Устройство контроля демонстрации рекламы по телевизору

 

Полезная модель относится к средствам мониторинга показа рекламных роликов для сбора статистических данных о частоте и длительности показа того или иного рекламного ролика на экране телевизора. Такие данные необходимы для контроля рекламодателем выполнения телевизионной компанией условий договора по показу рекламы.

Предлагаемое устройство содержит закрепленный на экране телевизора датчик считывания чередующихся в определенной последовательности цветовых сигналов с рекламного ролика, устройство преобразования считанного сигнала в цифровой код и передачи его на компьютер для обработки.

Полезная модель относится к средствам контроля за появлением того или иного изображения на плазменных панелях телевизионных приемников и может быть использовано при мониторинге рекламных роликов для сбора статистических данных о частоте и длительности показа того или иного рекламного ролика на экране телевизора. Такие данные необходимы для контроля рекламодателем выполнения телевизионной компанией условий договора по показу рекламы.

В настоящее время подобный мониторинг проводят, в основном, с помощью контролеров-счетчиков из жителей определенного населенного пункта или пунктов, где проводят мониторинг. Эти люди должны непрерывно смотреть передачи определенного телевизионного канала и вести учет того, сколько раз появилась на экране данная реклама и сколько она длилась по времени.

Таким средствам контроля присущи: недостоверность, поскольку не все люди сидят дни напролет у телевизора, да и ошибки в подсчете имеют место.

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс мониторинга и тем самым повысить его достоверность. С этой целью оно содержит датчик считывания кодированного сигнала «цвет-яркость» с рекламного ролика, закрепленный на экране телевизора, устройство преобразования считанного сигнала в цифровой код и передачи его на компьютер для обработки.

Для мониторинга множества телевизоров, например в торговом центре, гипермаркете, торговой галерее, в схему на участке между датчиком и процессором компьютера включают сервер, получающий информацию от всех датчиков

Для большего удобства можно установить дополнительный сервер, принимающий через систему Интернет информацию с сервера, получающего информацию от датчиков в месте проведения мониторинга, и передающий ее на уже упомянутый процессор компьютера. Такой дополнительный сервер уже можно установить в офисе организации, проводящей мониторинг, вместо того, чтобы устанавливать процессор в месте сбора информации.

Один из конкретных вариантов воплощения предлагаемого контрольного устройства поясняется на чертежах, где фиг.1 - принципиальная схема устройства, на фиг.2 - вариант с использованием множества датчиков на множестве телевизионных плазменных панелей, на фиг.3 - вид плазменной панели телевизора с установленным датчиком.

В верхнем правом углу плазменной панели телевизора 1 устанавливают датчик 2, имеющий возможность считывать кодированный сигнал «цвет-яркость». Датчик 2 связан с преобразователем 3 полученного сигнала в цифровой код. Преобразователь 3, в свою очередь, связан с процессором 4 компьютера с возможностью передавать на него кодированную цифровую информацию.

Работает система следующим образом. При создании рекламного ролика видеоинженеры заменяют часть изображения (менее 1% от площади кадра) на специальный видеосигнал, представляющий собой набор цветов с изменяющейся яркостью, постоянно сменяющих друг друга. Такой мигающий квадратик размещают в углу изображения. Условно каждый цвет и яркость, которые распознает датчик 2, соответствуют определенному числу.

Например,

черный - 0

белый - 1

красный - 2

синий - 3

зеленый - 4

оранжевый - 5

серый - 6

темно-красный - 7

темно-зеленый - 8

темно-синий - 9.

Каждый кадр будет содержать свой цвет в этом углу. К примеру, за 1 секунду в углу мелькнут:

черный (0), белый (1), красный (2), синий (3), зеленый (4), оранжевый (5), серый (6), темно-красный (7), темно-зеленый (8), темно-синий (9), зеленый (4), оранжевый (5), серый (6), темно-красный (7), черный (0), белый (1), красный (2), синий (3), зеленый (4), оранжевый (5), серый (6), темно-красный (7), темно-зеленый (8), темно-синий (9), черный (0).

Датчик 2 передаст эту последовательность цветов на преобразователь 3, который пошлет на процессор 4 число «0123456789456701234567890». По сути, это будет код данного рекламного ролика. Длительность передачи данного кода позволяет определить полностью ли был показан идентифицированный рекламный ролик или частично. Таким образом, процессор 4 получает в течение заданного периода (сутки, неделя, месяц, год ...) информацию о том, какой именно рекламный ролик показывали по телевизору, полностью или частично, сколько раз, с какой периодичностью. Всю эту информацию обрабатывают на компьютере и передают заказчику мониторинга.

На практике приходится собирать информацию не с одного телевизора, а со множества. Тогда на каждой из множества плазменных панелей 1 телевизоров, например торгового центра, закрепляют датчик 2, занимающий менее 1% площади плазменной панели 1. Все датчики 2 связаны с преобразователями 3, а те, в свою очередь, - со входом сервера 5, собирающим информацию со всех датчиков, а в офисе проводящей мониторинг организации устанавливают сервер 6, связанный на входе через систему Интернет с выходом сервера 5, а на выходе - с процессором 4 обрабатывающего информацию компьютера.

Разумеется, что полезная модель не ограничена приведенным вариантом конкретного воплощения, например, датчик 2 может быть объединен с преобразователем 3 в один прибор или могут быть установлены дополнительные серверы, процессоры для дополнительных нужд, но границы ее очерчены формулой полезной модели, приведенной ниже.

1. Устройство контроля показа рекламы по телевизору, содержащее закрепляемый на плазменной панели-экране телевизора датчик восприятия цветовых сигналов, выход которого связан со входом преобразователя этих сигналов в цифровые, а выход последнего связан со входом процессора компьютера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит два последовательно соединенных сервера сбора цифровых сигналов, при этом выход преобразователя цветовых сигналов в цифровые соединен со входом первого из указанных серверов, а выход второго из серверов связан со входом процессора компьютера, при этом выход первого из серверов связан со входом второго сервера посредством системы Интернет.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области плазменной технологии нанесения покрытий и может быть использовано для напыления диэлектрических и металлизированных пленок на подложки
Наверх