Устройство для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора

 

Полезная модель относится к области электромеханики, а именно к применению средств обработки информации в электромеханике, и может быть использовано для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода. Задачей полезной модели является создание устройства для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода. Поставленная задача достигается тем, что к объекту контроля подключен блок приведения, который соединен с блоком вычисления разности и блоком усреднения, выходы которых соединены с блоком определения сопротивления, к которому параллельно подключены блок вычисления напряжения, блок дифференцирования и блок средней индуктивности, выходы которых соединены с блоком вычисления индуктивности, причем блок определения сопротивления соединен с блоком вычисления индуктивности.

Полезная модель относится к области электромеханики, а именно к применению средств обработки информации в электромеханике, и может быть использовано для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода.

Не известны устройства для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора.

Задачей полезной модели является создание устройства для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода.

Поставленная задача достигается тем, что к объекту контроля подключен блок приведения, который соединен с блоком вычисления разности и блоком усреднения, выходы которых соединены с блоком определения сопротивления, к которому параллельно подключены блок вычисления напряжения, блок дифференцирования и блок средней индуктивности, выходы которых соединены с блоком вычисления индуктивности, причем блок определения сопротивления соединен с блоком вычисления индуктивности.

Благодаря тому, что заявляемое устройство содержит блок приведения, блок вычисления разности, блок усреднения, блок определения сопротивления, блок вычисления напряжения, блок дифференцирования, блок средней индуктивности и блок вычисления индуктивности, оно позволяет определять мгновенные значения индуктивности намагничивания однофазного трансформатора.

На фиг.1 - представлена аппаратная схема устройства для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора.

Устройство для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора (фиг.1) содержит блок приведения 1 (БПр), блок вычисления разности 2 (БВР), блок усреднения 3 (БУс), блок определения сопротивления 4 (БОС), блок вычисления напряжения 5 (БВН), блок дифференцирования 6 (БД), блок средней индуктивности 7 (БСИ) и блок вычисления индуктивности 8 (БВИ).

Вход блока приведения 1 (БПр) соединен с трансформатором (на фиг.1 не показан). Соответствующие выходы блока приведения 1 (БПр) соединены с входом блока вычисления разности 2 (БВР) и с входом блока усреднения 3 (БУс), выходы которых соединены с входом блока определения сопротивления 4 (БОС). К блоку вычисления сопротивления 4 (БОС)

параллельно подключены блок вычисления напряжения 5 (БВН), блок дифференцирования 6 (БД) и блок средней индуктивности 7 (БСИ), выходы которых соединены с блоком вычисления индуктивности 8 (БВИ). При этом блок определения сопротивления 4 (БОС) соединен также с блоком вычисления индуктивности 8 (БВИ). Выход блока вычисления индуктивности 8 (БВИ) соединен с сегментным индикатором, не показанным на фиг.1.

Блок приведения 1 (БПр), блок вычисления разности 2 (БВР), блок усреднения 3 (БУс), блок определения сопротивления 4 (БОС), блок вычисления напряжения 5 (БВН), блок дифференцирования 6 (БД), блок средней индуктивности 7 (БСИ) и блок вычисления индуктивности 8 (БВИ) могут быть выполнены на микроконтроллере серии 51 производителя atmel AT89S53.

На первичную обмотку W1 однофазного трансформатора подают входное напряжение u ВХ(t) с частотой f, а вторичную обмотку W 2 подключают к нагрузке ZH. При этом по первичной обмотке трансформатора протекает ток i 1(t), по вторичной - ток i2(t). Напряжение на вторичной обмотке равно uH(t).

Массивы мгновенных значений входного и выходного токов i 1(t) и i2(t) и напряжения u ВХ(t) и uH(t) с дискретностью по времени t, что соответствует числу отсчетов на периоде N, полученные для моментов времени

tj=t j-1+t,

поступают на вход блока приведения 1 (БПр). В блоке приведения 1 (БПр) вторичный ток и выходное напряжение приводят к первичной цепи

Затем одновременно массивы мгновенных значений входного тока |i1(tj)| и приведенного выходного тока поступают на вход блок вычисления разности 2 (БВР), и массивы мгновенных значений входного и приведенного выходного напряжений |uВХ(tj )| и поступают на вход блока усреднения 3 (БУс).

В блоке вычисления разности 2 (БВР) вычисляют массив мгновенных значений тока намагничивания трансформатора, приведенный в таблице 1

В блоке усреднения 3 (БУс) определяют массив мгновенных значений напряжения намагничивания

Массив мгновенных значений напряжения намагничивания |u0(tj)| и массив мгновенных значений тока намагничивания |i0 (tj)| одновременно поступают на вход блока определения сопротивления 4 (БОС).

В блоке определения сопротивления 4 (БОС) определяют активные потери намагничивания

Затем определяют действующее значение тока намагничивания

и рассчитывают активное сопротивление ветви намагничивания

Массивы |u0(t j)|, |i0(tj )| вместе со значением активного сопротивления R 0 одновременно поступают на вход блока вычисления напряжения 5 (БВН), блока вычисления индуктивности 8 (БВИ), блока дифференцирования 6 (БД) и блока средней индуктивности 7 (БСИ).

Далее одновременно в блоке вычисления напряжения 5 (БВН) определяют мгновенные значения индуктивной составляющей напряжения намагничивания трансформатора

uL(tj)=u 0(tj)-i0(t j)·R0,

и массив |u L(tj)| поступает на вход блока вычисления индуктивности 8 (БВИ). В блоке дифференцирования 6 (БД) производят дифференцирование тока намагничивания i0 (tj) и получают массив мгновенных значений производной указанного тока по времени

который поступает на вход блока вычисления индуктивности 8 (БВИ). В блоке средней индуктивности 7 (БСИ) определяют потери реактивной мощности намагничивания

где - площадь вольтамперной характеристики u 0(i0), определяют значение индуктивного сопротивления намагничивания

и соответствующее ему значение средней индуктивности намагничивания

где =2f - циклическая частота переменного тока. Полученное значение L0CP поступает на вход блока вычисления индуктивности 8 (БВИ).

Затем в блоке вычисления индуктивности 8 (БВИ) определяют мгновенные значения индуктивности намагничивания по формуле

используя численное дифференцирование. При этом может быть использован следующий алгоритм численного интегрирования. Сначала находят промежуточный массив |m(tj )| значений интеграла в точках 1...N, постоянная составляющая которого не равна нулю. Для этого принимают, что |m(t j)|=0. Значения |m(tj)| в остальных точках рассчитывают по формуле:

где - подынтегральное выражение. Этот массив имеет некоторую постоянную составляющую. Поэтому далее находят массив мгновенных значений индуктивности намагничивания L0 (tj) в точках 1...N, вычитая из массива |m(tj)| его постоянную составляющую М и прибавляя L0CP:

L 0(tj)=m(tj)-M+L 0CP,

где - среднее значение массива |m(tj )| за период.

Таким образом, предложенный способ позволил определить мгновенные значения индуктивности намагничивания L 0(tj) однофазного трансформатора в рабочем режиме.

Устройство для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора, отличающееся тем, что к трансформатору подключен блок приведения, который соединен с блоком вычисления разности и блоком усреднения, выходы которых соединены с блоком определения сопротивления, к которому параллельно подключены блок вычисления напряжения, блок дифференцирования и блок средней индуктивности, выходы которых соединены с блоком вычисления индуктивности, причем блок определения сопротивления соединен с блоком вычисления индуктивности.



 

Наверх