Гидроэлектростанция

 

Полезная модель относится к области гидроэнергетики, а именно, к конструкциям гидроэлектростанции и предназначена для увеличения мощности ГЭС. Гидроэлектростанция содержит расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом. Согласно полезной модели гидроэлектростанция снабжена дополнительным U-образным водоводом, изогнутая часть которого перекинута через край плотины, а ветви выполнены разными по длине, из которых короткая погружена в воду верхнего бьефа. Подводящий водовод выполнен в виде открытого желоба, над верхней частью которого расположен торец длинной ветви дополнительного водовода, снабженного устройством, создающим разряжение, и герметичной заслонкой на концевом участке. Заявленная полезная модель позволяет увеличить мощность существующих ГЭС при сохранении разности уровней в верхнем и нижнем бьефах за счет более эффективного использования прибывающей в водохранилище массы воды. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области гидроэнергетики, а именно, к конструкциям гидроэлектростанций и предназначена для увеличения мощности ГЭС.

Известна минигидроэлектростанция, содержащая установленный на плотине, по крайней мере, один сифонный трубопровод с всасывающей и сбрасывающей ветвями, во внутренней полости которого расположена энергетическая установка с приводным механизмом, систему запуска сифонного трубопровода, включающую на выходе регулируемую задвижку, причем приводной механизм энергетической установки расположен в сифонном трубопроводе между противокавитационным устройством, выполненным в виде входного раструба в форме сужающейся воронки, и регулируемой задвижкой (патент RU 2211944, кл. F03В 13/00, 10.09.2003).

Недостатком известной станции является ее малая мощность вследствие расположения энергетической установки на уровне верхнего бьефа, что не позволяет использовать потенциальную энергию водяного потока.

Известна гидроэлектростанция, содержащая расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом (патент RU 2137941, кл. F03В 13/00, 20.09.1999).

Недостатком этой станции также является ее малая мощность, обусловленная ограничением рабочего потока размерами водозаборного узла и уровнем воды в верхнем бьефе.

Задача полезной модели - устранить указанные недостатки известных устройств. Техническим результатом является повышение мощности существующих гидроэлектростанций.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что гидроэлектростанция, содержащая расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом, снабжена дополнительным U-образным водоводом, изогнутая часть которого перекинута через край плотины, а ветви выполнены разными по длине, из которых короткая погружена в воду верхнего бьефа, подводящий водовод выполнен в виде открытого желоба, над верхней частью которого расположен торец длинной ветви дополнительного водовода, снабженного устройством, создающим разряжение, и герметичной заслонкой на концевом участке.

На чертеже схематично изображена предложенная гирдроэлектростанция.

Гидроэлектростанция содержит расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел 1, подводящий водовод 2 и активную гидротурбину 3 (или гидротурбины) с лопастным рабочим колесом. Подводящий водовод 2 выполнен в виде открытого желоба. Через плотину 4 перекинута изогнутая часть дополнительного U-образного водовода 5. Ветви дополнительного водовода 5 выполнены разными по длине. Торец короткой ветви водовода 5 погружен в воду верхнего бьефа, а торец длинной ветви расположен над верхней частью желоба (подводящего водовода 2). Кроме того, концевой участок длинной ветви снабжен создающим разряжение устройством 6 (например, насосом или помпой) и герметичной заслонкой 7.

Гидроэлектростанция работает следующим образом.

Вода из верхнего бьефа через водозаборный узел 1 поступает в подводящий водовод 2, где под действием силы тяжести поток набирает скорость и далее раскручивает рабочее колесо активной гидротурбины 3 (или колеса ряда последовательно расположенных гидротурбин), передавая

лопастям при взаимодействии свою кинетическую энергию. Вал гидротурбины соединен с ротором электрогенератора (на чертеже не показан), при его вращении генератор вырабатывает электроэнергию, идущую на нужды потребителей.

Для увеличения мощности такой гидроэлектростанции при закрытой заслонке 7 включается устройство 6, создающее разряжение в дополнительном водоводе 5. За счет разности между пониженным давлением в водоводе 5 и атмосферным давлением волновод 5 заполняется водой из верхнего бьефа. Затем заслонку 7 открывают, и, постольку торец длинной ветви расположен ниже торца верхней ветви, вода из верхнего бьефа по принципу сифона начинает переливаться в подводящий водовод 2. За счет пополнения потока дополнительным объемом воды увеличивается его мощность при разгоне гравитацией по желобу водовода 2. Как следствие увеличивается количество энергии, передаваемой турбине, а значит и мощность, вырабатываемая электрогенератором.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет увеличить мощность существующих ГЭС при сохранении разности уровней в верхнем и нижнем бьефах за счет более эффективного использования прибывающей в водохранилище массы воды.

Гидроэлектростанция, содержащая расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным U-образным водоводом, изогнутая часть которого перекинута через край плотины, а ветви выполнены разными по длине, из которых короткая погружена в воду верхнего бьефа, подводящий водовод выполнен в виде открытого желоба, над верхней частью которого расположен торец длинной ветви дополнительного водовода, снабженного устройством, создающим разряжение, и герметичной заслонкой на концевом участке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области энергетики, в частности к независимым источникам электроэнергии для децентрализованного электроснабжения автономных потребителей
Наверх