Спиральновитая труба из термопласта с полой стенкой замкнутого профиля

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения с применением спиральновитых труб, полученных путем спиральной намотки полого профиля из термопласта, имеющего в основном прямоугольное сечение.

Спиральновитая труба из термопласта с полой стенкой замкнутого профиля в виде трубы с прямоугольным поперечным сечением, равномерно навитой и скрепленной боковыми сторонами между собой экструзионной сваркой, в которой боковые стенки навитого прямоугольного профиля скреплены между собой по всей его высоте экструзионной сваркой. Внутренняя стенка ее профиля может быть выполнена сглаженной от наплывов экструзионной сварки. По меньшей мере, с одного конца, обрезанного перпендикулярно оси трубы, может быть прикреплена накладка из термопласта толщиной не менее 3 мм для сварки отрезков труб в стык. Замкнутый полый прямоугольный профиль может быть выполнен с соотношением высоты к ширине в интервале от 0,7...1,0. Отношение толщины стенки полого прямоугольного профиля к наружному диаметру спиральновитой трубы могут выбирать в интервале 0,006...0,007. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения с применением спиральновитых труб, полученных путем спиральной намотки полого профиля из термопласта, имеющего в основном прямоугольное сечение.

Известен полый профиль из термопласта, используемый при изготовлении спирально намотанной, имеющей двойную стенку трубы из термопласта, имеющий по существу прямоугольное поперечное сечение. Стенка полого профиля, предназначенная для формирования внутренней стенки трубы, толще стенки полого профиля, предназначенной для формирования наружной стенки трубы. Радиус внутреннего закругления краев, примыкающих к более толстой стенке полого профиля, значительно превышает радиус закругления двух других краев полости (см. описание к заявке №2005129718, МПК7 F16L 9/16, опубл. 27.01.2006 г.)

Известна спиральновитая труба, изготовленная из витого полого профиля, имеющего прямоугольный контур из термопластичного материала, сваренного экструзионной сваркой с наружной стороны с образованием внутренней и наружной стенок.

Известная спиральновитая труба может быть использована в системах безнапорных трубопроводов для канализационных и ливневых стоков, систем вентиляции, дымоходов при давлении до 3,5 кг/см2.

Однако известные профиль и спиральновитая труба не обладают необходимой прочностью, позволяющей использовать ее как в системах

безнапорных, так и напорных трубопроводов при одновременном уменьшении материалоемкости и веса.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что в спиральновитой трубе из термопласта с полой стенкой замкнутого профиля в виде трубы с прямоугольным поперечным сечением, равномерно навитой и скрепленной боковыми сторонами между собой экструзионной сваркой, боковые стенки навитого прямоугольного профиля скреплены между собой по всей его высоте экструзионной сваркой.

Кроме того, внутренняя стенка ее профиля может быть выполнена сглаженной от наплывов экструзионной сварки.

Кроме того, по меньшей мере, с одного конца, обрезанного перпендикулярно оси трубы, может быть прикреплена накладка из термопласта толщиной не менее 3 мм для сварки отрезков труб в стык.

Кроме того, замкнутый полый прямоугольный профиль может быть выполнен с соотношением высоты к ширине в интервале от 0,7...1,0.

Кроме того, отношение толщины стенки полого прямоугольного профиля к наружному диаметру спиральновитой трубы могут выбирать в интервале 0,006...0,007.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен отрезок спиральновитой трубы, на фиг.2 - участок I с фиг.1.

Спиральновитая труба 1 изготавливается из предварительно изготовленного экструзионным способом замкнутого полого прямоугольного профиля 2, навиваемого на оправку и свариваемого по всей высоте профиля А сплошным экструзионным швом 3, обработанным со стороны внутренней стенки до толщины стенки прямоугольного профиля.

По предпочтительному варианту замкнутый полый прямоугольный профиль изготавливают с соотношением высоты А к ширине В профиля в интервале от 0,7 до 1,0, что обеспечивает оптимальную жесткость и прочность конструкции при достижении экономии материала, из которого изготавливается профиль, и уменьшения веса конструкции.

Оптимальная толщина стенки h полого прямоугольного профиля рассчитывается из соотношения к внутреннему диаметру D спиральновитой трубы в интервале 0,0054...0,0068.

Указанные в перечисленных признаках соотношения непосредственным образом влияют на кольцевую жесткость трубы, определяемую по формуле

, где

S - кольцевая жесткость, Па;

Е - окружной модуль упругости на изгиб, Па;

i - момент инерции, выражаемый по формуле ;

h - толщина стенки трубы, мм;

D - наружный диаметр трубы.

При использовании спиральновитых труб с полой стенкой замкнутого профиля высокая кольцевая жесткость обеспечивается за счет оптимальной стенки труб, позволяющей обеспечить значительную экономию материала (полиэтилена).

Отрезки изготовленных спиральновитых труб могут обрезать перпендикулярно оси трубы и, по меньшей мере, со стороны одного торца наплавлять накладку из термопласта толщиной не менее 3 мм для обеспечения сварки отрезков труб в стык.

В известных источниках информации не обнаружено сведений, содержащих указанные в описании и формуле признаки, следовательно, заявленное решение отвечает условию патентоспособности «новизна».

Заявленное решение может быть применено с использованием известных технических средств и материалов и, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Спиральновитая труба из термопласта с полой стенкой замкнутого профиля в виде трубы с прямоугольным поперечным сечением, равномерно навитой и скрепленной боковыми сторонами между собой экструзионной сваркой, отличающаяся тем, что боковые стенки навитого прямоугольного профиля скреплены между собой по всей его высоте экструзионной сваркой.

2. Спиральновитая труба по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя стенка ее профиля выполнена сглаженной от наплывов экструзионной сварки.

3. Спиральновитая труба по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, с одного конца, обрезанного перпендикулярно оси трубы, прикреплена накладка из термопласта толщиной не менее 3 мм для сварки отрезков труб в стык.

4. Спиральновитая труба по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что замкнутый полый прямоугольный профиль выполнен с соотношением высоты к ширине в интервале от 0,7...1,0.

5. Спиральновитая труба по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что отношение толщины стенки полого прямоугольного профиля к наружному диаметру спиральновитой трубы выбирают в интервале 0,006...0,007.



 

Похожие патенты:
Наверх