Емкость для хранения и нанесения жидкого препарата

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения различных препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность и может быть использована в медицине, космицевтике, например, для нанесения различных растворов на кожный покров, ногтевую пластину в лечебно-профилактических целях, и т.д. Задачей настоящей полезной модели является улучшение потребительских свойств устройства и повышение удобства его эксплуатации. Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является фиксация внутреннего стакана колпачка при герметизации емкости. Емкость содержит корпус 1, пористый стержень 2 и защитный колпачок 3. Пористый стержень 2 выполнен из материала, обладающего капиллярными свойствами, обеспечивающего поступление препарата из полости корпуса 1 через пористый стержень 2 на участок обрабатываемый поверхности. Пористый стержень 2 установлен в корпусе 1 таким образом, что один его конец выступает за пределы корпуса 1, а другой направлен в полость корпуса 1 емкости (фиг.1, 2). Защитный колпачок 3 снабжен контактирующим с корпусом 1 внутренним стаканом 4 (фиг.1, 2). На внутренней поверхности стакана 4 защитного колпачка 3 выполнено, по крайне мере, два кольцевых выступа 5, а на наружной поверхности корпуса 1 может быть выполнен, по крайне мере, один выступ 6 (фиг.1, 2). При этом, уступ 6 корпуса 1 лежит между уступами 5 внутренней поверхности стакана 4 защитного колпачка 3. Помимо этого, в полость корпуса 1 емкости может быть вставлен накопитель 7 препарата (фиг.1). В корпус 1 или смены накопителя 7 и пористого стержня 2 часть корпуса 1, закрываемая защитным колпачком 3, может быть выполнена разъемной от остальной части корпуса 1 (фиг.3). В корпусе 1 емкости может быть выполнен канал 8, соединяющий пространство полости корпуса 1 с внешней средой (фиг.1). Помимо этого, канал 8 может быть выполнен на пористом стержне 2 (фиг.2). Кроме того, часть корпуса 1, фиксирующая пористый стержень 2 снабжена переходным элементом 9 (фиг.2). 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для хранения различных препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность и может быть использована в медицине, космицевтике, например, для нанесения различных растворов на кожный покров, ногтевую пластину в лечебно-профилактических целях, и т.д.

Известен флакон для лекарственных препаратов, содержащий емкость с пористым материалом и герметизирующим колпачком. Флакон снабжен твердым пористым стержнем, установленным в полости емкости с выведенным через горлышко емкости наружу концом, а оболочка емкости и пористый материал выполнены эластичными (см. патент СССР №1805980, А61М 35/00, опуб. 30.03.1993 г.).

Известная конструкция обладает недостаточной плотностью контакта колпачка с горлышком емкости, что приводит к потере герметичности, вызывая быстрое испарение препарата и, как следствие, снижению его физико-химических свойств.

Известно устройство для лекарственных, преимущественно, антисептических препаратов, содержащее емкость с пористым капиллярным материалом и капиллярным стержнем, установленным с возможностью линейного перемещения. Стержень выполнен многослойным, причем прочность на разрыв на границе слоев меньше, чем прочность на разрыв материала стержня. Для транспортировки емкость снабжена защитным колпачком, одеваемым на корпус со стороны выступающего наружу капиллярного стержня (см. патент РФ №2042362, А61М 35/00, опуб. 27.08.1995 г.).

Недостатком известного устройства является то, что из-за недостаточно плотного контакта между корпусом и колпачком происходит быстрое испарение жидкого препарата из сосуда и потеря его физико-химических свойств.

Известен также флакон для лекарственных препаратов, содержащий эластичную емкость с отверстием в виде горлышка, пористый стержень, установленный в полости емкости и одним своим концом выступающий наружу, и герметизирующий колпачок (см. патент РФ №2162351, А61М 35/00, опуб. 27.01.2001 г.).

Однако в известной конструкции недостаточно плотный контакт колпачка с емкостью флакона также приводит к быстрому испарению препаратов, особенно с высоким содержанием спирта, эфира, из емкости флакона. Вследствие этого препарат теряет свои физико-химических свойства и становится непригодным к применению.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус, накопитель препарата, рабочий наконечник и защитный колпачок, имеющий боковую стенку, сопряженную с донышком, при этом область корпуса, закрываемая защитным колпачком содержит часть, фиксирующую наконечник, часть, контактирующую с внутренней поверхностью колпачка, и переходную часть, размещенную между ними, накопитель препарата установлен в полости корпуса, рабочий наконечник контактирует одной стороной с накопителем препарата, а другой - фиксируется в корпусе и выступает за его пределы, часть корпуса, фиксирующая рабочий наконечник, ступенчато сопряжена с переходной частью и выполнена с боковой поверхностью, перпендикулярной ступени, сопрягающей часть корпуса, фиксирующую наконечник, с переходной частью, а защитный колпачок снабжен внутренним стаканом, сопряженным с донышком колпачка и расположенным коаксиально его боковой стенке, при этом внутренняя поверхность боковой стенки стакана контактирует с наружной поверхностью части корпуса, фиксирующей рабочий наконечник, а торец - со ступенью. (см. свидетельство РФ №27355 на полезную модель, А61М 35/00, опуб. 27.01.2003 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная плотность контакта поверхностей корпуса и защитного колпачка, так как вследствие гибкости полимерного материала создаются условия для образованию зазоров при герметизации емкости.

Это приводит к потере герметичности устройства, интенсивному испарению и потере физико-химических свойств жидкого препарата при его хранении и снижению потребительских свойств устройства.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение потребительских свойств устройства и повышение удобства его эксплуатации.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является фиксация внутреннего стакана колпачка при герметизации емкости.

Поставленная задача достигается тем, что емкость для хранения и нанесения жидкого препарата, содержащий полый корпус с установленным в нем пористым стержнем и защитный колпачок, снабженный внутренним стаканом, контактирующим с частью корпуса, фиксирующей пористый стержень, при этом пористый стержень одной стороной направлен в полость корпуса, а другой - выступает за его пределы, согласно полезной модели на внутренней поверхности стакана выполнены, по крайней мере, два кольцевых выступа, а на наружной поверхности корпуса, выполнен, по крайней мере, один кольцевой выступ, при этом при контакте корпуса с колпачком выступ корпуса лежит между уступами стакана колпачка.

Кроме того, часть корпуса, закрываемая защитным колпачком, выполнена разъемной от остальной части корпуса.

Помимо этого, в корпусе или пористом стержне выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

Кроме того, часть корпуса, фиксирующая пористый стержень, снабжена переходным элементом.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков позволяет сохранить свойства препарата при его хранении и транспортировке, за счет фиксации стакана колпачка при герметизации емкости и образования дополнительных поверхностей уплотнения в месте контакта поверхностей корпуса и колпачка, улучшая, тем самым, способствуя снижению испаряемости препарата и его физико-химических свойств.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами, где на фиг.1-2 изображены примеры выполнения емкости для хранения и нанесения жидкого препарата, общий вид.

Позиции на чертежах обозначают следующее: 1 - корпус; 2 - пористый стержень; 3 - защитный колпачок; 4 - внутренний стакан защитного колпачка 3; 5 - кольцевой уступ на внутренней поверхности стакана 4 защитного колпачка 3; 6 - уступ на наружной поверхности корпуса 1; 7 - накопитель; 8 - канал; 9 - переходной элемент.

Емкость содержит корпус 1, пористый стержень 2 и защитный колпачок 3. Пористый стержень 2 выполнен из материала, обладающего капиллярными свойствами, обеспечивающего поступление препарата из полости корпуса 1 через пористый стержень 2 на участок обрабатываемый поверхности. Пористый стержень 2 установлен в корпусе 1 таким образом, что один его конец выступает за пределы корпуса 1, а другой направлен в полость корпуса 1 емкости (фиг.1, 2).

Защитный колпачок 3 снабжен контактирующим с корпусом 1 внутренним стаканом 4 (фиг.1, 2).

На внутренней поверхности стакана 4 защитного колпачка 3 выполнено, по крайне мере, два кольцевых выступа 5, а на наружной поверхности корпуса 1 может быть выполнен, по крайне мере, один выступ 6 (фиг.1, 2).

При этом, уступ 6 корпуса 1 лежит между уступами 5 внутренней поверхности стакана 4 защитного колпачка 3. Для усиления плотности контакта корпуса 1 и защитного колпачка 4 их контактируемые поверхности выполняются с допусками, обеспечивающими плотную посадку при неоднократном съеме защитного колпачка 3 с корпуса 1 (фиг.1, 2).

Это позволяет при герметизации емкости зафиксировать стакан 4 колпачка 3 на корпусе 1 емкости и получить дополнительные поверхности уплотнения, создающие лабиринт в местах контакта поверхности стакана 4 защитного колпачка 3 и наружной поверхности корпуса 1.

Помимо этого, в полость корпуса 1 емкости может быть вставлен накопитель 7 препарата (фиг.1).

Для осуществления дозаправки препарата в корпус 1 или смены накопителя 7 и пористого стержня 2 часть корпуса 1, закрываемая защитным колпачком 3, может быть выполнена разъемной от остальной части корпуса 1 (фиг.3). При этом необходимая плотность контакта частей корпуса 1 достигается подбором допусков на размер наружного и внутреннего диаметров контактируемых поверхностей, которые обеспечивают контакт их по прессовой посадке. Необходимая плотность контакта частей корпуса 1 также может достигаться посредством их клеевого соединения (фиг.1, 2).

С целью выравнивания атмосферного давления внутри корпуса 1 емкости и атмосферного давления внешней среды для постоянной подачи жидкого препарата на поверхность обработки в корпусе 1 емкости может быть выполнен канал 8, соединяющий пространство полости корпуса 1 с внешней средой (фиг.1). Помимо этого, канал 8 может быть выполнен на пористом стержне 2 (фиг.2).

Кроме того, для исключения деформации пористого стержня при сборке емкости, часть корпуса 1, фиксирующая пористый стержень 2 снабжена переходным элементом 9 (фиг.2).

Для образования более плотного контакта корпуса 1 с защитным колпачком 3 по образованному лабиринтному уплотнению наиболее целесообразно изготавливать эти детали из пропилена или холоднотянутого полиэтилена. Это объясняется тем, что деформируемость пластмассы способствует образованию на вертикальных поверхностях контакта уплотнение в поперечном направлении, что препятствует самопроизвольному снятию колпачка 3 с корпуса 1.

Изменение формы выполнения части корпуса, фиксирующей пористый стержень, и защитного колпачка, новое взаимное расположение элементов устройства позволяет зафиксировать контактирующие поверхности корпуса и колпачка, образовать дополнительные поверхности уплотнения, и тем самым обеспечить условия для снижения испарения жидкого препарата и сохранения его свойств.

1. Емкость для хранения и нанесения жидкого препарата, содержащая полый корпус с установленным в нем пористым стержнем и защитный колпачок, снабженный внутренним стаканом, контактирующим с частью корпуса, фиксирующей пористый стержень, при этом пористый стержень одной стороной направлен в полость корпуса, а другой выступает за его пределы, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности стакана выполнены, по крайней мере, два кольцевых уступа, а на наружной поверхности корпуса выполнен, по крайней мере, один кольцевой уступ, при этом при контакте корпуса с колпачком уступ корпуса лежит между уступами стакана колпачка.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что часть корпуса, закрываемая защитным колпачком, выполнена разъемной от остальной части корпуса.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на пористом стержне выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что часть корпуса, фиксирующая пористый стержень, снабжена переходным элементом.



 

Наверх