Устройство для контроля радиостанций на подвижных объектах

 

Полезная модель относится к радиотехники и может быть использована в системах радиосвязи для осуществления дистанционного контроля технических параметров радиостанций, в частности, для оперативного предрейсового контроля технического состояния локомотивных радиостанций.

Технический результат заключается в повышении достоверности контроля радиостанций в условиях высокой загрузки каналов радиосвязи, а также на территориях станции и депо, имеющих зоны отсутствия радиосвязи.

Устройство для контроля радиостанций на подвижных объектах содержит вычислительный блок, измерительный блок, измерительный приемник, перестраиваемый генератор, который может быть выполнен на базе синтезатора частот и имеет средства для реализации режима модуляции, блок управляемых аттенюаторов, блок памяти, блок измерительных нагрузок, индикатор и клавиатуру, блок измерительных нагрузок соединен с измерительным блоком и измерительным приемником, второй вход которого соединен с выходом перестраиваемого генератора, выходы измерительного блока и измерительного приемника подключены соответственно к первому и второму входам вычислительного блока, третий вход которого соединен с блоком памяти, первый выход вычислительного блока соединен с входом управления перестраиваемого генератора, выход которого через блок управляемых аттенюаторов соединен с блоком измерительных нагрузок, второй выход вычислительного блока соединен с индикатором, к третьему выходу вычислительного блока подключен управляющий вход блока управляемых аттенюаторов.

Полезная модель относится к радиотехники и может быть использована в системах радиосвязи для осуществления дистанционного контроля технических параметров радиостанций, в частности, для оперативного предрейсового контроля технического состояния локомотивных радиостанций.

Известно устройство для контроля радиостанцией на подвижных объектах (RU 2142203 C1, H04B 17/00, 27.1199). Устройство содержит на стационарной станции радиопередающее устройство, радиоприемное устройство, два управляемых аттенюатора, два формирователя сигналов управления, элемент задержки, формирователь сигнала контроля, блок управления, приемник команд, пороговый блок, приемник сигнала номера станции, блок регистрации, блок формирования сигнала номера станции, а на подвижной станции - антенну, радиоприемное устройство, радиопередающее устройство, приемник сигнала контроля, пороговый блок, элементы И и ИЛИ, формирователь сигнала номера станции, формирователь команды запуска, измеритель уровня мощности, приемник сигнала номера станции, блок идентификации, измеритель частоты. Известное устройство обеспечивает относительно высокое качество контроля. Однако при высокой загрузки каналов радиосвязи устройство не позволяет обеспечить требуемую достоверность контроля радиостанций, особенно на крупных станциях и в узлах. Если на территориях станции и депо имеются зоны отсутствия радиосвязи, то осуществить контроль в таких условиях оказывается невозможным.

В качестве прототипа принято устройство «СТОР-1М» для контроля локомотивных радиостанций (РВ-1, РВ-1М, РВ-1.1М) содержащее, приемопередатчик метрового диапазона и приемопередатчик гектометрового диапазона, входы управления параметрами приемопередатчика соединены с соответствующими выходами блока управления, к которому подключен энергонезависимый блок памяти, в тракты приема и передачи сигналов приемопередатчиков установлены аттенюаторы, у которых входы управления

соединены с соответствующими выходами блока управления. Установка режимов работы СТОР-1М осуществляется с помощью блока управления. Информация об установленных режимах работы СТОР-1М (номера рабочих частот, служебная информация, пороги допустимых значений по девиации частоты проверяемой радиостанции, параметры для оценки чувствительности приемника проверяемой радиостанции) хранится в блоке памяти (Устройство контроля «СТОР-1М», ТУ 174.464424.007-08 ТУ, 2000 г). Контроль осуществляется путем обмена сигналами взаимодействия по радиоканалу между СТОР-1М и контролируемой радиостанцией.

К недостаткам известного устройства следует отнести относительно низкую достоверность контроля радиостанций при высокой загрузке каналов радиосвязи, особенно на крупных станциях и в узлах, а также невозможность осуществления контроля на территориях станции и депо, имеющих зоны отсутствия радиосвязи. Кроме того, при проведении предрейсового контроля в местах дислокации небольшого числа подвижных объектов требуются высокие капитальные затраты.

Технический результат заключается в повышении достоверности контроля радиостанций в условиях высокой загрузки каналов радиосвязи, а также на территориях станции и депо, имеющих зоны отсутствия радиосвязи.

Технический результат достигается тем, что в устройство для контроля радиостанций на подвижных объектах содержащем блок управляемых аттенюаторов, блок памяти и индикатор, введены вычислительный блок, перестраиваемый генератор, измерительный блок, измерительный приемник и блок измерительных нагрузок, при этом блок измерительных нагрузок соединен с измерительным блоком и измерительным приемником, второй вход которого соединен с выходом перестраиваемого генератора, выходы измерительного блока и измерительного приемника подключены соответственно к первому и второму входам вычислительного блока, третий вход которого соединен с блоком памяти, первый выход вычислительного блока соединен с входом управления перестраиваемого генератора, выход которого через блок управляемых аттенюаторов соединен с блоком измерительных нагрузок, второй выход вычислительного блока соединен с индикатором, а к третьему выходу

вычислительного блока подключен управляющий вход блока управляемых аттенюаторов.

Вычислительный блок имеет дополнительный выход для подключения ЭВМ.

Устройство с вышеперечисленной совокупностью признаков позволяет получить высокую достоверность контроля радиостанций при минимальных капитальных затратах на осуществление такого контроля, а также позволяет снизить трудозатраты по техническому обслуживанию, за счет исключения работ по монтажу и демонтажу радиостанций с целью проведения плановых проверок.

На чертеже (рис.1) представлена схема устройства для контроля радиостанций на подвижных объектах.

Устройство для контроля радиостанций на подвижных объектах содержит вычислительный блок 1, измерительный блок 2, измерительный приемник 3, перестраиваемый генератор 4, который может быть выполнен на базе синтезатора частот и имеет средства для реализации режима модуляции, блок 5 управляемых аттенюаторов, блок 6 памяти, блок 7 измерительных нагрузок, индикатор 8 и клавиатуру 9, блок 7 измерительных нагрузок соединен с измерительным блоком 2 и измерительным приемником 3, второй вход которого соединен с выходом перестраиваемого генератора 4, выходы измерительного блока 2 и измерительного приемника 3 подключены соответственно к первому и второму входам вычислительного блока 1, третий вход которого соединен с блоком 6 памяти, первый выход вычислительного блока 1 соединен с входом управления перестраиваемого генератора 4, выход которого через блок 5 управляемых аттенюаторов соединен с блоком 7 измерительных нагрузок, второй выход вычислительного блока 1 соединен с индикатором 8, к третьему выходу вычислительного блока 1 подключен управляющий вход блока 5 управляемых аттенюаторов, клавиатура 9 соединена с вычислительным блоком 1 и предназначена для ввода информации. Конструктивно блок 6 памяти может быть реализован в составе вычислительного блока 1, а блок 7 измерительных нагрузок может быть выполнен в составе измерительного блока 2. Реализация в вычислительном блоке дополнительного выхода позволяет обеспечить подключение к устройству ЭВМ для передачи и дальнейшей обработки результатов контроля.

Устройство для контроля радиостанций на подвижных объектах работает следующим образом.

Перед началом контроля контролируемую радиостанцию 10 подключают к антенне через блок 7 измерительных нагрузок. При таком (непосредственном) подключении радиостанции к устройству контроля исключается влияние негативных факторов на достоверность контроля, связанных с загрузкой каналов радиосвязи или наличием зон отсутствия радиосвязи.

Режим измерения чувствительности приемника.

С клавиатуры 9 вводят информацию о рабочей частоте измеряемой радиостанции. Вычислительный блок 1 осуществляет управление перестраиваемым генератором 4, который настраивается на рабочую частоту. Высокочастотный (ВЧ) сигнал с выхода перестраиваемого генератора 4 подается на блок 5 управляемых аттенюаторов, с выхода которого максимально ослабленный сигнал поступает на блок 7 измерительных нагрузок, откуда он поступает на вход измеряемой радиостанции. Уровень ВЧ сигнала, модулированного вызывной частотой 1000 Гц, отображается на индикаторе 8. Ослабление аттенюатора уменьшается пошагово через 1 дБ до тех пор, пока не сработает приемник тонального вызова на измеряемой радиостанции. Уровень ВЧ сигнала, поданный на вход измеряемого приемника соответствует уровню его чувствительности. Его величина запоминается в блоке 6 памяти.

Режим измерения выходной мощности передатчика, КСВ антенны и девиации.

Контролируемая радиостанция устанавливается в режим «Передача» с модулирующей частотой 1000 Гц, ВЧ сигнал передатчика поступает в антенну через блок 7 измерительных нагрузок. Измерительный блок 2 осуществляет измерение уровня ВЧ сигнала и КСВ антенны. Результаты измерения поступают в вычислительный блок 1, который осуществляет их запись в блок 6 памяти. Измерительный приемник 7, на вход которого поступает ослабленный на 50 дБ высокочастотный сигнал, производит измерение уровня девиации, результат

измерения поступает в вычислительный блок 1, и записывается в блок 6 памяти. Все результаты измерения отображаются на индикаторе 8.

Режим автоматического тестирования радиостанции по алгоритму «ТЕСТ 3». С помощью клавиатуры 9 вводится персональный номер тестируемой радиостанции. Вычислительный блок 1 осуществляет управление перестраиваемым генератором 4, который настраивается на рабочую частоту контролируемой радиостанции и переходит в режим модуляции. ВЧ сигнал, модулированный сигналами взаимодействия, с выхода перестраиваемого генератора 4 поступает на блок 5 управляемых аттенюаторов, установленных в режим минимального ослабления. С выхода блока 5 управляемых аттенюаторов ВЧ сигнал поступает на блок 7 измерительных нагрузок и далее на вход приемника радиостанции. Встроенная тестовая программа радиостанции проводит самотестирование, после окончания тестирования радиостанция переводится в режим «Передача» и передает результаты самотестирования, которые через блок измерительных нагрузок принимаются измерительным приемником 3 и поступают в вычислительный блок 1, где они обрабатываются. Обработанные данные записываются в блок 6 памяти и отображаются на индикаторе 8.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет с помощью простых средств осуществлять достоверный контроль радиостанций, предназначенных для использования на подвижных объектах.

1. Устройство для контроля радиостанций на подвижных объектах, содержащее блок управляемых аттенюаторов, блок памяти и индикатор, отличающееся тем, что в него введены вычислительный блок, перестраиваемый генератор, измерительный блок, измерительный приемник и блок измерительных нагрузок, при этом блок измерительных нагрузок соединен с измерительным блоком и измерительным приемником, второй вход которого соединен с выходом перестраиваемого генератора, выходы измерительного блока и измерительного приемника подключены соответственно к первому и второму входам вычислительного блока, третий вход которого соединен с блоком памяти, первый выход вычислительного блока соединен с входом управления перестраиваемого генератора, выход которого через блок управляемых аттенюаторов соединен с блоком измерительных нагрузок, второй выход вычислительного блока соединен с индикатором, а к третьему выходу вычислительного блока подключен управляющий вход блока управляемых аттенюаторов.

2. Устройство для контроля радиостанций на подвижных объектах по п.1, отличающееся тем, что вычислительный блок имеет дополнительный выход для подключения ЭВМ.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.
Наверх