Устройство для монтажа секций крепи

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к средствам монтажа секций крепи при строительстве боковых и средних станционных тоннелей пилонных станций метрополитена. Технический результат-повышение маневренности и производительности. Устройство для монтажа секций крепи содержит металлоконструкцию (1) на передвижном механизме (2), к верхней площадке (3) металлоконструкции (1) прикреплены две опоры (4) с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, два подъемных механизма (5), соединенные с опорами (4) с помощью гидроцилиндров (6) и шарнирно. Подъемный механизм (5) содержит поворотный рычаг (7), шарнирно соединенный с телескопической стрелой (8) с захватом (9), свободный конец телескопической стрелы (8) соединен с поворотным рычагом (7) с помощью гидроцилиндра (10). ил. 2.

Полезная модель относится к горному делу, а именно к средствам монтажа секций крепи при строительстве боковых и средних станционных тоннелей пилонных станций метрополитена.

Известно устройство для монтажа и перестановки секций крепи, содержащее вертикально закрепленную на передвижной платформе мачту, на которой с возможностью вращения вокруг ее оси шарнирно установлена стрела, на которой посредством боковых стоек установлен подъемный механизм, на верхней части которого закреплен захват с возможностью вращения вокруг его вертикальной оси (SU №1691528, E21D 13/04, бюл. №42, 15.11.91).

Недостатком данного устройства является низкая маневренность, заключающаяся в том, что данное устройство не имеет возможности устанавливать крепь под разными углами.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для монтажа секций механизированной крепи, содержащее самоходное шасси с заборной плитой, телескопическую стрелу с домкратами управления с захватом, причем захват соединен со стрелой посредством механизма управления, включающего шкив с желобом на оси и огибающий его гибкий элемент, закрепленный на штоках гидродомкратов (SU №1681007, E21D 13/04, бюл. №36, 30.09.91).

Недостатком данного устройства для монтажа секций механизированной крепи является низкая маневренность и низкая производительность.

Задача полезной модели - повышение маневренности и производительности.

Технический результат достигается тем, что устройство для монтажа секций крепи, содержащее металлоконструкцию на передвижном механизме, подъемный механизм в виде телескопической стрелы с захватом, дополнительно содержит второй подъемный механизм, а металлоконструкция состоит из четырех стоек с верхней площадкой, к которой прикреплены две опоры с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси и соединенные с подъемными механизмами с помощью гидроцилиндров и шарнирно, причем каждый подъемный механизм снабжен гидроцилиндром и поворотным рычагом, шарнирно соединенным с телескопической стрелой с захватом, свободный конец которой с помощью гидроцилиндра соединен с другим концом поворотного рычага.

Устройство для монтажа секций крепи поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, а на фиг.2 - устройство, находящееся в тоннеле.

Устройство для монтажа секций крепи содержит металлоконструкцию 1 (фиг.1) на передвижном механизме 2, металлоконструкция 1 состоит из четырех стоек с верхней площадкой 3, к которой прикреплены две опоры 4 с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, два подъемных механизма 5, шарнирно соединенные с опорами 4 и соединенные с опорами 4 через гидроцилиндры 6 (фиг.2), подъемные механизмы 5 содержат поворотный рычаг 7, шарнирно соединенный с телескопической стрелой 8 с захватом 9, свободный конец телескопической стрелы 8 соединен с другим концом поворотного рычага 7 с помощью гидроцилиндра 10.

Устройство для монтажа секций крепи работает следующим образом.

Крепь 11 доставляется на платформе под металлоконструкцию 1. Телескопическая стрела 8 поворачивается к доставленной крепи 11 с помощью поворотного рычага 7 и гидроцилиндра 6. Шток телескопической стрелы 8 с захватом 9 выдвигается и закрепляется к крепи 11. Далее шток телескопической стрелы 8 с захватом 9 убирается во внутрь телескопической

стрелы 8, после этого производится поворот телескопической стрелы 8 с помощью гидроцилиндра 10 относительно поворотного рычага 7, а поворот самого поворотного рычага 7 производится с помощью гидроцилиндра 6 для установки крепи 11 в положение, необходимое для ее дальнейшего монтажа. Шток телескопической стрелы 8 выдвигается и крепь 11 устанавливается в свое рабочее положение 12. После установки крепи 11 на место, производится ее закрепление к раме уложенной обделки 13. Монтаж нижней и верхней крепи производится аналогично. После монтажа крепи 11 с одной стороны тоннельной выработки подъемные механизмы 5 поворачиваются на 180° в опоре 4, и производится монтаж крепи 11 с другой стороны тоннеля.

За счет возможности разворотов подъемных механизмов увеличивается маневренность устройства и повышается производительность.

Устройство для монтажа секций крепи, содержащее металлоконструкцию на передвижном механизме, подъемный механизм в виде телескопической стрелы с захватом, отличающееся тем, что оно содержит второй подъемный механизм, а металлоконструкция состоит из четырех стоек с верхней площадкой, к которой прикреплены две опоры с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, шарнирно соединенные с подъемными механизмами и через гидроцилиндры, причем каждый подъемный механизм снабжен гидроцилиндром и поворотным рычагом, шарнирно соединенным с телескопической стрелой с захватом, свободный конец которой через гидроцилиндр соединен с другим концом поворотного рычага.



 

Похожие патенты:
Наверх