Крепление для успокоителя жидкости, успокоитель жидкости и мобильная емкость для жидкости

 

Предложено крепление для успокоителя жидкости для мобильной емкости, в частности для жидкости, используемой в сельском или лесном хозяйстве, в частности для транспортировки жидких сред, причем это крепление включает в себя по меньшей мере одно крепление в двух точках, причем по меньшей мере часть этого крепления соединена с донной областью или областью потолка внутреннего пространства этой емкости.

(фиг.1)

Емкости используются в различных отраслях экономики, в том числе в сельском и лесном хозяйстве, для хранения самых разных жидкостей, таких как удобрения, химические средства для защиты растений, вода и т.п. Они также являются мобильными, в частности, если они установлены на транспортном средстве с механическим приводом или на прицепе к нему. При этом они могут вмещать относительно большой объем жидкости, т.е. объем, превышающий 500 литров.

Так как в этих емкостях перевозятся агрессивные жидкости или поочередно разные жидкие среды, необходима очистка основной емкости. Для этого во второй, меньшей емкости перевозится жидкость, например вода, предназначенная для очистки внутреннего пространства емкости. Для очистки чистящая жидкость обычным способом подается под давлением внутрь емкости. Это может осуществляться посредством установленной на емкости системы форсунок или вручную через отверстие в ней. Предъявляемые к качеству промывки требования могут быть различными и зависят от транспортируемой среды.

Другой аспект вытекает из необходимости иметь возможность по меньшей мере до первого использования емкостей транспортировать их с минимальными транспортными расходами. При этом существует возможность монтировать емкость лишь на месте и упаковывать отдельные детали с экономией места или транспортировать их вместе, т.е. в компактной транспортной таре.

Это помогает минимизировать очень высокие транспортные расходы, возникающие при поставке емкостей за границу.

В настоящее время центральным пунктом развития является разработка емкостей такой конструкции, которая бы удовлетворяла требованиям, предъявляемым к известным емкостям такого же типа, и, вместе с тем, обеспечивала экономичную транспортировку к месту их первого использования.

До настоящего времени эти емкости, по соображениям эффективности производства, хорошей стабильности и безопасности слива жидкости, часто изготавливались цельными. Они изготавливались из синтетического материала или армированной пластмассы, причем для усиления использовались волокна из различных материалов в зависимости от области применения.

Имеется также опыт сборки емкостей из нескольких частей, в частности с основным корпусом, состоящим из двух частей, и неразъемного соединения этих двух частей общепринятым способом, например, склеиванием или свариванием.

Внешние стенки пустой емкости обычно определяют ее наибольшие размеры по меньшей мере у общепринятых форм емкостей, и, таким образом, также и наибольший транспортный объем.

Основными общепринятыми формами емкостей при этом являются цилиндр, ящик или шар, причем при изготовлении возможные углы и грани скругляются. Разделение внешних стен на две части предпочтительно выполняется приблизительно по продольной оси емкости.

Емкости для жидкостей, в которых при определенных условиях применения могут также встречаться твердые компоненты, прежде

всего, частицы в твердом агрегатном состоянии, по различным причинам обычно имеют внутри встроенные элементы.

В мобильных емкостях часто можно встретить так называемые успокоители жидкости или подобные устройства.

При определенных уровнях заполнения емкости, в частности во время разгона, торможения автомобиля или на поворотах, возникает волнообразное движение жидкости. Волнообразные движения возникают на основе инерционности массы жидкости и вызывают очень резкие, в частности, в виде толчков, действия силы на стенки емкости, которые могут оказать отрицательное влияние на ходовые качества автомобиля или прицепа, на котором эта емкость установлена.

В экстремальных ситуациях это может привести к опрокидыванию носителя вместе с закрепленной на нем емкостью, что следует предотвращать.

Критическим уровнем заполнения является заполнение приблизительно на 20-80% максимального объема.

Для предотвращения или уменьшения воздействия таких волнообразных движений жидкости в емкость, в частности, со смещением приблизительно на 90° по отношению к основному направлению движения автомобиля встраиваются специальные конструкции.

Эти так называемые успокоители жидкости в емкостях больших объемов располагаются согласно уровню техники предпочтительно в области среднего уровня заполнения. Размеры этих успокоителей жидкости рассчитаны, таким образом, в основном на этот средний уровень заполнения.

Успокоители жидкости, таким образом, располагаются со смещением под углом приблизительно 90° по отношению к основному направлению движения автомобиля и крепятся к боковым стенкам емкости.

Продольная ось обычных успокоителей жидкости располагается в монтажном положении приблизительно по горизонтали.

В настоящее время обычно применяется крепление успокоителя жидкости к обеим боковым стенкам емкости. При этом успокоитель жидкости крепится к боковой стенке неразъемно или, например, при изготовлении методом литья под давлением является интегрированной составной частью конструкции.

Такая конструкция крепления должна улучшать стабильность емкости (горизонтальные распорки) и не оказывает негативного влияния на слив жидкости из емкости, так как соответствующие устройства для слива располагаются в зоне наименьшего уровня заполнения емкости или у ее дна.

Недостатком состоящей из двух или нескольких частей наружной стенки емкости является то, что при такой конструкции расположение успокоителей жидкости или их крепление не обеспечивает возможности оптимальной, т.е., в частности, компактной транспортной упаковки.

Кроме того, очень затруднена достаточно качественная промывка внутреннего пространства емкости с помощью интегрированных в нее подающих промывочную жидкость форсунок, проводимая после использования емкости, так как именно части успокоителя жидкости, расположенные в зоне крепления к боковым стенкам, и само крепление, труднодоступны.

Задачей полезной модели является создание такого крепления успокоителя жидкости, соответственно, состоящей из нескольких частей емкости, в частности емкости для жидкостей, предназначенных для использования в сельском и лесном хозяйстве, которое бы обеспечивало достаточную защиту от воздействия волнообразного движения жидкости и, вместе с тем, удобную и основательную промывку внутреннего пространства емкости. Следующий аспект касается простого и надежного крепления, которым может быть разъемное соединение.

Задача полезной модели решается признаками пунктов 1, 5 и 8 формулы полезной модели.

Существенным признаком полезной модели является то, что это крепление представляет собой крепление по меньшей мере в двух точках, причем по меньшей мере часть крепления располагается на дне или на потолке внутреннего пространства емкости.

Многочисленные испытания показали, что при по существу горизонтальном расположении успокоителя жидкости по отношению к продольной оси он не обязательно должен занимать все расстояние между обеими боковыми стенками (размер в свету) и, тем не менее, при этом будет выполнять свою основную функцию.

Продольный размер успокоителя жидкости должен быть меньше размера в свету между обеими боковыми стенками и предпочтительно составлять приблизительно от 70 до 90% размера в свету. Такие укороченные успокоители жидкости также легче очищать и обслуживать или заменять через отверстия в емкости.

На стабильность конструкции емкости это влияния не оказывает. Этот тип крепления обеспечивает уменьшение

транспортного объема до монтажа состоящих из нескольких частей стенок и новые конструктивные возможности таких емкостей. Так как при этом согласно полезной модели речь может идти о разъемном соединении, это открывает дополнительные возможности решения конструкции, в частности, в отношении возможности замены успокоителя жидкости с целью обновления или подгонки к другим жидкостям, например жидкостям с другой вязкостью.

Зависимые пункты формулы полезной модели характеризуют предпочтительные варианты выполнения полезной модели, не ограничивая его.

Ниже полезная модель разъясняется более подробно на примере ее выполнения, не охватывающем этим все возможности применения полезной модели.

На чертежах показано:

Фиг.1 - нижняя часть состоящей из двух частей мобильной емкости для жидкостей, перспективный вид сбоку, и

Фиг.2 - нижняя часть показанной на фиг.1 состоящей из двух частей мобильной емкости для жидкостей, второй перспективный вид сбоку.

На фиг.1 показана нижняя часть мобильной емкости для жидкостей, состоящей из двух частей, перспективный вид сбоку.

Мобильная емкость для жидкостей имеет номинальный объем, превышающий 500 литров, и предназначена для применения в сельском и лесном хозяйстве, а также для перевозки жидких сред. Емкость для жидкостей имеет форму ящика со скругленными углами и гранями.

Нижняя часть 1, а также (не показанная на фиг.1) верхняя

часть изготовлены обычным способом из синтетического композиционного материала.

Горизонтальное разделение емкости для жидкости на верхнюю и нижнюю часть 1 конструктивно выполнено так, что верхняя часть емкости меньше, чем ее нижняя часть 1. Поэтому при транспортировке верхняя часть емкости может быть наружной стороной вложена вниз в нижнюю часть 1, занимая ее верхнюю зону и экономя место. Нижняя часть 1 и вложенная в нее верхняя часть могут также для транспортировки с небольшим зазором укладываться друг на друга.

Оба успокоителя жидкости 2 и 3 для предотвращения или уменьшения воздействия волнообразного движения жидкости повернуты под углом приблизительно 90° к основному направлению движения транспортного средства, которое в данном примере является также продольной осью мобильной емкости для жидкостей, и располагаются почти горизонтально.

Четыре крепежных элемента 4 для их крепления располагаются по краям и крепятся в области скругленного перехода между боковыми стенками емкости 5, 6 и ее дном 7. Оба в своем роде обычных успокоителя жидкости 2 и 3 выступают внутрь емкости, не касаясь ее дна 7, в котором имеется слив со сливным отверстием 8. Успокоители жидкости 2 и 3 с обеих сторон прикреплены разъемно к средству для крепления, соответственно, соединения по меньшей мере с еще одним успокоителем жидкости, в данном случае - с двумя соединительными пластинами 9.

Соединительные пластины 9 вставлены, каждая, в две из четырех точек 4 крепления соответственно, образуя геометрически

замыкаемое (вставное) соединение.

Крепление согласно полезной модели состоит из крепления каждого успокоителя жидкости 2, 3 по меньшей мере в двух точках, каждая из которых образована из двух крепежных элементов 4, причем по меньшей мере одна точка крепления находится в донной (части внутреннего пространства емкости. В этом примере соединительные пластины 9 выполняют, помимо прочего, функцию части крепления в двух точках.

Для очистки всего внутреннего пространства укомплектованной емкости для жидкостей в верхней и нижней части предусмотрены промывочные форсунки (на фиг.1 они не показаны).

В верхней части емкости, помимо прочего, находится отверстие, позволяющее осуществлять монтаж соединительных пластин 9 и обоих успокоителей жидкости 2 и 3.

Фиг.2 показывает нижнюю часть 1 изображенной на фиг.1, состоящей из двух частей мобильной емкости для жидкостей в другом перспективном виде сбоку.

Два из четырех крепежных элементов 4 располагаются по краям и крепятся неразъемно в области скругленного перехода боковых стенок емкости 5, 6 в ее дно 7.

1. Крепление для успокоителя жидкости мобильной емкости, в частности емкости для жидкостей, используемых в сельском и лесном хозяйстве и для транспортировки жидких материалов, отличающееся тем, что оно содержит по меньшей мере одно крепление в двух точках, причем по меньшей мере одна часть этого крепления связана с донной или потолочной областью внутреннего пространства емкости.

2. Крепление по п.1, отличающееся тем, что обе точки крепления располагаются в потолочной или донной области внутреннего пространства емкости.

3. Крепление по п.1, отличающееся тем, что одна из двух точек крепления расположена в потолочной и одна - в донной области внутреннего пространства емкости.

4. Крепление по п.1, отличающееся тем, что одна из двух точек крепления располагается в потолочной или в донной области внутреннего пространства емкости, а вторая из двух точек крепления - на одной из обеих боковых стенок внутреннего пространства емкости.

5. Успокоитель жидкости мобильной емкости, отличающийся тем, что он имеет по меньшей мере одно крепление успокоителя жидкости по одному из пп.1-4.

6. Успокоитель жидкости по п.5, отличающийся тем, что он имеет средства крепления или соединения по меньшей мере с еще одним успокоителем жидкости и/или задней или боковой стенкой, и соединение является разъемным.

7. Успокоитель жидкости по п.6, отличающийся тем, что эти средства крепления образуют разъемное соединение.

8. Мобильная емкость для жидкостей, предназначенная для использования в сельском и лесном хозяйстве, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере одно крепление для успокоителя жидкости по одному из пп.1-4.

9. Мобильная емкость по п.8, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере один успокоитель жидкости, имеющий по меньшей мере одно крепление в двух точках.

10. Мобильная емкость по п.8, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере два успокоителя жидкости, которые соединены между собой и/или по меньшей мере с одной задней или боковой стенкой, и/или с областью потолка, и/или с донной областью внутреннего пространства емкости посредством жестких и/или гибких соединительных элементов.

11. Мобильная емкость по п.8, отличающаяся тем, что она имеет по меньшей мере один жесткий или подвижный успокоитель жидкости.

12. Мобильная емкость по п.8, отличающаяся тем, что по меньшей мере один успокоитель жидкости выполнен из эластичного или композиционного материала.

13. Мобильная емкость по п.8, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере один успокоитель жидкости, который по меньшей мере частично проницаем для жидкости.

14. Мобильная емкость по п.13, отличающаяся тем, что она обеспечивает возможность частичного прохождения жидкостей через структуру, в частности через тканевую или решетчатую структуру, и/или по меньшей мере через одно отверстие в успокоителе жидкости.

15. Мобильная емкость по п.8, отличающаяся тем, что продольный размер успокоителя жидкости меньше горизонтального размера в свету между обеими боковыми стенками емкости, предпочтительно приблизительно от 70 до 95% от этого размера в свету, особенно предпочтительно приблизительно от 80 до 90%.



 

Похожие патенты:
Наверх