Устройство подвода ожижающего газа в реактор с кипящим слоем

 

Предлагаемое устройство подвода сжижающего газа может быть использовано в энергетике в процессах газификации твердого топлива в кипящем слое. Сущность изобретения состоит в том, что устройство снабжено форсунками с лопаточными завихрителями, закручивающими поток сжижающего газа. Это ускоряет протекание химических реакций и улучшает перемешивание в кипящем слое. Фиг.1

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим подвод сжижающего агента в реактор с кипящим слоем. Изобретение может использоваться в энергетике в процессах газификации твердого топлива в кипящем слое.

Известно устройство, содержащее реактор, подводящий патрубок, тарелку для поддержания дисперсного материала и форсунки (см. патент US №5,372, 791 MПK B01J 8/18).

Недостатком данного устройства является то, что струя сжижающего газа из форсунок направляется в кипящий слой вдоль оси реактора, при этом слои дисперсного материала, прилегающие к тарелке, не подвергаются ожижению и перемешиванию, что приводит к замедлению химических реакций и газификации угля.

Задачей данного изобретения является ускорение протекания химических реакций в кипящем слое.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве подвода сжижающего газа в реактор с кипящим слоем, содержащим реактор, подводящий патрубок, тарелку для поддержания дисперсного материала и форсунки, форсунки снабжены лопаточными завихрителями.

Заявляемое устройство представлено на фиг.1.

Устройство подвода сжижающего газа содержит: реактор (1), подводящий патрубок (2), тарелку для поддержания дисперсного материала (3), форсунки с лопаточными завихрителями (4).

Заявляемое устройство работает следующим образом.

В реактор 1 подается поток сжижающего газа через подводящий патрубок 2 к форсункам 4, установленным на тарелке 3. В результате прохождения через лопаточные завихрители форсунок 4 поток сжижающего газа закручивается, вовлекая в перемешивание слои дисперсного материала одновременно по всей поверхности тарелки 3. В результате происходит ускорение протекания

химических реакций и улучшение перемешивания в кипящем слое за счет образования закрученного потока сжижающего газа.

Испытания данного устройства показали, что время протекания химических реакций в кипящем слое реактора сократилось в 1,2-1,4 раза.

Устройство подвода сжижающего газа в реактор с кипящим слоем, содержащее реактор, подводящий патрубок, тарелку для поддержания дисперсного материала и форсунки, отличающееся тем, что форсунки снабжены лопаточными завихрителями.



 

Наверх