Радиатор

 

Полезная модель относится к отопительной технике и может использоваться для отопления жилых и производственных помещений. Задачей настоящего решения является разработка радиатора, позволяющего получить максимальную поверхность теплообмена при минимальных габаритах и упрощении технологии изготовления. Технический результат заключается в уменьшении габаритов при сохранении высокой степени теплоотдачи. Радиатор содержит верхний трубчатый коллектор 1, нижний трубчатый коллектор 2, вертикальные трубки 3, полые трубки 4, втулки с проходной резьбой 5 и заглушки 6. Полые трубки 4 расположены в верхнем 1 и нижнем 2 трубчатых коллекторах с зазором S, а в вертикальных трубках 3 с зазором S1, служащими для прохождения теплоносителя. На трубчатые коллекторы 1 и 2 с одной стороны установлены втулки с проходной резьбой 5, с другой - заглушки 6. 1 п. формулы, 3 Фиг.

Полезная модель относится к отопительной технике и может использоваться для отопления жилых и производственных помещений.

Известны биметаллические радиаторы, в которых для увеличения теплоотдачи используют пластины из алюминиевого сплава, а теплоноситель проходит по медной трубе (см. патент Великобритании N 1292767, 1972). Пластины изготовлены методом штамповки и имеют отверстия, в которые вставлены медные трубки.

Недостатком таких радиаторов является высокая стоимость вследствие использования только цветных металлов.

Известен секционный радиатор, включающий герметично скрепленные между собой секции, каждая из которых содержит корпус, выполненный методом литья под давлением из алюминиевого сплава, и включает вертикальный и горизонтальные каналы и наружные теплоотдающие ребра, часть из которых размещена с лицевой стороны с образованием с ребрами соседних секций лицевой панели. В вертикальном и горизонтальных каналах каждой секции размещены стальные трубы, герметично сваренные между собой для образования каналов для теплоносителя и являющиеся закладным элементом при заливке алюминиевого сплава при изготовлении упомянутого корпуса. Стальная труба, размещенная в вертикальном канале, выполнена с S-образным изгибом, а ребра с лицевой стороны размещены с образованием между смежными секциями зазора по высоте различной величины, зазор в верхней части превышает зазор в нижней части. Секции скреплены между собой посредством ниппелей и установленных на них прокладок, при этом стыковочные поверхности двух секций снабжены соответственно, одна - кольцевым выступом, другая - кольцевой впадиной (см. патент на изобретение РФ №2172901, МПК F24H 3/06).

Однако, обеспечивая высокую теплопередачу, данный радиатор является технологически сложным в изготовлении и требует применения цветных металлов.

Наиболее близким к предлагаемому решению является трубчатый радиатор «Гармония», производства Кирмского завода трубопроводного оборудования, содержащий для прохода теплоносителя верхний и нижний трубчатые коллекторы, по обе стороны от которых расположены вертикальные трубы, герметично соединенные с горизонтальными коллекторами. Внутри вертикальных труб с зазором расположены полые трубки сообщающиеся с атмосферой (см. http:www.yondi.ru/inner_c_good_id_4352/phtm, аналогичные радиаторы выпускаются также фирмой Creatherm).

Недостатком решения является достаточно большие габариты, обусловленные расположением вертикальных трубок снаружи по касательной к трубчатым коллекторам. Кроме того, соединение вертикальных трубок и трубчатых коллекторов технологически сложно.

Задачей настоящего решения является разработка радиатора, позволяющего получить максимальную поверхность теплообмена при минимальных габаритах и упрощении технологии изготовления.

Технический результат заключается в уменьшении габаритов при сохранении высокой степени теплоотдачи.

Поставленная задача решается тем, что в радиаторе, содержащем верхний и нижний трубчатые коллекторы, соединенные герметично вертикальными трубками для прохода теплоносителя, внутри которых с зазором расположены полые трубки, сообщающиеся с атмосферой, согласно решению, вертикальные трубки расположены между трубчатыми коллекторами, при этом полые трубки проходят сквозь верхний и нижний трубчатые коллекторы и герметично соединены с ними на входе и выходе.

Изобретение поясняется чертежами, на фиг.1 - изображен предлагаемый радиатор (поперечное сечение), на фиг.2 - положение полой трубки внутри трубчатых коллекторов, на фиг.3 - положение полой трубки внутри вертикальных трубок.

Радиатор содержит верхний трубчатый коллектор 1, нижний трубчатый коллектор 2, вертикальные трубки 3, полые трубки 4, втулки с проходной резьбой 5 и заглушки 6.

Полые трубки 4 расположены в верхнем 1 и нижнем 2 трубчатых коллекторах с зазором S, а в вертикальных трубках 3 с зазором S1, служащими для прохождения теплоносителя. На трубчатые коллекторы 1 и 2 с одной стороны установлены втулки с проходной резьбой 5, с другой - заглушки 6.

Радиатор работает следующим образом. Теплоноситель подается в верхний трубчатый коллектор 1 через втулку с проходной резьбой 5, проходя через зазор S омывает внутреннюю поверхность верхнего трубчатого коллектора 1 и наружные поверхности полых трубок 4, находящиеся в нем. Далее, проходя через зазор S1 между вертикальными трубками 3 и полыми трубками 4, теплоноситель омывает внутренние поверхности вертикальных трубок 3 и наружные поверхности полых трубок 4, и попадает в нижний трубчатый коллектор 2, омывает его внутреннюю поверхность и наружные поверхности полых трубок 4, находящиеся в нем и выходит через втулку с проходной резьбой 5 из радиатора. Заглушки 6 ограничивают перемещение теплоносителя в верхнем 1 и нижнем 2 трубчатых коллекторах.

При прохождении теплоносителя внутри радиатора нагреваются трубчатые коллекторы 1 и 2, вертикальные трубки 3 и полые трубки 4, которые осуществляют теплопередачу от теплоносителя окружающему воздуху.

В предлагаемом радиаторе теплопередача осуществляется не только наружной поверхностью радиатора, но и внутренними поверхностями полых трубок 4, наружная поверхность которых омывается теплоносителем. Такое размещение элементов позволило уменьшить габариты радиатора.

Воздух обтекает наружную поверхность радиатора, проходит внутри полых трубок 4, закручиваясь при этом в спираль и многократно омывая внутренние поверхности полых трубок и эффективно прогреваясь, поднимается вверх. Такая циркуляция воздуха обеспечивает оптимальное распределение тепла в помещении.

Гладкая наружная поверхность радиатора и легкость доступа ко всем частям, отсутствие мест для сбора пыли позволяют избежать при эксплуатации эффекта сухой возгонки органической пыли.

Предлагаемые радиаторы в силу своей конструкции просты в изготовлении и обладают повышенными механическими свойствами. Так радиаторы, изготовленные из бесшовных стальных холоднодеформируемых труб, могут эксплуатироваться при рабочем давлении выше 30 атм. Радиаторы не критичны к химическому составу теплоносителя Зазоры S и S1 обеспечивают пропуск взвешенных частиц (ржавчина, песок и. т.д.), а гладкие внутренние поверхности на способствуют отложению на них грязи. Срок службы радиаторов не менее 25 лет.

Размещение полых трубок 4 внутри элементов радиатора позволяет не только повысить теплоотдачу, но и создать радиатор, обладающий малой строительной глубиной, что упрощает конструктивные требования к подоконным нишам и простенкам.

Радиатор, содержащий верхний и нижний трубчатые коллекторы, соединенные герметично вертикальными трубками для прохода теплоносителя, внутри которых с зазором расположены полые трубки, сообщающиеся с атмосферой, отличающийся тем, что вертикальные трубки расположены между трубчатыми коллекторами, при этом полые трубки проходят сквозь верхний и нижний трубчатые коллекторы и герметично соединены с ними на входе и выходе.



 

Наверх