Механизм возвратно-поступательных перемещений для металлорежущих станков

 

Полезная модель относится к области станкостроения. Механизм возвратно-поступательных перемещений содержит электродвигатель, центральный вал, соединенный с приводом ручных перемещений, электромагнитные муфты и шестерни. На валу электродвигателя установлена первая косозубая шестерня и жесткая муфта, соединяющая его с червячной передачей центрального вала, состоящей из первой и второй червячных пар. На центральном валу соосно указанной первой червячной паре установлена вторая червячная пара, на червяке которой установлена вторая косозубая шестерня, сцепленная с указанной первой косозубой шестерней, что позволяет червячным колесам указанных червячных пар, установленным на центральном валу на подшипниках качения, вращаться в противоположные стороны. Для передачи вращения от указанных червячных пар центральному валу механизм содержит электромагнитные муфты, одни половины которых закреплены на указанных червячных колесах, а другие половины закреплены на шпонках центрального вала.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использована для изготовления электромеханических приводов, используемых в шлифовальных станках.

В качестве ближайшего аналога может быть принят механизм возвратно-поступательных перемещений для плоско-шлифовального станка, содержащий электродвигатель, центральный вал, привод ручных перемещений, электромагнитные муфты и шестерни (RU 2080237 C1, опубл. 27.05.1997).

К недостаткам известного устройства можно отнести сложность конструкции, недостаточную скорость и плавность хода, а также недостаточную точность позиционирования в различных положениях.

Задачей полезной модели является создание надежного механизма возвратно-поступательных перемещений, представляющего собой электромеханический привод, обладающий простой конструкцией, низкой себестоимостью, позволяющий повысить скорость и улучшить плавность хода, а также увеличить точность позиционирования в конечных и промежуточных положениях.

Поставленная задача достигается тем, что механизм возвратно-поступательных перемещений для металлорежущих станков содержит электродвигатель, центральный вал, соединенный с приводом ручных перемещений, электромагнитные муфты и шестерни, при этом на валу электродвигателя установлена первая косозубая шестерня и жесткая муфта, соединяющая его с червячной передачей центрального вала, состоящей из первой и второй червячных пар, на центральном валу соосно указанной

первой червячной паре установлена указанная вторая червячная пара, на червяке которой установлена вторая косозубая шестерня, сцепленная с указанной первой косозубой шестерней, установленной на валу электродвигателя, что позволяет червячным колесам указанных червячных пар, установленным на центральном валу на подшипниках качения, вращаться в противоположные стороны, для передачи вращения от указанных червячных пар центральному валу механизм содержит электромагнитные муфты, одни половины которых закреплены на указанных червячных колесах, а другие половины закреплены на шпонках центрального вала.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показана кинематическая схема механизма возвратно-поступательных перемещений.

Механизм содержит электродвигатель 1, ходовой винт 2, при этом механизм представляет собой сдвоенный червячный редуктор, снабженный одноповерхностными электромагнитными муфтами 3, червячные пары 6 которого при постоянно работающем электродвигателе 1 вращаются в противоположные стороны и при помощи указанных электромагнитных муфт 3 меняют направление вращения центрального вала 4, соединенного с ходовым винтом 2 продольного перемещения стола станка.

На валу электродвигателя 1 установлена первая из косозубых шестерен 5 и жесткая муфта, соединяющая его с червячной передачей центрального вала 4, состоящей из первой и второй указанных червячных пар 6.

На центральном валу 4 соосно указанной первой червячной паре установлена указанная вторая червячная пара, на червяке которой установлена вторая из косозубых шестерен 5, сцепленная с указанной первой косозубой шестерней, установленной на валу электродвигателя 1. Таким образом, червячные колеса указанных червячных пар 6, установленные на

центральном валу 4 на подшипниках качения при постоянно работающем электродвигателе 1 вращаются в противоположные стороны.

Заявленный механизм работает следующим образом.

Вращение от указанных червячных колес передается центральному валу 4 при помощи электромагнитных муфт 3, одни половины которых закреплены на червячных колесах, а другие половины на шпонках центрального вала 4.

Изменение вращения ходового винта 2 и, следовательно, направления перемещения стола происходит за счет поочередного включения и отключения электромагнитных муфт 3.

Управление муфтами 3 осуществляется конечными выключателями, на которые воздействуют переустановленные в зависимости от требуемого хода стола путевые кулачки.

Регулировка работы механизма заключается только в установке требуемого зазора в электромагнитных муфтах. Изменение числа оборотов электродвигателя и, следовательно, скорости перемещения осуществляется высокочастотным преобразователем с пульта управления. При отключенном электродвигателе механизм может управляться вручную от привода ручных перемещений 7.

При всей простоте конструкции заявленный механизм надежен в эксплуатации и позволяет осуществлять требования, предъявляемые к механизмам возвратно-поступательных перемещений по скорости, плавности хода, точности позиционирования в конечных, промежуточных положениях и обеспечивает:

- резкое снижение себестоимости изготовления по сравнению с изготовлением, например, гидроприводов;

- повышение уровня соблюдения выполнения требований экологии и техники безопасности эксплуатации механизмов такого назначения.

Механизм возвратно-поступательных перемещений для металлорежущих станков, содержащий электродвигатель, центральный вал, соединенный с приводом ручных перемещений, электромагнитные муфты и шестерни, отличающийся тем, что на валу электродвигателя установлена первая косозубая шестерня и жесткая муфта, соединяющая его с червячной передачей центрального вала, состоящей из первой и второй червячных пар, на центральном валу соосно указанной первой червячной паре установлена указанная вторая червячная пара, на червяке которой установлена вторая косозубая шестерня, сцепленная с указанной первой косозубой шестерней, установленной на валу электродвигателя, что позволяет червячным колесам указанных червячных пар, установленным на центральном валу на подшипниках качения, вращаться в противоположные стороны, для передачи вращения от указанных червячных пар центральному валу механизм содержит электромагнитные муфты, одни половины которых закреплены на указанных червячных колесах, а другие половины закреплены на шпонках центрального вала.



 

Наверх