Тензодинамометрическая опора

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения сил и может найти применение в измерительных приборах, основанных на измерении механических величин электрическими методами.

Предложена опора, состоящая из кронштейна, вертикальной пластины с наклеенными на нее тензодатчиками, верхний конец которой жестко закреплен к верхнему основанию кронштейна, а нижний - к нижнему его основанию, платформа же контролируемого механизма жестко закреплена к середине вертикальной пластины. Это значительно упростило конструкцию и технологию ее изготовления.

Полезная модель относится к устройствам для измерения сил и может найти применение в измерительных приборах, основанных на измерении механических величин электрическими методами.

Известна тензодинамометрическая опора (патент РФ №51736, МПК G01L 1/22. Опубл. 27.02.2006 - прототип), состоящая из кронштейна, двух упругих цилиндрических пустотелых элементов с заплечиками, разделенными резьбовым крепежным элементом с заплечиками для опорной плиты контролируемого механизма, и наклеенными на них измерительными тензодатчиками, и двух резьбовых хвостовиков для скрепления одного из них со станиной, а другого - с кронштейном.

Основной недостаток известной тензодинамометрической опоры заключается в том, что она сложна по конструкции, поскольку состоит из двух пустотелых цилиндрических элементов, разделенных резьбовым крепежным элементом с заплечиками, и, кроме того, трудоемка технология ее изготовления.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы упростить конструкцию опоры и технологию ее изготовления.

Технический результат достигается тем, что в тензодинамометрической опоре, состоящей из кронштейна, к основаниям которого жестко закреплен упругий элемент с измерительными тензодатчиками, платформы контролируемого механизма, жестко скрепленной с упругим элементом, при этом тензодатчики расположены по разные стороны платформы, упругий элемент выполнен в виде вертикальной пластины, а платформа контролируемого механизма жестко закреплена к середине пластины.

Такое исполнение тензодинамометрической опоры позволило значительно упростить конструкцию и технологию изготовления.

На фиг.1 представлена схема тензодинамометрической опоры, а на фиг.2 - крепление пластины к кронштейну.

Тензодинамометрическая опора состоит из вертикальной пластины 1 с измерительными тензодатчиками 2, верхний конец которой жестко закреплен с помощью резьбовых крепежных элементов 3 к верхнему основанию неподвижного кронштейна 4, а нижний - к нижнему основанию кронштейна, платформа 5 контролируемого механизма жестко закреплена к середине вертикальной пластины 1.

Тензодинамометрическая опора работает следующим образом.

Подвижные звенья контролируемого механизма, закрепленного на платформе 5 (механизм на схеме не показан), действуют на нее, а она, в свою очередь, действует на вертикальную пластину 1. Тензодатчики 2 вместе с пластиной 1 деформируются: один из них сжимается, а другой - растягивается, изменяя соответствующим образом свое сопротивление. Электрические сигналы с тензодатчиков поступают в регистрирующую аппаратуру, которая фиксирует в определенном масштабе изменение давления подвижных звеньев на платформу 5.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволило значительно упростить известную конструкцию и технологию изготовления. Плоскую пластину изготовить проще, чем длинный упругий полый цилиндрический элемент с многочисленными уступами и углублениями.

Тензодинамометрическая опора, состоящая из кронштейна, к основаниям которого жестко закреплен упругий элемент с измерительными тензодатчиками, платформы контролируемого механизма, жестко скрепленной с упругим элементом, при этом тензодатчики расположены по разные стороны платформы, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде вертикальной пластины, а платформа контролируемого механизма жестко закреплена к середине пластины.



 

Наверх