Кабельный ввод

 

Полезная модель относится к области эксплуатации нефтяных скважин, оборудованных глубинным электроцентробежным насосом (ЭЦН). Кабельный ввод содержит корпус с сальником 8 для уплотнения жил кабеля и нажимную гайку 9. Согласно полезной модели для повышения надежности герметизации кабельного ввода корпус выполнен составным, причем нижняя часть 1 и верхняя часть 2 корпуса в зоне стыка снабжены соприкасающимися кольцевыми буртиками 3 и 4, скрепленными между собой зажимами 5, в нижней части корпуса установлена конусная манжета 10 с шайбой 11, в которую упирается торец верхней части корпуса, а в верхней части корпуса выполнено боковое отверстие 12 для сообщения полости корпуса, ограниченной конусной манжетой 10 и установленным выше нее сальником 8, с затрубным пространством. Кабельный ввод закрепляют в трубной головке. Через манжету 10 пропускают электрический кабель ЭЦН и уплотняют его. На расплетенные выше манжеты 10 жилы кабеля надевают сальник 8 и зажимают его нажимной гайкой 9. Через отверстие 12 задавливают уплотнительный материал и закрывают его пробкой 13, что в значительной степени повышает надежность герметичности кабельного ввода. Кроме того, через отверстие 12 можно контролировать давление в кабельном вводе. 2 ил.

Полезная модель относится к области эксплуатации нефтяных скважин, оборудованных глубинным электроцентробежным насосом (ЭЦН).

Известен кабельный ввод, содержащий корпус, устанавливаемый в трубную головку скважины, сальник, обжимающий жилы электрического кабеля, и нажимную гайку для уплотнения сальника [1. Патент РФ №2107149, МКИ6 Е21В 33/03, 1997].

Основным недостатком известного кабельного ввода является его недостаточно надежная герметичность.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение надежности герметизации кабельного ввода.

Для решения поставленной технической задачи в кабельном вводе, содержащем корпус с сальником для уплотнения жил кабеля и нажимную гайку, корпус выполнен составным, причем нижняя и верхняя части корпуса в зоне стыка снабжены соприкасающимися кольцевыми буртиками, скрепляемыми между собой зажимами, в нижней части корпуса установлена конусная манжета с шайбой, в которую упирается торец верхней части корпуса, а в верхней части корпуса выполнено боковое отверстие для сообщения полости корпуса, ограниченной конусной манжетой и установленным выше нее сальником, с затрубным пространством.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан кабельный ввод, а на фиг.2 - вид снизу на фиг.1.

Кабельный ввод состоит из корпуса, который выполнен составным из нижней детали 1 и верхней детали 2, которые в зоне стыка снабжены соприкасающимися кольцевыми буртиками 3 и 4 соответственно. Буртики скреплены между собой тремя зажимами 5, которые выполнены в: виде охватывающих

буртики скоб, прикрепленных к верхнему буртику шпильками 6 с гайками 7.

В верхней части корпуса установлен конусный сальник 8, служащий для уплотнения жил, пропускаемого в скважину кабеля. Сверху в сальник упирается нажимная гайка 9.

В нижней части корпуса установлена конусная манжета 10 с шайбой 11, в которую упирается пропущенный в нижнюю часть корпуса торец верхней части 2.

В верхней части корпуса выполнено боковое отверстие 12, служащее для сообщения полости корпуса, ограниченной конусной манжетой 10 и установленным выше нее конусным сальником 8, с затрубным пространством. В рабочем состоянии отверстие перекрыто разрядной пробкой 13.

Кабельный ввод закрепляют в трубной головке на резьбе или сварке. Через манжету 10 пропускают электрический кабель в броне от спущенного в скважину ЭЦН, при этом манжета 10 уплотняет кабель. На расплетенные жилы кабеля выше манжеты 10 надевают сальник 8 и зажимают его нажимной гайкой 9.

Через отверстие 12 задавливают уплотнительный материал и закрывают его пробкой 13. Введение уплотнительного материала в значительной степени повышает надежность герметичности кабельного ввода.

Кроме того, через отверстие 12 можно контролировать давление в кабельном вводе.

Кабельный ввод, содержащий корпус с сальником для уплотнения жил кабеля и нажимную гайку, отличающийся тем, что корпус выполнен составным, причем нижняя и верхняя части корпуса в зоне стыка снабжены соприкасающимися кольцевыми буртиками, скрепленными между собой зажимами, в нижней части корпуса установлена конусная манжета с шайбой, в которую упирается торец верхней части корпуса, а в верхней части корпуса выполнено боковое отверстие для сообщения полости корпуса, ограниченной конусной манжетой и установленным выше нее сальником, с затрубным пространством.



 

Похожие патенты:
Наверх