Муфта диафрагменная

 

Муфта диафрагменная относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении агрегатов, в которых, например, требуется соединить выходные валы двигателя и редуктора. Конструктивное выполнение муфты позволяет компенсировать радиальные, осевые и угловые смещения соединяемых валов. В зависимости от назначения муфта может выпускаться различных размеров: от небольших муфт, предназначенных для использования в точной механике и измерительной технике до агрегатов промышленного применения. Муфта диафрагменная состоит из двух упругих диафрагм, двух фланцев для закрепления соединяемых валов, шайб крепления фланцев, обечайки, колец крепления обечайки и крепежных элементов. Фланцы для закрепления соединяемых валов расположены внутри обечайки, а сама обечайка выполнена по большему диаметру муфты. Предложенное конструктивное решение муфты позволяет получить следующие преимущества по сравнению с известными решениями.. Во-первых, расположение фланцев для соединения валов внутри обечайки позволяет максимально приблизить соединяемые агрегаты друг к другу за счет выбора оптимальной длины муфты. Во-вторых, простота конструкции муфты и ее надежность позволяют резко снизить расходы на ее изготовление и эксплуатацию. В-третьих, при изготовлении муфты используются обычные материалы, а диафрагмы (основной элемент муфты) могут быть изготовлены, например, из армированной листовой резины. Все это также положительно отражается на себестоимости изделия и эксплуатационных расходах. Формула полезной модели имеет один зависимый пункт. Прилагаемый чертеж содержит одну фигуру.

Муфта диафрагменная относится к области машиностроения и может быть использована в точной и обычной механике и измерительной технике для передачи угла вращения при небольшой несоосности или перекосе осей соединяемых элементов (вал электродвигателя, вал редуктора и т.д.)

Известна «Муфта с упругими неметаллическими элементами» (см. описание изобретения по а.с. №189255 - аналог). Муфта выполнена с упругим неметаллическим элементом, содержащая две полумуфты, жестко посаженные на валах и соединенные с упругим элементов при этом упругие элементы выполнены в виде нескольких дисков, имеющих тарельчатую форму, а в местах их соединения с полумуфтами установлены кольца. При этом диски соединены между собой по кругу большого диаметра, а с полумуфтами - по кругу меньшего диаметра и диски соединены между собой по кругу меньшего диаметра, а с полумуфтами - по кругу большего диаметра.

Такое конструктивное выполнение муфты позволяет незначительно компенсировать радиальные и осевые смещения соединяемых валов. Кроме того, муфта сложна в конструктивном исполнении и требует специальных дисков тарельчатой формы, что удорожает ее стоимость в изготовлении и эксплуатации.

Известна также «Мембранная муфта» (см. описание изобретения к а.с. №345303 МПК кл. F16d 3/74 - прототип). Муфта мембранная содержит две полумуфты, которые установлены на соответствующих валах, соединенные прикрепленными к ним мембранам. Муфта снабжена установленными между полумуфтами промежуточным валом, в котором жестко закреплены по внутреннему контуру с мембраны, связанные по внешнему контуру с фланцами, которые, в свою очередь, закреплены на полумуфтах. Указанные фланцы полумуфт выполнены съемными.

Конструктивное выполнение в виде выступающих наружу фланцев не позволяет уменьшить расстояние между соединяемыми за счет валов агрегатами, что значительно сокращает область применения таких муфт.

Предлагаемая «Муфта диафрагменная» содержит две диафрагмы, фланцы с шайбами, расположенную между диафрагмами обечайку, элементы крепления диафрагм к фланцам и наружному диаметру муфты. Фланцы крепления к диафрагмам не выступают за габариты муфты, а расположены внутри обечайки. Отверстия в фланцах для соединения валов определяются их конструкцией - цилиндрические, конические и т.п.

На чертеже представлен общий вид предлагаемой муфты. По концам муфты расположены фланцы 1 и 2, к которым с помощью крепежных элементов 10 прикреплены диафрагмы 6 и 7 с помощью шайб 4 и 5. Между диафрагмами расположена обечайка 3, которая с помощью крепежных элементов 9 и 11, а также колец 8 соединяет муфту в единое целое.

Существенные признаки полезной модели (наличие обечайки большого диаметра, размещение корпусов соединительных фланцев внутри обечайки) обеспечивают ей преимущества по сравнению с известными решениями.

Во-первых, простота конструкции обеспечивает минимальные расходы на изготовление и эксплуатацию изделия.

Во-вторых, расположение соединительных фланцев внутри обечайки позволяет значительно сократить длину муфты, что немаловажно при компоновке агрегатов.

При изготовлении муфты используются обычные конструкционные материалы, все детали технологичны, просты в изготовлении и сборке.

1. Муфта диафрагменная, содержащая диафрагмы, соединенные с фланцами для закрепления соединяемых валов, отличающаяся тем, что муфта снабжена обечайкой, а корпуса фланцев для соединения валов расположены внутри обечайки.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что обечайка выполнена по большему диаметру муфт.



 

Наверх