Инъекционный стоматологический тренажер

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для овладения способами инъекционного проводникового обезболивания на нижней челюсти при выполнении стоматологических вмешательств, состоит из подпружиненных окклюзионных накладок расположенных на цилиндрическом корпусе для фиксации карпульного шприца со шкалами измерения глубины проникновения иглы в ткани и поворота иглы в горизонтальной и вертикальной плоскостях и направлена на отработку навыков медицинского персонала. 1 п. ор-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины - стоматологии и может быть использована при изучении и овладении способами проводниковых методов обезболивания нижнечелюстного нерва.

В условиях амбулаторного приема для лечения стоматологических заболеваний наиболее эффективным и безопасным методом обезболивания является местная анестезия. В настоящее время она применяется в 98-99% случаях (С.А.Рабинович, Е.В.Зорян, С.Т.Сохов, и др. - От новокаина к артикаину. - М., 2005). По данным стоматологической ассоциации России, обращаемость населения в течение года к врачу стоматологу составляет 150 мл. посещений. Широкое внедрение местного обезболивания при лечении стоматологических заболеваний на амбулаторном приеме повышает доступность и эффективность стоматологической помощи.

При стоматологических вмешательствах на верхней челюсти и в некоторых клинических ситуациях на фронтальной области нижней челюсти преимущественно проводят инфильтрационные методы обезболивания. А на нижней челюсти, в связи особенностями строения костной ткани, применяют проводниковые методы обезболивания, являющиеся технически более сложными, что связано с анатомическими особенностями этой области.

Проблема безопасного и эффективного проводникового обезболивания является одной из актуальных в стоматологии и постоянно находится в поле зрения специалистов (Н.Н.Бажанов, С.С.Ганина - Обезболивание в поликлинической стоматологической практике. - М., 1979; П.М.Егоров - Местное обезболивание в стоматологии. - Москва, 1985; А.Ф.Бизяев, С.Ю.Иванов, А.В.Лепилин, С.А.Рабинович - Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. - М., 2002; А.Ж.Петрикас - Обезболивание зубов. - Тверь, 1997; С.Ф.Грицук - Анестезия в стоматологии. - М., 1998; П.Ю.Столяренко - Современные технологии местного обезболивания в

стоматологии. - Самара, 1998; С.А.Рабинович - Современные технологии местного обезболивания в стоматологии. - М., 2000.).

Известно более 25 внутриротовых и примерно столько же внеротовых способов проведения анестезии нижнечелюстного нерва.

Недостатком многих известных способов является то, что они ориентированы на средние анатомические данные, касающиеся строения нижней челюсти и крыловидно-нижнечелюстного пространства, в котором находится сосудисто-нервный пучок и проходит нижнеальвеолярный нерв. В качестве ориентира для вкола инъекционной иглы предлагают использовать анатомические образования, которые могут быть слабо выражены (крыловидно-челюстная складка, височный гребень), либо совсем отсутствовать, что затрудняет выполнение проводниковых способов обезболивания (С.А.Рабинович - Современные технологии местного обезболивания в стоматологии. - М., 2000).

Кроме этого, существуют возрастные, индивидуальные, генетические и анатомические особенности высоты альвеолярного отростка и степени атрофии костной ткани нижней челюсти, количество и толщина мягких тканей прилегающих к нижней челюсти, которые не учитываются авторами при описании выполнения проводниковых способов обезболивания. Вышеизложенное и многолетний клинический опыт подтверждают, что средние анатомические данные не всегда совпадают с анатомическими соотношениями у данного конкретного пациента, что затрудняет выполнение анестезии и может быть причиной отсутствия обезболивающего эффекта и различных осложнений, не только местного характера, но и соматического генеза.

В доступной нам литературе не обнаружено сведений об устройствах способствующих овладению проводниковым способами инъекционного обезболивания, позволяющими индивидуализировать технику проведения обезболивания, точно определить точку вкола иглы, с точностью установить угол наклона иглы, как по горизонтали, так и по вертикали. Аналогов

заявляемое устройство «Инъекционный стоматологический тренажер» не имеет.

Таким образом, практикующие врачи с различным уровнем подготовки и опытом работы на сегодняшней день не имеют четкого алгоритма действий при проведении проводникового метода обезболивания на нижней челюсти с учетом индивидуальных анатомических и возрастных особенностей пациента.

Заявляемая полезная модель направлена на достижение технического результата - овладение и приобретение навыков проведения проводникового обезболивания для повышения безопасности и эффективности проводникового обезболивания на нижней челюсти.

Поставленный технический результат достигается путем использования тренажера, содержащего цилиндрический корпус для фиксации карпульного шприца со шкалами измерения глубины проникновения иглы в ткани, угла поворота иглы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, на котором посредством пружин размещены две окклюзионные накладки.

Устройство позволяет:

- определить точку вкола инъекционной иглы;

- зафиксировать на заданном положении карпульный шприц;

- удерживать нижнюю челюсть в нужном положении, за счет пружин окклюзионных накладок;

- определить глубину проникновения иглы в ткани;

- визуализировать обезболивающую область.

Полезная модель поясняется следующими иллюстрациями: фиг.1 - общий вид полезной модели обращенной к полости рта в изометрии; фиг.2 - общий вид полезной модели в изометрии; фиг.3 - вид полезной модели спереди; фиг.4 - вид полезной модели сбоку.

Описание устройства - на фигуре 1 представлен общий вид устройства, которое состоит из подпружиненных окклюзионных накладок расположенных на цилиндрическом корпусе 1 для фиксации карпульного шприца, со шкалой 2 для измерения глубины проникновения иглы в ткани, механизма 3 наклона

иглы в вертикальной плоскости, шкалы 4 (со стрелкой) угла поворота иглы в вертикальной плоскости, фиксатора 5 стрелки шкалы 4, механизма 7 поворота иглы в горизонтальной плоскости, шкалы 8 (со стрелкой и фиксатора) угла поворота иглы в горизонтальной плоскости, двух окклюзионных накладок 6 для зубов верхней и нижней челюсти, две пружины 9 связывающие окклюзионные накладки.

Полезную модель используют следующим образом: во время освоения и закрепления методов проводникового обезболивания на нижней челюсти, врач просит пациента максимально открыть рот, затем инъекционный стоматологический тренажер помещают в полость рта, предлагают пациенту закусить фронтальными зубами верхней и нижней челюсти две окклюзионные накладки 6. Карпульный шприц помещают в цилиндрический корпус 1. С помощью шкал 2, 4, 8 выбирают глубину проникновения иглы, угол наклона иглы в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Иглу вводят в ткани по заданным параметрам - глубина, угол наклона в горизонтальной и вертикальной плоскостях и вводят анестезирующий раствор. Затем в обратном порядке выводят иглу из тканей, после чего инъекционный стоматологический тренажер извлекается из полости рта и подвергается обычной методике стерилизации.

С помощью инъекционного стоматологического тренажера практикующий врач-стоматолог с любой подготовкой, студент медицинского ВУЗа, интерн, ординатор могут сформировать и закрепить мануальные навыки, что повысит эффективность инъекционного обезболивания на нижней челюсти у нижнечелюстного отверстия, при этом можно овладевать методами проводниковой анестезии на нижней челюсти, как на фантоме, так и во время приема пациента. Инъекционный стоматологический тренажер создает необходимые условия для точной и надежной фиксации в полости рта шприца во время выполнения инъекционного обезболивания. Устройство изготовлено из устойчивого к физическим и химическим воздействиям материала и поддается всем известным методам стерилизации.

Инъекционный стоматологический тренажер, отличающийся тем, что состоит из подпружиненных окклюзионных накладок, расположенных на цилиндрическом корпусе для фиксации карпульного шприца со шкалами измерения глубины проникновения иглы в ткани и поворота иглы в горизонтальной и вертикальной плоскостях.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх