Контейнер текстильный многоемкостный ктме для балластировки трубопровода (варианты)

 

Техническое решение относится к области текстильных контейнеров, предназначенных для использования их после загрузки сыпучим материалом в качестве балласта, обеспечивающего пригружение трубопроводов и предотвращающих их всплытие, например, в результате размыва грунта траншеи или действия на трубопровод, размещенный в водонасыщенных грунтах, выталкивающей силы.

Технической задачей является создание контейнера текстильного многоемкостного для балластировки трубопровода, обеспечивающего возможность эффективной балластировки трубопровода при укладке его в стесненных условиях, например, в траншее, отрытой траншеекопателем, путем исключения возможности опирания или контактирования боковых стенок контейнера со стенками траншеи.

Достигается это тем, что контейнер текстильный многоемкостный для балластировки трубопровода, как вариант, содержит четыре попарно сшитые между собой по смежным кромкам и имеющие грузовые петли в верхних частях емкости, каждая из пары которых с верхней ее стороны имеет вшитую горловину для загрузки сыпучего материала в емкость и образована из сложенного вдвое и прошитого вдоль сложенных кромок полотнища, усиленного поперечно прошитыми нижними и верхними накладками, под нижние из которых вдоль кромок полотнища вшиты соответствующие концевые части нижних силовых поясов, выполненных из отрезка сложенного вдоль полиамидного полотнища или из ленты из полиамидного материала, а под верхние - концевые части верхних силовых поясов, длина каждого из которых менее длины нижнего силового пояса, причем другие концевые части нижних и верхних поясов вшиты под соответствующие нижние и верхние накладки другой пары емкостей, располагаемой зеркально симметрично первой паре относительно продольной оси трубопровода. При

этом, каждая из нижних и/или верхних накладок в поперечном направлении емкости имеет длину, превышающую ширину емкости в том же направлении и расположена с образованием отгибов части накладок на противоположную сторону емкости. Нижние и/или верхние накладки могут быть расположены с внешней стороны емкости, удаленной от трубопровода. Концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны отгибов накладок или концевые части нижних и/или верхних силовых поясов могут быть вшиты со стороны накладок до их отгибов. Верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в параллельных вертикальных плоскостях или верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе могут быть расположены в пересекающихся вертикальных плоскостях с расположением линии их пересечения, предпочтительно, перпендикулярно продольной оси трубопровода. При установке контейнера в рабочее положение на трубопровод, он удерживается на верхних и нижних силовых поясах, обеспечивающих за счет верхних и/или нижних поясов поджатие каждой емкости к трубопроводу без опирания емкостей на дно и стенки траншеи.

2 н.п. ф-лы

Предлагаемое техническое решение относится к области текстильных контейнеров, предназначенных для использования их после загрузки сыпучим материалом в качестве балласта, обеспечивающего пригружение трубопроводов и предотвращающих их всплытие, например, в результате размыва грунта траншеи или действия на трубопровод, размещенный в водонасыщенных грунтах, выталкивающей силы.

Известен гибкий контейнер, состоящий из двух тканевых емкостей с загрузочными отверстиями с клапанами и перемычки между ними для навески на притапливаемую трубу с двух сторон трубы, так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы, загрузочные отверстия с клапанами расположены на верхних поверхностях тканевых емкостей при размещении емкостей по обе стороны трубы, так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы, а перемычка выполнена из лент, изготовленных на лентоткацком станке, огибающих одну тканевую емкость, проходящих между тканевыми емкостями, далее огибающих другую тканевую емкость и заканчивающихся грузоподъемными петлями на наружных сторонах тканевых емкостей (RU №54968 U1, E02D 15/08, 2006 г.).

Из известных наиболее близким является устройство для балластировки трубопровода с использованием соединенных попарно за их грузовые петли параллельно в плане или перекрещивающимися гибкими

силовыми поясами контейнеров текстильных, содержащее, по крайней мере, две емкости, каждая из которых имеет образованные единым полотнищем технической ткани переднюю и заднюю наклонные к продольной или к вертикальной его оси стенки, днище, загрузочную горловину и грузовые петли, а полость емкости по боковым сторонам ограничена боковыми стенками, каждая из которых образована пришитым к единому полотнищу отрезком технической ткани, имеющего площадь, превышающую площадь соответствующей боковой стенки, при этом каждая из боковых стенок имеет складку с выступающей ее частью, образованную путем складывания и прошивки отрезка технической ткани по высоте боковой стенки, а грузовые петли выполнены из полученных путем надреза единого полотнища технической ткани со стороны его свободных кромок меньшей длины вдоль кромок большей длины и, затем П-образно сложенных свободными концами внахлест противолежащих по длине полотнища ее участков, прошитых на части их длины совместно и, предпочтительно, с верхней частью упомянутой выступающей части складки, при этом загрузочная горловина образована прошитыми совместно центральными противолежащими по длине участками единого полотнища технической ткани, образованными при выполнении упомянутых надрезов (RU №50625 U1, F16L 1/00, 2006 г.).

Известные решения не обеспечивают эффективной балластировки трубопровода, располагаемого в стесненных условиях, например, при отрывке траншеи под него траншеекопателем, поскольку профиль боковых стенок такой траншеи близок к вертикальному, а форма емкостей не исключает взаимодействия с боковыми стенками путем опирания на них. При этом происходит перераспределение массы пригруза от балласта, что значительно снижает эффективность работы контейнерного балластирующего устройства.

Технической задачей является создание контейнера текстильного многоемкостного для балластировки трубопровода, обеспечивающего возможность эффективной балластировки трубопровода при укладке его в

стесненных условиях, например, в траншее, отрытой траншеекопателем, путем исключения возможности опирания или контактирования боковых стенок контейнера со стенками траншеи.

Достигается это тем, что контейнер текстильный многоемкостный для балластировки трубопровода, как вариант, содержит четыре попарно сшитые между собой по смежным кромкам и имеющие грузовые петли в верхних частях емкости, каждая из пары которых с верхней ее стороны имеет вшитую горловину для загрузки сыпучего материала в емкость и образована из сложенного вдвое и прошитого вдоль сложенных кромок полотнища, усиленного поперечно прошитыми нижними и верхними накладками, под нижние из которых вдоль кромок полотнища вшиты соответствующие концевые части нижних силовых поясов, выполненных из отрезка сложенного вдоль полиамидного полотнища или из ленты из полиамидного материала, а под верхние - концевые части верхних силовых поясов, длина каждого из которых менее длины нижнего силового пояса, причем другие концевые части нижних и верхних поясов вшиты под соответствующие нижние и верхние накладки другой пары емкостей, располагаемой зеркально симметрично первой паре относительно продольной оси трубопровода. При этом, каждая из нижних и/или верхних накладок в поперечном направлении емкости имеет длину, превышающую ширину емкости в том же направлении и расположена с образованием отгибов части накладок на противоположную сторону емкости. Нижние и/или верхние накладки могут быть расположены с внешней стороны емкости, удаленной от трубопровода. Концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны отгибов накладок или концевые части нижних и/или верхних силовых поясов могут быть вшиты со стороны накладок до их отгибов. Верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в параллельных вертикальных плоскостях или верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе могут быть расположены в пересекающихся вертикальных плоскостях с расположением линии их пересечения, предпочтительно, перпендикулярно

продольной оси трубопровода. При установке контейнера в рабочее положение на трубопровод, он удерживается на верхних и нижних силовых поясах, обеспечивающих за счет верхних и/или нижних поясов поджатие каждой емкости к трубопроводу без опирания емкостей на дно и стенки траншеи.

Как другой вариант, контейнер текстильный многоемкостный для балластировки трубопровода содержит, четыре попарно сшитые между собой по смежным кромкам и имеющие грузовые петли в верхних частях емкости, каждая из пары которых с верхней ее стороны имеет вшитую горловину для загрузки сыпучего материала в емкость и образована из сложенного вдвое и прошитого вдоль сложенных кромок полотнища, усиленного поперечно прошитыми нижними и/или верхними накладками, под которые вшиты соответствующие концевые части нижних силовых поясов, а под верхние - концевые части верхних силовых поясов, длина каждого из которых менее длины нижнего силового пояса, причем другие концевые части нижних и верхних поясов вшиты под соответствующие нижние и верхние накладки другой пары емкостей, располагаемой по другую сторону трубопровода. Каждая из нижних и/или верхних накладок в поперечном направлении емкости имеет длину, превышающую ширину емкости в том же направлении и расположена с образованием отгибов части накладок на противоположную сторону емкости. Нижние и/или верхние накладки расположены с внешней стороны емкости, удаленной от трубопровода. Концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны отгибов накладок. Или концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны накладок до их отгибов. Верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в параллельных вертикальных плоскостях. Верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в пересекающихся вертикальных плоскостях с расположением линии их пересечения, предпочтительно, перпендикулярно продольной оси трубопровода. При установке контейнера в его рабочее положение на

трубопровод, он удерживается на верхних и нижних силовых поясах, обеспечивающих за счет верхних и/или нижних поясов поджатие каждой емкости к трубопроводу без опирания емкостей на дно и стенки траншеи.

На фиг.1 представлен схематично процесс укладки контейнера текстильного многоемкостного на магистральный трубопровод;

На фиг.2 - вид контейнера спереди при размещении на трубопроводе;

На фиг.3 - вид контейнера сверху при размещении на трубопроводе;

Контейнер текстильный многоемкостный для балластировки трубопровода содержит четыре попарно сшитые между собой по смежным кромкам и имеющие грузовые петли 1 в верхних частях емкости 2. Каждая из пары емкостей 2 с верхней ее стороны имеет вшитую горловину 3 для загрузки сыпучего материала в емкость. Емкость образована из сложенного вдвое - поперек, U-образно (в длину) и прошитого вдоль сложенных кромок полотнища, усиленного поперечно прошитыми нижними 4 и верхними 5 накладками. Под нижние 4 вдоль кромок полотнища вшиты соответствующие концевые части нижних силовых поясов 6, выполненных из отрезка сложенного вдоль полиамидного полотнища или из ленты из полиамидного материала, а под верхние 5 - концевые части верхних силовых поясов 7, длина каждого из которых менее длины нижнего силового пояса. Другие концевые части нижних и верхних поясов вшиты под соответствующие нижние 4 и верхние 5 накладки другой пары емкостей, располагаемой зеркально симметрично первой паре относительно продольной оси трубопровода. При этом, каждая из нижних 4 и/или верхних 5 накладок в поперечном направлении емкости имеет длину, превышающую измеренную в том же направлении ширину емкости и расположена с образованием С-образных в поперечном сечении отгибов концевой части накладок огибая кромки на противоположную сторону емкости. Как вариант, нижние 4 и/или верхние 5 накладки могут быть расположены с внешней стороны емкости, удаленной от трубопровода. Концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны отгибов накладок или концевые

части нижних и/или верхних силовых поясов могут быть вшиты со стороны накладок на участке до их отгибов. Верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в параллельных вертикальных плоскостях или верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе могут быть расположены в пересекающихся вертикальных плоскостях с расположением линии их пересечения, предпочтительно, перпендикулярно продольной оси трубопровода.

При установке на трубопровод 8 грузоподъемным механизмом с помощью строп 9 («паука») производится захват грузовых петель сразу всех емкостей контейнера. Соединенные между собой прошивкой вдоль кромок емкости размещаются по одну сторону трубопровода, соединенные между собой силовыми поясами 6 и 7 - по разные стороны трубопровода относительно его продольной оси. При установке контейнера таким образом на поверхность трубопровода обеспечивается регулируемое грузоподъемным механизмом - краном, самопроизвольное (под действием силы тяжести) смещение емкостей в проектное положение. При этом за счет наличия накладок 4 или 5 обеспечивается подтягивание всей емкости сбоку к поверхности трубопровода и нижняя часть емкостей занимает приближенное к вертикальному положению, что полностью исключает касание стенок траншеи, и, следовательно - повышает эффективность балластировки трубопровода.

1. Контейнер текстильный многоемкостный для балластировки трубопровода, содержащий четыре попарно сшитые между собой по смежным кромкам и имеющие грузовые петли в верхних частях емкости, каждая из пары которых с верхней ее стороны имеет вшитую горловину для загрузки сыпучего материала в емкость и образована из сложенного вдвое и прошитого вдоль сложенных кромок полотнища, усиленного поперечно прошитыми нижними и верхними накладками, под нижние из которых вдоль кромок полотнища вшиты соответствующие концевые части нижних силовых поясов, выполненных из отрезка сложенного вдоль полиамидного полотнища или из ленты из полиамидного материала, а под верхние - концевые части верхних силовых поясов, длина каждого из которых менее длины нижнего силового пояса, причем другие концевые части нижних и верхних поясов вшиты под соответствующие нижние и верхние накладки другой пары емкостей, располагаемой зеркально симметрично первой паре относительно продольной оси трубопровода.

2. Контейнер текстильный многоемкостный по п.1, отличающийся тем, что каждая из нижних и/или верхних накладок в поперечном направлении емкости имеет длину, превышающую ширину емкости в том же направлении и расположена с образованием отгибов части накладок на противоположную сторону емкости.

3. Контейнер текстильный многоемкостный по п.2, отличающийся тем, чтонижние и/или верхние накладки расположены с внешней стороны емкости, удаленной от трубопровода.

4. Контейнер текстильный многоемкостный по п.3, отличающийся тем, что концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны отгибов накладок.

5. Контейнер текстильный многоемкостный по п.3, отличающийся тем, что концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны накладок до их отгибов.

6. Контейнер текстильный многоемкостный по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в параллельных вертикальных плоскостях.

7. Контейнер текстильный многоемкостный по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в пересекающихся вертикальных плоскостях с расположением линии их пересечения, предпочтительно, перпендикулярно продольной оси трубопровода.

8. Контейнер текстильный многоемкостный по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что при установке его в рабочее положение на трубопровод, он удерживается на верхних и нижних силовых поясах, обеспечивающих за счет верхних и/или нижних поясов поджатие каждой емкости к трубопроводу без опирания емкостей на дно и стенки траншеи.

9. Контейнер текстильный многоемкостный для балластировки трубопровода, содержащий четыре попарно сшитые между собой по смежным кромкам и имеющие грузовые петли в верхних частях емкости, каждая из пары которых с верхней ее стороны имеет вшитую горловину для загрузки сыпучего материала в емкость и образована из сложенного вдвое и прошитого вдоль сложенных кромок полотнища, усиленного поперечно прошитыми нижними и/или верхними накладками, под которые вшиты соответствующие концевые части нижних силовых поясов, а под верхние - концевые части верхних силовых поясов, длина каждого из которых менее длины нижнего силового пояса, причем другие концевые части нижних и верхних поясов вшиты под соответствующие нижние и верхние накладки другой пары емкостей, располагаемой по другую сторону трубопровода.

10. Контейнер текстильный многоемкостный по п.9, отличающийся тем, что каждая из нижних и/или верхних накладок в поперечном направлении емкости имеет длину, превышающую ширину емкости в том же направлении и расположена с образованием отгибов части накладок на противоположную сторону емкости.

11. Контейнер текстильный многоемкостный по п.10, отличающийся тем, что нижние и/или верхние накладки расположены с внешней стороны емкости, удаленной от трубопровода.

12. Контейнер текстильный многоемкостный по п.11, отличающийся тем, что концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны отгибов накладок.

13. Контейнер текстильный многоемкостный по п.11, отличающийся тем, что концевые части нижних и/или верхних силовых поясов вшиты со стороны накладок до их отгибов.

14. Контейнер текстильный многоемкостный по любому из пп.9-13, отличающийся тем, что верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в параллельных вертикальных плоскостях.

15. Контейнер текстильный многоемкостный по любому из пп.9-13, отличающийся тем, что верхние пояса емкостей при их размещении на трубопроводе расположены в пересекающихся вертикальных плоскостях с расположением линии их пересечения предпочтительно перпендикулярно продольной оси трубопровода.

16. Контейнер текстильный многоемкостный по любому из пп.9-13, отличающийся тем, что при установке его в рабочее положение на трубопровод, он удерживается на верхних и нижних силовых поясах, обеспечивающих за счет верхних и/или нижних поясов поджатие каждой емкости к трубопроводу без опирания емкостей на дно и стенки траншеи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сливной магистрали для конденсата для системы кондиционирования воздуха
Наверх