Автомат для чистки обуви

 

Предложен автомат для чистки обуви, включающий блок управления, модуль чистки обуви и рекламный модуль. Рекламный модуль выполнен в виде двух, установленных с возможностью синхронного вращения, штанг, а на штангах размещен рекламный плакат в виде полотна, получающего движение от штанг и соответственно сматывающегося с одной штанги и наматывающегося на другую штангу, а в модуле чистки обуви установлен датчик движения, соединенный с блоком управления. 1 ил.

Полезная модель относится к сфере бытового обслуживания, а именно к устройствам, предназначенным для чистки обуви, и может быть одновременно использована как средство наглядной рекламы и информации, т.е. она также относится к рекламно-информационным демонстрационным установкам, на которых нанесены изобразительные элементы информационного и/или рекламного характера.

Известен автомат для чистки обуви, включающий блок управления, модуль чистки обуви и рекламный модуль. Рекламный модуль выполнен в виде телевизионного монитора, подключенного к проводным сетям. При этом чистка обуви начинается только после произведенной через монетоприемник оплаты, см. DE 19743153 А1, 01.04.1999.

Недостатком этого автомата является то, что он не является мобильным, т.к. требует централизованного подключения к управляющему серверу или проводным сетям, к тому же он имеет большую стоимость изготовления и обслуживания.

Известен автомат для чистки обуви, включающий блок управления, модуль чистки обуви и рекламный модуль. Рекламный модуль выполнен в виде размещенного в корпусе полупрозрачного подсвечиваемого окна. При этом чистка обуви начинается только после произведенной через монетоприемник оплаты, см. GB 827420 А, 1960.

Недостатком этого автомата является то, что он требует подключения к проводным сетям, а также то, что он мало информативен. При этом при замене одного рекламного сообщения на другое требуется вскрытие корпуса автомата, и при этом обслуживание потенциальных клиентов прекращается. За счет выполнения автомата в виде массивного корпуса он имеет большую стоимость изготовления и не отвечает условиям мобильности.

Задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения мобильности автомату для чистки обуви и отображения рекламной информации с более высокой информативностью для ее пользователей, а также обеспечения возможности пользования автоматом для чистки обуви всеми слоями населения, т.к. оплата за чистку в данном автомате не предусмотрена.

Этот технический результат достигается тем, что автомат для чистки обуви включает блок управления, модуль чистки обуви и рекламный модуль. Рекламный модуль выполнен в виде двух, установленных с возможностью синхронного вращения, штанг, а на штангах размещен рекламный плакат в виде полотна, получающего движение от штанг и соответственно сматывающегося с одной штанги и наматывающегося на другую штангу, а в модуле чистки обуви установлен датчик движения, соединенный с блоком управления.

Основными направлениями использования автомата для чистки обуви являются:

- создание дополнительного рекламного пространства в торгово-развлекательных комплексах, отдельно стоящих и сетевых магазинах любого формата;

- использование в качестве информационно-экспозиционного носителя в случае необходимости в специальном выделении товара или группы товаров в торговом зале магазинов различного типа;

- использование в качестве промо-оборудования во время проведения специальных промо-акций и массовых зрелищных мероприятий в местах продаж;

- использование в качестве информационного носителя для размещения афиш, листов информации, газет и плакатов.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен схематично общий вид автомата для чистки обуви.

Автомат для чистки обуви состоит из блока питания 1, блока управления 3 и двух модулей - рекламного и чистки обуви.

Датчик положения 2 рекламного плаката соединен с блоком управления 3. Блок управления 3 соединен с элетродвигателями 4 и 5, приводящими во вращательное движение соответственно штанги 12 и 11 рекламного модуля, на которых намотан рекламный плакат 13 в виде полотна, наматываемого в рулон на каждой из штанг. В модуле чистки обуви установлен датчик движения 6, соединенный с блоком управления 3. В модуле чистки обуви также расположен электродвигатель 8, связанный с блоком управления 3, приводящий в движение щетки 7 и 9. В автомате также имеется подсветка 10 рекламного модуля.

Работа автомата.

При включении автомата в электрическую сеть включается подсветка 10 рекламного модуля, направленная на рекламный плакат 13.

В это же время блок управления 3 подает питание на электродвигатели 4 и 5, которые вращают штанги 11 и 12 с рекламным плакатом 13 в левую или правую стороны в зависимости от сигнала с датчика 2, определяющего положение рекламного плаката. Скорость и время вращения штанг задается таймером, встроенным в блок управления 3. Штанги могут синхронно вращаться как по часовой, так и против часовой стрелки. При этом происходит «прокручивание» рекламного плаката, с нанесенной на него информацией.

Модуль чистки обуви начинает работать при получении блоком управления 3 сигнала от датчика движения 6, определяющего наличие в этом блоке обуви клиента. Никаких дополнительных действий для включения модуля, как в известных подобных устройствах, например оплата, не требуется. Блок управления 3 автоматически подает питание на электромотор 8, который приводит в движение щетки для чистки обуви 7 и 9.

При этом совмещаются две функции - чистка обуви и просмотр рекламы, что позволяет эффективно сконцентрировать внимание посетителей именно на рекламе в момент чистки обуви.

Автомат занимает небольшую площадь, он мобилен и его можно

размещать в самых разных местах: в торговых центрах, в банках, на вокзалах, на почте, в медицинских учреждениях и иных местах массового посещения населением, создавая возможность доведения информации и рекламы как можно ближе к пользователю.

Автомат для чистки обуви, включающий блок управления, модуль чистки обуви и рекламный модуль, отличающийся тем, что рекламный модуль выполнен в виде двух, установленных с возможностью синхронного вращения, штанг, а на штангах размещен рекламный плакат в виде полотна, получающего движение от штанг и соответственно сматывающегося с одной штанги и наматывающегося на другую штангу, а в модуле чистки обуви установлен датчик движения, соединенный с блоком управления.



 

Похожие патенты:
Наверх