Стакан-непроливайка

 

Стакан-непроливайка предназначен для использования при работе с кисточкой и водными красками - художественными и эскизными и применяется как сосуд с водой для промывания акварельных кистей. Стакан состоит из корпуса и съемной крышки, боковая поверхность которых выполнена расширенной вверх по конусу и слегка скругленной внизу к донышку. На верхней плоской части крышки выполнены два параллельных хордообразующих паза. Центральная часть крышки представляет собой воронку, сужающуюся внутрь емкости, при этом на крышке и корпусе по месту соединения имеются замки, обеспечивающие плотную и герметичную фиксацию крышки с корпусом. Внутри корпуса выполнен скругленный буртик кольцеобразной формы, указывающий на уровень воды, которая не должна вылиться при опрокидывании стакана.

Полезная модель относится к конструкции емкостей, предназначенных для использования при работе с кисточкой и водными красками - художественными и эскизными и применяется как сосуд с водой для промывания акварельных кистей.

Известна банка с крышкой (патент №57364), состоящая из корпуса и надеваемой на него крышки, боковая поверхность которых выполнена расширенной вверх по конусу и слегка скругленной внизу к донышку, при этом верхняя поверхность крышки выполнена вогнутой.

Данный образец является наиболее близким к заявляемой полезной модели по своей сущности и техническому результату.

Недостатком конструкции указанного образца является:

- в случае опрокидывания емкости в процессе работы находящаяся в ней жидкость выливается;

- отсутствует приспособление для размещения кисточки в случае приостановки работы.

Задача, на решение которой направлена заявляемая модель, является создание емкости для жидкости, обеспечивающей непроливание жидкости в случае непреднамеренного опрокидывания, а также содержащей место для кисточки при временном прекращении работы.

Указанная цель достигается за счет того, что емкость для воды, содержащая корпус и надеваемую на него крышку, боковая поверхность которых выполнена расширенной вверх по конусу и слегка скругленной внизу к донышку, имеет замки на поверхностях соединения корпуса и крышки, обеспечивающие плотную и герметичную фиксацию крышки с корпусом, крышка в центральной части выполнена в виде воронки, сужающейся внутрь емкости, а на плоской части верхней поверхности крышки имеется два хордообразующих параллельных паза под кисточку.

Внешний вид стакана-непроливайки с закрытой крышкой в аксонометрической проекции показан на фиг.1, где 1 - корпус, 2 - крышка, 3 - пазы, 4 - воронкообразующая часть крышки, 5 - выходная часть крышки (горловина).

Внутри корпуса выполнен скругленный буртик кольцеобразной формы, указывающий на уровень воды, которая не должна вылиться при опрокидывании стакана.

Источники информации:

Патент №57364 на промышленный образец «Банка с крышкой».

Стакан-непроливайка, содержащий корпус и крышку, боковая поверхность которых выполнена расширенной вверх по конусу и слегка скругленной внизу к донышку, отличающийся тем, что крышка в центральной части представляет собой воронку, сужающуюся внутрь емкости, а на верхней плоской части имеет два параллельных хордообразующих паза, при этом на крышке и корпусе по месту соединения имеются замки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх