Успокоитель жидкости для мобильной емкости и мобильная емкость для жидкости

 

Предложен успокоитель жидкости для мобильной емкости, в частности для жидкости, причем успокоитель жидкости смещен приблизительно на 90° относительно главной оси направления движения транспортного средства, на котором установлена емкость. Этот успокоитель жидкости шарнирно закреплен с возможностью поворота на двух крепежных элементах, причем воображаемая линия между этими обеими точками шарнирного крепления этих крепежных элементов является поворотной осью успокоителя жидкости, и успокоитель жидкости имеет ограничитель, который расположен в области поворотов успокоителя жидкости.

(фиг.1)

Емкости используются в различных отраслях экономики, в том числе в сельском и лесном хозяйстве, для хранения самых разных жидкостей, таких как удобрения, химические средства для защиты растений, вода и т.п. Они также являются мобильными, в частности, если они установлены на транспортном средстве с механическим приводом или на прицепе к нему. При этом они могут вмещать относительно большой объем жидкости, т.е. объем, превышающий 500 литров.

Так как в этих емкостях перевозятся агрессивные жидкости или поочередно разные жидкие среды, основную емкость необходимо очищать. Для этого во второй, меньшей емкости перевозится жидкость, например, вода, предназначенная для промывки внутреннего пространства емкости. Промывка осуществляется посредством подачи чистящей жидкости обычным способом под давлением внутрь емкости. Это может осуществляться посредством установленной в емкости системы форсунок или вручную через отверстие в ней. Предъявляемые к качеству промывки требования могут быть различными и зависят от транспортируемой среды.

До настоящего времени эти емкости, по соображениям эффективности производства, хорошей стабильности и безопасности слива жидкости, часто изготавливались цельными. Они изготавливаются из синтетического материала или армированной пластмассы, причем для усиления используются волокна из различных материалов в зависимости от области применения.

Имеется также опыт сборки емкостей из нескольких частей, в частности с основным корпусом, состоящим из двух частей, и неразъемного соединения этих двух частей общепринятым способом, например, склеиванием или свариванием.

Основными общепринятыми формами емкостей при этом являются цилиндр, ящик или шар, причем при изготовлении возможные углы и грани скругляются. Разделение внешних стенок на две части предпочтительно выполняется приблизительно по продольной оси емкости.

Емкости для жидкостей, в которых при определенных условиях применения могут также встречаться твердые компоненты, прежде всего, частицы в твердом агрегатном состоянии, по различным причинам обычно имеют внутри предпочтительно жесткие встроенные элементы. У мобильных емкостей часто можно встретить так называемые успокоители жидкости или подобные устройства.

При определенных уровнях заполнения емкости, в частности во время разгона, торможения автомобиля или на поворотах, возникает волнообразное движение жидкости. Волнообразные движения возникают вследствие инерционности массы жидкости и вызывают резкие, в форме толчков, действия силы на стенки емкости, которые могут оказать отрицательное влияние на ходовые качества автомобиля или прицепа, на котором эта емкость установлена. В экстремальных ситуациях это может привести к опрокидыванию носителя вместе с закрепленной на нем емкостью, что следует предотвращать.

В связи с этим, критическим уровнем заполнения является заполнение приблизительно на 20-80% максимального объема.

При определенных уровнях заполнения и колебаниях может также происходить смещение жидкости, обусловливающее возникновение ее волнообразного движения.

Для предотвращения или уменьшения воздействия таких волнообразных движений жидкости в емкостях, предпочтительно под углом приблизительно 90° по отношению к основному направлению движения автомобиля, встраиваются специальные жесткие конструкции.

Эти так называемые успокоители жидкости в емкостях предназначены для восприятия больших объемов, согласно уровню развития техники предпочтительно в области среднего заполнения. Размеры этих успокоителей жидкости рассчитаны, таким образом, на этот средний уровень заполнения.

Поэтому успокоители жидкости обычно располагаются со смещением под углом приблизительно 90° по отношению к основному направлению движения автомобиля.

Продольная ось обычных успокоителей жидкости располагается в монтажном положении приблизительно по горизонтали. В настоящее время обычно применяется крепление успокоителя жидкости к обеим боковым стенкам емкости. При этом успокоитель жидкости крепится к боковой стенке неразъемно или, например, при изготовлении методом литья под давлением, является интегрированной составной частью конструкции.

Эта конструкция крепления должна улучшать стабильность емкости (горизонтальные распорки) и не оказывает негативного влияния на слив жидкости из емкости, так как соответствующие устройства для слива располагаются в зоне наименьшего уровня

заполнения емкости или у ее дна.

Недостатком состоящей из двух или нескольких частей наружной стенки емкости является то, что при такой конструкции расположение успокоителей жидкости или их крепление не обеспечивает возможности оптимальной, т.е. компактной транспортной упаковки.

Кроме того, очень затруднена достаточно качественная промывка внутреннего пространства емкости с помощью интегрированных в нее подающих промывочную жидкость форсунок, проводимая после использования емкости, так как именно части успокоителя жидкости, расположенные в зоне крепления к боковым стенкам, и само крепление, труднодоступны.

Затруднена промывка и при сложной геометрической конструкции успокоителя жидкости, так как образующиеся при этом углы или подобные препятствия ограничивают зону действия неподвижно закрепленной системы форсунок.

Задачей полезной модели является создание успокоителя жидкости или состоящей из нескольких частей емкости с таким успокоителем жидкости, который бы обеспечивал достаточную защиту от волнообразного движения жидкости и, вместе с тем, простую и основательную промывку внутреннего пространства емкости. Следующий аспект касается простого и надежного крепления, которым является разъемное соединение.

Задача полезной модели разрешается выполнением требований 1 и 16, соответственно.

Существенным для полезной модели является то, что успокоитель жидкости крепится с возможностью поворота к двум

крепежным элементам шарнирными соединениями, причем воображаемая линия между обеими точками шарнирных соединений этих крепежных элементов является поворотной осью успокоителя жидкости, и успокоитель жидкости имеет ограничитель, расположенный в области его колебаний.

Благодаря полезной модели создается успокоитель жидкости, который может поворачиваться относительно оси и который при изменении уровня жидкости изменяет свое положение относительно вертикальной плоскости. Благодаря комбинации с ограничителем, расположенным в области колебаний успокоителя жидкости, при достижении успокоителем жидкости ограничителя, обусловленном волной смещения или образованием волн во время всплеска жидкости, подвижный успокоитель жидкости становится временно неподвижным. Этим поразительно простым способом эффективно достигается ослабление возникающих волн смещения.

Приведенные в зависимых пунктах формулы полезной модели признаки описывают предпочтительные усовершенствования полезной модели, не ограничивая их.

Кроме того, многочисленные испытания показали, что при по существу горизонтальном расположении успокоителя жидкости по отношению к продольной оси он не обязательно должен занимать все расстояние между обеими боковыми стенками (размер в свету) и, тем не менее, при этом будет выполнять свою основную функцию.

Продольный размер успокоителя жидкости должен быть меньше размера в свету между обеими боковыми стенками и предпочтительно составлять приблизительно от 70 до 90% этого размера в свету. Такие укороченные успокоители жидкости также легче мыть и

обслуживать или заменять через отверстия в емкости. На стабильность конструкции емкости это влияния не оказывает. Этот тип крепления обеспечивает уменьшение транспортного объема до монтажа состоящих из нескольких частей стенок и новые конструктивные возможности таких емкостей.

Так как при этом согласно полезной модели речь может идти о разъемном соединении, это открывает дополнительные возможности решения в отношении новой конструкции, в частности, в отношении возможности замены успокоителя жидкости с целью обновления или приспособления к другим жидкостям, например жидкостям с другой вязкостью.

Зависимые пункты формулы характеризуют предпочтительные выполнения полезной модели, не ограничивая их.

Ниже более подробно представлен пример выполнения полезной модели, не содержащий при этом описания всех возможностей применения полезной модели.

На чертеже показано:

Фиг.1 - мобильная емкость для жидкостей, вид сбоку.

На фиг.1 показана мобильная емкость для жидкостей 1, состоящая из верхней части 2 и нижней части 3, вид сбоку в разрезе.

Номинальный объем мобильной емкости для жидкостей составляет приблизительно 1000 литров. Емкость для жидкостей имеет форму ящика со скругленными углами и гранями.

Как нижняя часть 3, так и верхняя часть 2 изготовлены обычным способом из синтетического композиционного материала.

Горизонтальное разделение емкости для жидкости на верхнюю и

нижнюю часть 3 конструктивно выполнено так, что верхняя часть 2 емкости 1 меньше, чем ее нижняя часть 3. Поэтому при транспортировке верхняя часть 2 может быть наружной стороной вниз вложена в нижнюю часть 3 емкости 1, занимая ее верхнюю зону и экономя место.

Оба успокоителя жидкости 4 и 5 для предотвращения или уменьшения воздействия волнообразного движения жидкости повернуты под углом приблизительно 90° к основному направлению движения транспортного средства, что в данном примере является также продольной осью мобильной емкости для жидкостей, и закреплены в емкости 1 с помощью крепежных элементов.

Ограничитель 6 располагается в области поворота успокоителя жидкости так, что при достижении горизонтального положения успокоитель жидкости наталкивается на ограничитель, препятствующий его дальнейшему отклонению. В этом положении подвижный успокоитель жидкости становится в некотором роде неподвижным. Отклонение успокоителя жидкости возможно лишь в направлении продольной оси емкости.

Оба пластинчатых успокоителя жидкости соединены с возможностью поворота шарниром с двумя крепежными элементами (не показанными на фиг.1), причем воображаемая линия между обеими точками шарнирных соединений этих крепежных элементов образует поворотную ось соответствующего успокоителя жидкости, расположенную почти горизонтально. Поворотная ось успокоителя жидкости располагается параллельно обеим самым большим поверхностям пластин на различном расстоянии от них и поэтому эксцентрично. Этим при изменении уровня жидкости в емкости

достигается отклонение успокоителя жидкости в заданном направлении.

В данном случае успокоитель жидкости при его максимальном отклонении достигает верхней стороны ограничителя. Ограничитель 6 имеет форму цилиндра, и его продольная ось располагается в емкости примерно горизонтально и параллельно поворотной оси успокоителя жидкости.

Для промывки всего внутреннего пространства укомплектованной емкости для жидкостей в верхней и нижней части предусмотрены промывочные форсунки (на фиг.1 они не показаны). Благодаря выбранной согласно полезной модели простой геометрической формы успокоителя жидкости, в данном случае пластинчатого, обеспечивается несложная промывка.

1. Успокоитель жидкости для мобильной емкости, в частности емкости для перевозки жидкостей, в которой успокоитель жидкости смещен приблизительно под углом приблизительно 90° относительно основного направления движения транспортного средства, отличающийся тем, что успокоитель жидкости шарнирно крепится с возможностью поворота к двум крепежным элементам, причем воображаемая линия между обеими точками шарнирных соединений этих крепежных элементов образует поворотную ось успокоителя жидкости, и успокоитель жидкости имеет ограничитель, расположенный в области его поворотов.

2. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что обе точки крепления, соответственно обе точки шарнирного соединения располагаются у верхнего края успокоителя жидкости.

3. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что обе точки крепления или обе точки шарнирного соединения располагаются не у верхнего края успокоителя жидкости.

4. Успокоитель жидкости по п.3, отличающийся тем, что пластинчатый успокоитель жидкости шарнирно закреплен с возможностью поворота на крепежных элементах, причем поворотная ось располагается параллельно обеим наибольшим поверхностям пластин и на различном расстоянии от них.

5. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что успокоитель жидкости изготовлен из материала или композиционного материала, имеющего меньшую плотность, чем находящаяся в емкости жидкость.

6. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен из эластичного материала или композиционного материала.

7. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что он по меньшей мере частично проницаем для жидкости.

8. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что он обеспечивает возможность частичного прохождения жидкости через структуру, в частности через тканевую или решетчатую структуру, и/или по меньшей мере через одно отверстие в успокоителе жидкости.

9. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что продольная ось ограничителя и поворотная ось расположены относительно горизонтальной плоскости приблизительно в одной плоскости.

10. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из двух точек крепления располагается в потолочной или в донной области внутреннего пространства емкости.

11. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что обе точки крепления располагаются на одной из двух боковых стенок внутренней поверхности емкости.

12. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что он имеет ограничитель, с которым он непосредственно не соединен.

13. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что он имеет средства крепления или соединения по меньшей мере с еще одним успокоителем жидкости и/или задней или боковой стенкой, и соединение является разъемным.

14. Успокоитель жидкости по п.13, отличающийся тем, что эти средства крепления образуют разъемное соединение.

15. Успокоитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что его продольный размер меньше горизонтального размера в свету между обеими боковыми стенками емкости, предпочтительно составляет приблизительно от 70 до 95% размера в свету, особенно предпочтительно приблизительно от 80 до 90%.

16. Мобильная емкость для жидкостей, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере один успокоитель жидкости по одному из пп.1-15.

17. Мобильная емкость для жидкостей по п.16, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере два успокоителя жидкости, которые соединены между собой и/или по меньшей мере с одной задней или боковой стенкой, и/или с потолочной областью, и/или с донной областью внутреннего пространства емкости посредством жестких и/или гибких соединительных элементов.

18. Мобильная емкость для жидкостей по п.16, отличающаяся тем, что она имеет по меньшей мере один жесткий или один подвижный успокоитель жидкости.

19. Мобильная емкость для жидкостей по п.16, отличающаяся тем, что она имеет по меньшей мере один успокоитель жидкости из эластичного материала.

20. Мобильная емкость для жидкостей по п.16, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере один успокоитель жидкости, который по меньшей мере частично проницаем для жидкости.

21. Мобильная емкость для жидкостей по п.16, отличающаяся тем, что продольный размер успокоителя жидкости меньше горизонтального размера в свету между обеими боковыми стенками емкости, предпочтительно приблизительно от 70 до 95% размера в свету, особенно предпочтительно приблизительно от 80 до 90%.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к хранению и испарению сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использована в составе резервуарных установок для газоснабжения зданий, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей
Наверх