Шасталка-терка семян универсальная

 

Шасталка-терка семян универсальная относится к устройствам, предназначенным для обработки поверхности семян и зерна различных сельскохозяйственных культур с целью обламывания остей, усов, перетирания волосков, цветочных оболочек, семенников, шелушения и т.п. и может быть использована в производстве семян и на зерноперерабатывающих предприятиях.

Шасталка-терка семян универсальная включает рабочую камеру с приводом, приемным бункером и выгрузным лотком, содержащую вал с бичами, установленный в ее корпусе, который имеет выпускное окно в зоне выхода материала, расположенное на его цилиндрической и торцовой поверхностях, и две заслонки, находящиеся в зоне смотрового люка выгрузного лотка, одна из которых выполнена в виде кольца, перемещающегося по цилиндрической поверхности корпуса, а другая - шарнирно установлена и поджата к торцевой поверхности, а отклоняется под действием нагрузки большей, чем усилие поджатия.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам, предназначенным для обработки поверхности семян и зерна различных сельскохозяйственных культур, с целью обламывания остей, усов, перетирания волосков, цветочных оболочек, семенников, шелушения и т.п. для последующего сортирования, дражирования, высева, а также дробления или помола и может быть использована в производстве семян и на зерноперерабатывающих предприятиях.

Известны обоечные машины для обработки поверхности зерна, применяемые на мукомольных и крупяных предприятиях с целью последующего помола или дробления.

Например, известные обоечные машины типов ЗПН; ЗМП; ЗНМ и другие [В.М.Цециновский, Г.Е.Птушкина. «Технологическое оборудование зерноперерабатывающих предприятий».- Москва: Колос, 1976, стр.176-189] включают каждая рабочую камеру с приводом, содержащую корпус с выпускным окном, установленный в нем, вал с бичами, приемный бункер и выгрузной патрубок с регулируемым клапаном.

При использовании этих машин для обработки поверхности, особенно малосыпучих семян овощных культур и трав, происходит частое забивание рабочей камеры, что приводит к травмированию семян, поломкам и большим затратам времени на техническое обслуживание при очистке рабочей камеры.

Забивание рабочих камер происходит, в частности, потому, что вывод материала как самотеком через патрубок с клапаном, так и принудительно, например, крыльчатками или отогнутыми концами бичей, создает подпор материала, обуславливающий его накопление в камере, необходимое для течения технологического процесса, но создающее затор при перегрузках.

У этих машин выпускное окно расположено на цилиндрической поверхности корпуса камеры в зоне выхода материала и имеет постоянный размер.

При самотечном выводе материала из камеры выход его регулируется в выгрузном патрубке клапаном, обеспечивающим необходимый подпор материала в камере и защищающим ее от перегрузки. При этом клапан реагирует на изменение веса выходящего обработанного материала.

При принудительном выводе материала из камеры для поддержания необходимого подпора и предохранения от забивания и поломок элементов рабочей камеры предусматривают например, в машине ЗНП-5 [В.М.Цециновский, Г.Е.Птушкина. «Технологическое оборудование зерноперерабатывающих предприятий».- Москва: Колос, 1976, стр.179-181] разгрузочный клапан, установленный по длине цилиндрической поверхности камеры в ее нижней части и открывающийся под действием избыточной радиальной нагрузки, возникающей при увеличении подпора материала и появлении затора.

Такие клапаны эффективны только при работе на тяжелых текучих, в основном, зерновых материалах, а малосыпучие материалы, уплотняясь при заторах, зависают и не сбрасываются, приводя к забиванию рабочей камеры.

Известна специальная семятерка для мелких семян трав и овощных культур, К310А фирмы «Петкус» [Проспекты Kombinat Fortschritt Landmaschinen VEB Anlagebeau Petkus Wutha, 22.1.1982 г], включающая рабочую камеру с

приводом, содержащую корпус и бичевой барабан конической формы, приемный бункер и патрубок для самотечного вывода обработанного материала.

Выпускным окном служит открытый торец корпуса рабочей камеры с меньшим диаметром конуса, из которого материал выводится патрубком наружу.

Необходимый подпор материала в камере обеспечивается конической формой корпуса и барабана, а также регулировкой их относительного положения.

Семятерка такого типа очень чувствительна к изменениям подачи материала, что характерно при обработке малосыпучего материала, поэтому камера часто забивается и требует разборки корпуса, выполненного разъемным.

Кроме того, конструкция поверхности камеры и барабана с бичами достаточно сложна в изготовлении.

Наиболее близким аналогом к заявленной шасталке-терке семян универсальной по совокупности признаков и назначению является шасталка селекционная ШС-0,1 или селекционно-семеноводческая ШСС-0,5 [«Руководство по механизации селекционно-семеноводческих процессов» И.Ф.Алдошин, В.И.Анискин и др., АгроНИИТЭИИТО, Москва, 1988 г.], включающие каждая рабочую камеру с приводом, приемным бункером и выгрузным лотком, содержащую вал с бичами, установленный в корпусе с цилиндрической и торцевыми поверхностями, выпускным окном и заслонкой.

У шасталки ШСС-0,5 рабочая камера дополнена воздушно-очистительной системой.

Корпус рабочей камеры имеет на торцевой стенке выпускное окно, занимающее часть ее поверхности, которое перекрывается подпружиненной заслонкой.

Величиной усилия поджатия пружины регулируется подпор, необходимый массе обрабатываемого материала для течения технологического процесса и выхода из камеры.

При обработке малосыпучих материалов наличие подпора обрабатываемого материала необходимо исключить или свести до минимума, так как его наличие сопровождается образованием заторов.

В рассматриваемой конструкции корпуса, даже при освобождении заслонки от воздействия пружины, торцевого выхода оказывается недостаточно, потому, что размеры окна ограничиваются конструкцией рабочей камеры и необходимостью создания подпора во время технологического процесса обработки текучего материала.

Таким образом, недостатком известных шасталок селекционных ШС-0,1 и ШСС-0,5 является забивание корпуса камеры при обработке малосыпучего материала, определяющее поломки элементов камеры и необходимость частой очистки ее путем полной разборки. Кроме того, взаимное расположение выгрузного лотка и выпускного окна, находящегося на торцевой стенке, затрудняет очистку камеры и наблюдение за течением технологического процесса при настройке и работе.

Технической задачей полезной модели является исключение забивания при работе на малосыпучем материале, облегчение процесса очистки рабочей камеры, удобство настройки и наблюдения технологического процесса при простоте конструкции.

Сущность полезной модели состоит в том, что у шасталки-терки семян универсальной, включающей рабочую камеру с приводом, приемным бункером и выгрузным лотком, содержащую вал с бичами, установленный в корпусе с цилиндрической и торцевыми поверхностями, выпускным окном и заслонкой,

корпус рабочей камеры имеет выпускное окно в зоне выхода материала, расположенное на его цилиндрической и торцевой поверхностях и две заслонки, находящиеся в зоне смотрового люка выгрузного лотка, одна из которых выполнена в виде кольца, перемещающегося по цилиндрической поверхности корпуса, а другая - шарнирно установлена и поджата к торцевой поверхности, а отклоняется под действием нагрузки большей, чем усилие поджатия.

Такая конструкция корпуса позволяет в выгрузном лотке иметь смотровой люк в зоне расположения заслонок, делая доступным для визуального наблюдения течение технологического процесса как при настройке, так и во время работы.

Заслонка, перемещающаяся по цилиндрической поверхности, изменяет длину выпускного окна, а возможность визуального наблюдения через люк выгрузного лотка позволяет настроить процесс, исключив подпор, или, при необходимости в нем, сведя его до минимума.

Заслонка, шарнирно установленная, поджимаясь, перекрывает на торцевой стенке выпускное окно, а отклоняясь, при появлении или возрастания подпора материала по сравнению с установленным при настройке технологического процесса, увеличивает размеры окна, что способствует сбросу лишнего материала, сразу исключая причину образования затора, особенно на малосыпучем материале, при этом реагируя на основную осевую нагрузку, существенно изменяющуюся при возникновении подпора.

При работе на текучем тяжелом материале заслонка, выполненная в виде кольца, может при необходимости полностью перекрывать на цилиндрической поверхности корпуса выпускное окно, которое будет работать только на торцевой поверхности с, шарнирно установленной и поджатой, заслонкой.

С помощью заслонки в виде кольца, открывая полностью выпускное окно, рабочая камера быстро очищается от материала.

Заслонка, установленная шарнирно, может быть поджата пружиной, грузом и др. способами, позволяющими регулировать усилие поджатия.

При поджатии заслонки пружиной характеристика ее выбирается из условия работы на самом малосыпучем материале.

Техническим результатом полезной модели является получение универсальной шасталки-терки семян простой конструкции, способной обрабатывать поверхность семян и зерна различных культур от текучих до малосыпучих, позволяющей сократить время на техническое обслуживание при подготовке к работе и по ее окончанию, на настройку и корректировку течения технологического процесса, снизить потери семян, связанные с их травмированием, повысить надежность конструкции и течения технологического процесса.

На фиг.1 изображена шасталка-терка семян универсальная. Общий вид (пунктиром - вариант с воздушно-очистительной системой).

На фиг.2 изображен разрез рабочей камеры

На фиг.3 изображен фрагмент разреза рабочей камеры

На фиг.4 изображен вид заслонки с механизмом поджатия

Предлагаемая шасталка-терка семян универсальная включает рабочую камеру 1 с приводом 2, приемным бункером 3 и выгрузным лотком 4 со смотровым люком 5 и может быть дополнена воздушно-очистительной системой, состоящей из аспирационного канала 6, циклона 7, вентилятора 8 и пылесборника с фильтром 9.

Рабочая камера содержит вал с бичами 10, установленный в корпусе, имеющем штыри 11.

На цилиндрической 12 и торцевой 13 поверхностях корпуса в зоне выхода материала расположено выпускное окно 14.

Заслонка 15 в виде кольца, перемещающегося по цилиндрической поверхности, изменяет рабочую длину выпускного окна 14, а заслонка 16, шарнирно установленная и поджатая к торцовой стенке 13, перекрывает в ней выпускное окно.

Шасталка-терка семян универсальная работает следующим образом. Исходный материал (семена или зерно, подлежащее обработке) подают в приемный бункер 3, откуда он самотеком поступает в верхнюю часть корпуса и перемещается внутри него к выпускному окну 14.

Во время перемещения на него воздействуют бичи вала 10 и штыри 11, установленные на корпусе камеры. В результате их воздействия на материал и трения его о цилиндрическую поверхность происходит обламывание остей, перетирание усиков, волосков, семенников и т.п.

Обработанный материал, дойдя до зоны выхода из рабочей камеры, через выпускное окно поступает на лоток 4, которым выводится наружу или подается в аспирационный канал 6, если шасталка-терка выполнена с воздушно-очистительной системой. В аспирационном канале происходит выделение легких примесей, которые воздушным потоком выносятся в циклон 7 и оттуда периодически удаляются. Воздушный поток с пылью поступает в пылесборник, в котором он очищается от пыли фильтром 9 и выводится в атмосферу.

При настройке технологического процесса обработки поверхности семян и зерна в рабочей камере, кроме регулировок угла ее наклона, частоты вращения вала с бичами, зазора между бичами вала и штырями корпуса, проводят регулировку рабочей длины выпускного окна, от которой во многом зависит

качество обработанного материала, надежность элементов конструкции и течения технологического процесса.

Регулировку рабочей длины выпускного окна производят следующим образом.

Заслонку, выполненную в виде кольца, перемещают по цилиндрической поверхности вдоль нее, устанавливая такую длину окна, которая обеспечивает вывод материала из камеры при заполнении окна материалом без его накопления (подпора).

Заслонка, которая перекрывает на торцевой стенке выпускное окно, должна быть поджата с усилием, позволяющим ей отклонятся, при появлении накопления материала (подпора) и увеличивать размер выпускного окна, создавая условия для сброса лишнего материала, предотвращая забивания камеры.

Усилие поджатия заслонки регулируется. На виде Б изображена подпружиненная заслонка с вариантом механизма регулировки поджатия 17.

Таким образом, предлагаемая шасталка-терка семян универсальная позволяет обрабатывать поверхность семян и зерна различных культур (от текучих до малосыпучих) с наименьшими затратами на изготовление, обслуживание, ремонт и потери семян.

Шасталка-терка семян универсальная, включающая рабочую камеру с приводом, приемным бункером и выгрузным лотком, содержащую вал с бичами, установленный в корпусе с цилиндрической и торцевыми поверхностями, выпускным окном и заслонкой, отличающаяся тем, что корпус рабочей камеры имеет выпускное окно в зоне выхода материала, расположенное на его цилиндрической и торцевой поверхностях, и две заслонки, находящиеся в зоне смотрового люка выгрузного лотка, одна из которых выполнена в виде кольца, перемещающегося по цилиндрической поверхности корпуса, а другая шарнирно установлена и поджата к торцевой поверхности, а отклоняется под действием нагрузки большей, чем усилие поджатия.



 

Похожие патенты:
Наверх