Устройство для изготовления многослойных обшивок и обечаек

 

Полезная модель относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам изготовления листовых деталей гибкой, и может быть использована в машиностроительной, нефтехимической и других отраслях промышленности при изготовлении деталей типа обшивок и обечаек, состоящих из нескольких разных металлов.

Техническая задача - расширение сортамента и изготовление многослойных обшивок и обечаек.

Задача решается тем, что устройство для изготовления многослойных обшивок и обечаек, содержащее гибочные валки 1 и 2, снабжено боковым гибочным валком 3, приемным 4 и задающим 5 столами, аппаратом 7 для поперечной сварки листов и устройством 6 для нанесения противоадгезионного состава на контактную поверхность листов 8 и 9 и на контактную поверхность внутреннего листа 9 с гибочным валком 1. 1 ил.

Полезная модель относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам изготовления листовых деталей гибкой, и может быть использована в машиностроительной, нефтехимической и других отраслях промышленности при изготовлении деталей типа обшивок и обечаек, состоящих по меньшей мере из двух листов металла.

Известен способ подгибки кромки, при котором в гибочной машине вспомогательная плита, предварительно согнутая на соответствующий радиус, устанавливается между валками и заготовка кладется кромкой на плиту. После чего, средний валок гибочной машины опускают до прижатия заготовки к плите и создания небольшого упругого прогиба плиты. Затем вращением валков производят подгибку кромки, (см. Мошнин Е.Н. Гибка и правка на ротационных машинах. - М.: Машиностроение, 1967, С.73., рис.27, а).

Данный способ и гибочная машина не позволяют изготавливать двухслойные обшивки, поскольку собственно гибке подвергается только один слой - заготовка, да и то, только кромки заготовки, а предварительно согнутая плита пластической гибки не подвергается.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является устройство для изготовления обшивок и обечаек, содержащее гибочные валки и технологические прокладки, причем толщины и прочностные свойства технологических прокладок находятся между собой в определенной зависимости (см. авт. св. СССР №1183232, кл. В21D 5/14).

Недостатком данного устройства является невозможность изготовления многослойных обшивок и обечаек, т.к. технологические прокладки после завершения процесса гибки удаляются.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение сортамента и изготовление многослойных обшивок и обечаек.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном устройстве для изготовления обшивок и обечаек, содержащем гибочные валки, согласно изменению, устройство снабжено боковым гибочным валком, приемным и задающим столами, аппаратом для поперечной сварки листов и устройством для нанесения

противоадгезионного состава на контактную поверхность листов и на контактную поверхность внутреннего листа с гибочным валком.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема устройства.

Устройство включает в себя верхний 1, нижний 2 и боковой 3 гибочные валки, приемный 4 и задающий 5 столы, устройство для нанесения противоадгезионного состава 6, аппарат для поперечной сварки листов 7. Поз.8 обозначен лист для внешней стороны обшивки или обечайки, поз.9 обозначен лис для внутренней стороны обшивки или обечайки.

Работает устройство следующим образом. На приемном столе 4 размещают лист 8. Устройством 6 начинают наносить противоадгезионный состав (тальк, графит), и, одновременно, перемещать лист 8 на задающий стол 5. Затем на приемном столе 4 размещают лист 9 и также начинают наносить противоадгезионный состав, и, одновременно, перемещать лист 9 на задающий стол 5. В результате лист 9 располагают на листе 8. После этого передние кромки листов 8 и 9 сваривают аппаратом 7 для поперечной сварки листов. Затем, передней кромкой листы 8 и 9 задают в 1 и 2 гибочные валки и подают вперед, а гибочным валком 3 перемещают в направлении гибочного валки 1, т.е. подвергают гибке. В результате листы 8 и 9 подвергаются гибке одновременно, а контактирующие поверхности листов 8 и 9 изгибаются на один и тот же радиус. После завершения гибки задние кромки листов 8 и 9 тоже свариваются.

Контактные поверхности листов 8 и 9 изгибаются на один и тот же радиус за счет того, что: во-первых - передние кромки листов 8 и 9 сварены между собой, во-вторых - на контактные поверхности листов 8 и 9 и на контактную поверхность листа 9 и гибочного валка 1 нанесен противоадгезионный состав. В результате снижаются касательные напряжения на указанных контактных поверхностях, что способствует выравниванию действующих напряжений в листах 8 и 9 и изгибу контактных поверхностей листов 8 и 9 на одинаковый радиус.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет расширить сортамент и изготавливать многослойные обшивки и обечайки.

Устройство для изготовления многослойных обшивок и обечаек, содержащее гибочные валки, отличающееся тем, что устройство снабжено боковым гибочным валком, приемным и задающим столами, аппаратом для поперечной сварки листов и устройством для нанесения противоадгезионного состава на контактную поверхность листов и на контактную поверхность внутреннего листа с гибочным валком.



 

Наверх