубок подвода загрязненной воды; 9 - лабиринтное уплотнение; 10 - узел вращения центрального вала; 11 - днище; 12 - окно с задвижкой для отвода шлама; 13 - патрубок отвода очищенной воды.

Предлагаемая установка представляет собой корпус 1 прямоугольной или цилиндрической формы, который имеет крышку 2, патрубок подвода

загрязненной воды 8 и патрубок для отвода очищенной воды 13. Внутри корпуса 1 расположен барабан, имеющий конусные перфорированную боковую поверхность 4 и днище 11, имеющее окно с задвижкой для отвода шлама 12. Центральный вал 6 жестко связан с днищем 11 барабана, которое имеет лабиринтное уплотнение 9 и узел вращения 10 центрального вала. На центральном валу 6 закреплены лопасти 5, охваченные отражательным кольцом 7, закрепленным к крышке 2 и имеющим отверстие, соосное патрубку подвода загрязненной воды 8. Кольцо 7 исключает попадание загрязненной воды в полость корпуса 1. В крышке 2 имеется патрубок 3 подвода промывной жидкости для барабана, причем, этот патрубок имеет ряд отверстий на стороне, обращенной к перфорированной боковой поверхности барабана 4, а патрубок подвода загрязненной воды 8 расположен тангенциально к лопастям 5 барабана 4.

Установка работает следующим образом. Загрязненная сточная вода, содержащая взвешенные вещества, подается через патрубок 8 и натекает на лопасти 5. Под действием кинетической энергии набегающего потока лопасти 5 начинают вращаться, приводя во вращение подвижный барабан 4. Вращение барабана 4 осуществляется в узлах вращения 10 центрального вала 6. Вся масса воды вместе с барабаном 4 начинает раскручиваться, и возникающие центробежные силы отбрасывают воду через перфорированную боковую поверхность барабана 4 в полость корпуса 1, которая отводится через патрубок отвода очищенной воды 13. Загрязняющие вещества, шлам задерживаются на перфорированной поверхности барабана 4 и сползают в нижнюю часть барабана, откуда периодически отводятся через окно с задвижкой 12.

Таким образом, в разработанном устройстве повышается очистка воды от взвешенных веществ за счет центробежных сил и фильтрации, а также разработанное устройство характеризуется пониженной энергоемкостью за счет использования кинетической энергии набегающего потока, при этом повышается безопасность при эксплуатации.

1. Установка центробежной очистки сточных вод, содержащая корпус с патрубками подвода загрязненной воды и отвода очищенной воды, окно для отвода шлама, крышку, барабан с перфорированной боковой поверхностью, выполненный с возможностью вращения, отличающаяся тем, что в барабане на валу закреплены лопасти, на уровне которых патрубок подвода загрязненной воды выполнен тангенциальным к лопастям, при этом лопасти охвачены отражательным кольцом, закрепленным к крышке и имеющим отверстие, соосное патрубку подвода загрязненной воды.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в крышке установлен патрубок подвода промывной жидкости для барабана с отверстиями на стороне, обращенной к перфорированной боковой поверхности барабана.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что окно с задвижкой для отвода шлама выполнено в конусном днище барабана.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что днище барабана охвачено лабиринтным уплотнением.



 

Наверх