Многослойная тепловая изоляция

 

Многослойная тепловая изоляция, выполнена из чередующихся слоев теплоизолирующих материалов и металлических отражающих слоев, которые со стороны теплового потока имеют золотистый цвет. Применение отражающих слоев золотистого цвета уменьшает коэффициент теплопередачи по сравнению с отражающими слоями из алюминиевой фольги не менее чем в 4 раза.

Полезная модель - многослойная тепловая изоляция относится к области теплозащиты и может применяться для тепловой изоляции труб с теплоносителем, нагревательных устройствах типа водоподогревателей и во всех случаях, где ставится задача максимального снижения теплопотерь.

Многослойная тепловая изоляция, содержащая теплоизолирующие слои в сочетании с алюминиевой фольгой известны (1). Аналог включает в себя пористые слои, например, из полиэтиленовой пены, выполненных в виде трубопровода, внешняя и внутренняя поверхность которых выполнены из алюминиевой фольги.

В аналоге не указана величина коэффициента теплопроводности. Однако, такой же теплоизолирующий материал «изолон» и «изофол» выпускает Ижевский завод пластмасс. Для изолона коэффициент теплопроводности =0,032 вт/м.к. (адрес в Интернете: izofol@ udmnet).

Недостатком аналога является относительно высокий коэффициент теплопроводности.

В качестве прототипа (2) взята многослойная тепловая изоляция, выполненная из чередующихся слоев теплоизоляционного материала и металлической (алюминиевой) фольги. Недостаток прототипа тот же, что и аналога - относительно высокий коэффициент теплопередачи.

Целью полезной модели является снижение коэффициента теплопередачи. Цель достигается тем, что отражающие металлические слои со стороны потока тепла имеют золотистый цвет.

На фиг.1 показан стандартный образец, применяемый для измерения коэффициента теплопроводности на приборе КИТ-02Ц. Образец состоит из трех слоев: 1 - слой картона толщиной 0,8 мм; 2 - отражающий слой золотистого цвета из лавсановой пленки с напыленным на ней золотистым слоем толщиной 6...8 мкм (фольга Eurofoil АВ-220, артикул ER 1212019443); 3 - слой вспененного полиуретана. Направление теплового потока показано стрелкой. Отражающий слой золотистого цвета расположен таким образом, чтобы тепловой поток падал на отражающий золотистый слой. Исследовались два типа образцов, отличающихся друг от друга металлическим отражающим слоем: в первом случае использовались металлический отражающий слой золотистого цвета, во втором - отражающий слой из алюминиевой фольги толщиной 0,08 мм. В таблице приведены результаты экспериментов. Как следует из таблицы, использование металлического отражающего слоя золотистого цвета позволяет уменьшить коэффициент теплопроводности в 4,3 раза.

Отражающий слой из алюминиевой фольгиОтражающий слой золотистого цвета
№ п/п (в т/м2·к) Среднее (в т/м2·к) (в т/м2·к) Среднее (в т/м2·к)
1.0,0261 0,0078 
2.0,0278  0,0059 
3.0,02730,02710,0055 0,00618
4. 0,028 0,0071 
5. 0,0264 0,0046 

Многослойная тепловая изоляция, выполненная из чередующихся слоев теплоизолирующих материалов и металлических отражающих слоев, отличающаяся тем, что отражающие металлические слои со стороны потока тепла имеют золотистый цвет.



 

Похожие патенты:
Наверх