Гелиосушилка

 

Полезная модель относится к использованию солнечной энергии и предназначена для сушки преимущественно сыпучих материалов, например зерна. Сущность полезной модели: для ускорения процесса сушки сыпучих материалов в сушильной камере гелиосушилки размещен перфорированный сушильный барабан с внутренними перегородками, установленный на приводных опорных роликах, приводимых во вращение электроприводом или ветродвигателем. В результате интенсифицируются процессы тепломассопереноса, что ускоряет процесс сушки. Гелиосушилка работает следующим образом. Подлежащий сушке материал, например, зерно загружают в сушильный барабан на 3 /4 его объема. Погрузчиком сушильный барабан устанавливается через открытые откидные крышки на опорные приводные ролики, после чего сушильную камеру плотно закрывают. Воздух проходит через входную щель коллектора, нагревается в нем, проходит через перфорированные отверстия вращающегося сушильного барабана и слой зерна, удаляя из него влагу. Увлажненный воздух выходит через вытяжную трубу с дефлектором.

Полезная модель относится к использованию солнечной энергии и предназначена для сушки преимущественно сыпучих материалов, например зерна.

Известна гелиосушилка [1], включающая загрузочное и разгрузочное устройства и поярусно расположенные полки для высушиваемого материала с откидными бортами, кинематически связанными между собой.

Недостатком такой сушилки является сложность изготовления, наличие большого количества стыкующихся узлов.

Наиболее близким к заявляемому является сушилка [2], включающая сушильную камеру с решетчатым днищем, солнечный коллектор, аккумулятор тепла и вытяжную трубу с дефлектором, выполненную в виде дополнительного солнечного коллектора.

Недостатком такой сушилки при сушке, например, зерна является отсутствие движения материала в процессе его сушки, что снижает эффективность процессов тепломассопередачи и соответственно увеличивает продолжительность сушки.

Техническим результатом полезной модели является сокращение времени сушки материала.

Поставленный технический результат достигается тем, что в сушильной камере на опорных приводных роликах установлен перфорированный медленно вращающийся барабан с внутренними перегородками, обеспечивающими при его вращении ворошение

материала. В результате процессы тепломассопереноса интенсифицируются, и время сушки материала сокращается. Для привода опорных роликов используется электродвигатель с редуктором. В дополнение или вместо электропривода можно установить ветродвигатель, что позволит использовать для сушки материала только возобновляемые источники энергии.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает появление у заявляемой гелиосушилки новых свойств, отличных от прототипа. Это, во-первых, установка на опорных приводных роликах перфорированного медленно вращающегося барабана с внутренними перегородками; во-вторых, установка электро- или ветродвигателя для привода сушильного барабана.

Таким образом, заявленные признаки полезной модели соответствуют критерию «новизна».

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая гелиосушилка, вид сбоку.

Гелиосушилка содержит последовательно установленные солнечный коллектор 1 с гравийным аккумулятором 2, сушильную камеру 3 с размещенным в ней перфорированным сушильным барабаном 4 с внутренними перегородками 5, установленным на приводных опорных роликах 6, приводимых во вращение электроприводом или ветродвигателем 7. Для удобства установки на опорные ролики 6 барабана 4, заполненного влажным материалом 8, служат откидные крышки 9.

Удаление влажного воздуха происходит через вытяжную трубу 10 с дефлектором 11.

Гелиосушилка работает следующим образом. Подлежащий сушке материал 8, например, зерно загружают в сушильный барабан 4 на 3/4 его объема. Погрузчиком сушильный барабан 4 устанавливается через открытые откидные крышки 9 на опорные приводные ролики 6, после чего сушильную камеру 3 плотно закрывают. Воздух проходит через входную щель коллектора 1, нагревается в нем, проходит через перфорированные отверстия вращаемого приводом 7 сушильного барабана 4 и слой зерна 8, удаляя из него влагу. Увлажненный воздух выходит через вытяжную трубу 10 с дефлектором 11. В ночное время гравийный аккумулятор отдает накопленное днем тепло, обеспечивая продолжение процесса сушки и препятствуя образованию конденсата на ограждающих поверхностях.

Источники информации:

1. А.С. №1370396, кл. F26В 3/28, 1988.

2. А.С. №1702132, кл. F26В 9/06. 3/28, 1991.

Гелиосушилка, содержащая последовательно установленные солнечный коллектор с гравийным аккумулятором, сушильную камеру с вытяжной трубой, снабженной на выходном конце дефлектором, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса сушки сыпучего материала путем интенсификации процессов тепломассопередачи, в сушильной камере размещен перфорированный сушильный барабан с внутренними перегородками, установленный на приводных опорных роликах, приводимых во вращение электроприводом или ветродвигателем.



 

Похожие патенты:
Наверх