Водолазный дыхательный аппарат

 

Полезная модель относится к водолазным дыхательным аппаратам, работающим по открытой, незамкнутой схеме дыхания с выдохом в воду. Аппарат содержит шаровые баллоны с вентилем, редуктор, выносной манометр, легочный автомат со шлангом. Баллоны аппарата помещены в пластиковый корпус, состоящий из крышки и основания, на котором крепятся как сами баллоны, так и элементы подвесной системы. Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в улучшении тактико-технических и эргономических характеристик аппарата за счет применения в его составе шаровых баллонов расположенных внутри пластикового корпуса, наличия выносного манометра и редуктора, имеющего как минимум четыре порта низкого давления и два порта высокого давления.

Полезная модель относится к водолазным дыхательным аппаратам, работающим по открытой, незамкнутой схеме дыхания с выдохом в окружающую среду (воду) предназначен для обеспечения дыхания водолаза при ведении подводно-технических, аварийных и аварийно-спасательных работах, например, личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС и др.

Известен водолазный дыхательный аппарат со сжатым воздухом АВМ-5 (О.М.Слесарев. Водолазная техника ВМФ. ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО. Москва. 1990.), работающий по открытой схеме дыхания. Аппарат содержит баллоны для сжатого газа (воздуха) с запорным и редуцирующим устройством, легочный автомат со шлангом, подвесную систему закрепляемую на баллонах аппарата.

Недостатками указанного технического решения являются: применение стальных цилиндрических баллонов, имеющих сравнительно большую массу при относительно небольшом рабочем давлении, отсутствие защиты баллонов от механических повреждений при выполнении работ в стесненных условиях, отсутствие выносного манометра, позволяющего производить постоянный или периодический контроль за давлением в баллонах аппарата, а также невозможность подключения к редуктору аппарата других потребителей или устройств (например, второго легочного автомата, устройств поддува гидрокомбинезона и/или

компенсатора плавучести, выносного манометра и т.д.).

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в создании водолазного дыхательного аппарата содержащего баллоны с запорным устройством, редуктор, легочный автомат со шлангом, подвесную систему, при этом с целью уменьшения массы, увеличения времени автономной работы, удобства пользования, в аппарате установлены легкие шаровые баллоны с более высоким рабочим давлением, которые размещены в легком и прочном пластиковом корпусе, кроме этого аппарат снабжен выносным манометром, позволяющим производить постоянный контроль за давлением в баллонах аппарата.

С целью расширения функциональных возможностей аппарата, редуктор имеет как минимум четыре порта низкого давления и два порта высокого давления, что позволяет подключать к нему при необходимости дополнительные устройства (второй легочный автомат, устройство поддува гидрокомбинезона, компенсатор плавучести и т.п.). Дополнительно аппарат может быть снабжен сигнализатором минимального запаса воздуха в баллонах.

Конструкция водолазного дыхательного аппарата иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид аппарата;

Аппарат (фиг.1) состоит из следующих узлов: шаровых баллонов 1, установленных в корпусе, состоящим из крышки 2 и основания 3, вентиля 4, редуктора 5, имеющего четыре порта низкого давления А и два порта

высокого давления Б, выносного манометра 6, легочного автомата 7 со шлангом 8. Подвесная система, состоящая из плечевых 9, поясных 10 и брасового 11 ремней, также закрепляется на основании 3.

Аппарат работает следующим образом. Баллоны 1 аппарата, наполнены сжатым газом (воздухом) до рабочего давления, вентиль 4 аппарата закрыт и аппарат находится в готовности к применению. Непосредственно перед использованием аппарата для дыхания пользователь открывает с помощью маховичка вентиля 4 подачу сжатого газа (воздуха) из баллонов 1 в редуктор 5, который снижает давление сжатого газа (воздуха) до заданного уровня и поддерживает его независимо от давления газа (воздуха) в баллонах 1. Далее сжатый газ (воздух) по шлангу 8 поступает в легочный автомат 7. Манометр 6 подключен к полости высокого давления редуктора 5 и обеспечивает визуальный контроль за уровнем давления сжатого газа (воздуха) в баллонах 1. Пользователь одевает аппарат и включается в него. После включения в аппарат можно приступать к работе (водолазному спуску).

1. Водолазный дыхательный аппарат, содержащий баллоны с запорным устройством, редуктор, легочный автомат со шлангом, отличающийся тем, что баллоны аппарата выполнены шаровыми и помещены в легкий пластиковый корпус, а аппарат снабжен выносным манометром.

2. Водолазный дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что редуктор имеет как минимум четыре порта низкого давления и два порта высокого давления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх