Устройство для сварки разрезанных на скос рамных профилей из термопластических материалов

 

Предлагаемое устройство для сварки разрезанных на скос профилей из термопластических материалов относится к области строительства, а именно к изготовлению оконных, дверных и фасадных рам, и может быть использовано для сварки разрезанных на скос рам. Технической задачей является увеличение производительности сварочных работ с одновременным сокращением времени на подготовительные операции и увеличение точности предварительного позиционирования профилей по отношению друг к другу. Для этого предлагаемое устройство включает сварочное зеркало и средства для прижатия профилей друг к другу с помощью направляющих элементов, а также установлены пуансоны для прижатия профиля к рабочей поверхности, причем пуансоны снабжены рычагом, соединенным через тягу, а также эксцентриковыми кулачками. 3 п.ф. 1 фиг. черт.

Предлагаемое устройство относится к области строительства, а именно к изготовлению оконных, дверных и фасадных рам и может быть применено для сварки разрезанных на скос рамных профилей из термопластических материалов.

Известны устройства для углового соединения разрезанных на скос рамных профилей из термопластических материалов, содержащее сварочное зеркало и средства для прижатия при сварке поверхностей разрезанных рамных профилей [1,2]. При этом возникает необходимость внедрения угловой связки внутрь профилей, а также введения клеевых композиций, что снижает производительность труда и точность соединения профилей.

Известны также устройства для соединения разрезанных на скос рамных профилей из термопластических материалов с помощью сварки. В частности, известно устройство [3] для сварки разрезанных на скос рамных профилей из термопластических материалов, содержащее сварочное зеркало для нагрева до температуры сварки, и средства для фиксации профилей и прижатия профилей друг к другу с помощью направляющих элементов.

Недостатком данного устройства является то, что средства для фиксации профилей выполнены в виде двух бобышек с профилированными внутри каналами. При этом для осуществления фиксации, рамы вставляются в бобышку со стороны ее торца, что значительно усложняет процесс подгонки обеих рам друг к другу, и снижает точность позиционирования. Кроме того, каналы бобышек спрофилированы только под определенную конфигурацию рамного профиля, что требует переналадки или подбора бобышек под соответствующие формы профилей. Таким образом, снижается производительность процесса, и снижается точность их предварительного позиционирования.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение производительности сварки профилей с одновременным сокращением времени на подготовительные операции и увеличение точности предварительного позиционирования рамных профилей по отношению друг к другу.

Для решения поставленной задачи в предлагаемом устройстве, содержащем сварочное зеркало для нагрева рамного профиля до температуры сварки, и средства для прижатия профилей друг к другу с помощью направляющих элементов, установлены

пуансоны для вертикального прижатия профиля к рабочей поверхности, причем направляющие элементы снабжены рычагом, соединенным через тягу. Кроме того, пуансоны снабжены эксцентриковыми кулачками с рукоятками, причем в конструкции предусмотрено консольное расположение пуансонов на стойках, таким образом, чтобы имелась возможность их поворота относительно осей стоек.

Применение предлагаемого устройства позволяет оперативным образом спозиционировать две рамы относительно друг друга, надежно зафиксировав их взаимное расположение, и произвести процесс сварки более качественно и быстро.

На прилагаемом эскизе фиг.1 изображен общий вид устройства, состоящего из сварочного зеркала 1, средств для прижатия профилей 2 друг к другу, состоящих из подвижной 3 и неподвижной 4 станин с жестко закрепленными на них цулагами 5 - направляющими элементами для профилей 2. Подвижная станина 3 снабжена рычагом 6, соединенным с ней через тягу 7. Кроме того, обе станины снабжены стойками 8, на которых с возможностью поворота вокруг оси закреплены кронштейны 9 с установленными на них вертикально пуансонами 10. При этом пуансоны 10 имеют возможность перемещаться вертикально, причем их нижнее положение фиксируется с помощью эксцентриковых кулачков 11, снабженными рукоятками 12.

Устройство работает следующим образом. Перед сваркой сварочное зеркало 1 выводится из рабочей зоны. На обе станины 3 и 4 устанавливаются заранее разрезанные на скос рамные профили 2 таким образом, что они плотно прилегают к цулагам 5. Одновременно оператор устанавливает пуансоны 10, позиционируя их с помощью кронштейнов 9 вокруг осей стоек 8. Затем с помощью рукояток 12 с эксцентриковыми кулачками 11 оператор перемещает пуансоны 10 вертикально вниз до плотного прижатия пуансонами 10 рамных профилей 2 к станинам 3 и 4. После того, как рамные профили 2 зафиксируются в горизонтальной и вертикальной плоскостях, оператор с помощью рычага 6, соединенного через тягу 8 с подвижной станиной 3, которая, приближается к неподвижной станине 4, перемещает один рамный профиль, зафиксированный на подвижной станине 3, к другому рамному профилю, зафиксированному на неподвижной станине 4. Таким образом, осуществляется выбор оптимального зазора между рамными профилями 2, и, при необходимости, регулируется усилие контакта между скошенными кромками профилей и сварочным зеркалом 1. После расплавления кромок профили опять сближаются до полного контакта между собой, и через определенный интервал времени образуется сварной шов между рамными профилями.

Практические результаты описанного устройства следующие:

- точность позиционирования рамных профилей при их сварке;

- обеспечение равномерного и плотного прилегания кромок свариваемых рамных профилей;

- обеспечение высокой производительности сварочных работ;

- обеспечение надежного шва при сварке разрезанных на скос рамных профилей;

- устройство может применяться в любом производственном помещении.

Заявленные технические достоинства подтверждены успешным опытом применения устройства в ООО «ОкнаПрофи» г.Уфа.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Патент Рф №2288336

2. Патент Рф №2120017

3. Патент США № US 85385628

1. Устройство для сварки разрезанных на скос профилей из термопластических материалов, содержащее сварочное зеркало для нагрева рамного профиля до температуры сварки, и средства для прижатия профилей друг к другу с помощью направляющих элементов, отличающееся тем, что оно содержит пуансоны для вертикального прижатия профиля к рабочей поверхности устройства, причем направляющие элементы снабжены рычагом, соединенным через тягу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пуансоны снабжены эксцентриковыми кулачками с рукоятками.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пуансоны расположены консольным образом на стойках с возможностью поворота относительно осей стоек.



 

Наверх