Привод главного движения металлорежущего станка

 

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена для установки на металлорежущих станках. Привод главного движения металлорежущего станка содержит электродвигатель 1 и рабочий орган 2. На конце вала 3 электродвигателя 1 установлен первый фланец 4, на конце вала 5 рабочего органа 2, расположенного соосно с валом 3 электродвигателя 1, установлен второй фланец 6. Между первым фланцем 4 и вторым фланцем 6 установлена и присоединена к ним эластичная муфта 7. 1 н.з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена для установки на металлорежущих станках.

Ближайшим аналогом является привод главного движения металлорежущего станка, содержащий электродвигатель и рабочий орган (см. например, заявку на изобретение Российской Федерации 2000108225, МПК 8 B23Q 5/02, дата публикации 2001.12.10).

Недостатком ближайшего аналога является повышенная вибрация и шум при обработке деталей на высоких оборотах вращения вала электродвигателя. Это обусловлено использованием механических муфт для соединения вала электродвигателя с валом рабочего органа для компенсации несоосности расположения валов.

Техническим результатом заявленного решения является снижение вибрации и шума.

Сущность технического решения выражается в том, что на конце вала электродвигателя установлен первый фланец, на конце вала рабочего органа, расположенного соосно с валом электродвигателя, установлен второй фланец, между первым и вторым фланцами установлена и присоединена к ним эластичная муфта.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где:

на фиг.1 показан вид сбоку;

на фиг.2 показан вид в сечении по А-А.

Привод главного движения металлорежущего станка содержит электродвигатель 1 и рабочий орган 2. На конце вала 3 электродвигателя 1 установлен первый фланец 4, на конце вала 5 рабочего органа 2, расположенного соосно с валом 3 электродвигателя 1, установлен второй

фланец 6. Между первым фланцем 4 и вторым фланцем 6 установлена и присоединена к ним эластичная муфта 7.

Эластичная муфта может быть выполнена, например, аналогично эластичной муфте карданного вала легкового автомобиля ВАЗ.

Сборка привода главного движения металлорежущего станка осуществляется следующим образом. Предварительно на вал 3 электродвигателя 1 устанавливают и закрепляют первый фланец 4. На конец вала 5 рабочего органа 2 устанавливают и закрепляют второй фланец 6. Эластичная муфта 7 крепится ко второму фланцу 6. Электродвигатель 1 устанавливают на станине металлорежущего станка с обеспечением максимально возможной соосности вала 3 с валом 5 рабочего органа 2 и закрепляют после присоединения второго фланца 6 к эластичной муфте 7.

Заявленное техническое решение при опытных испытаниях подтвердило наличие низкого уровня вибраций и акустического шума при необходимости высоких оборотов электродвигателя при установке привода на автоматических и полуавтоматических металлорежущих станках, в которых используются высококачественные режущие инструменты для обработки при высоких оборотах вращения детали. Это обеспечивает сокращение времени обработки. Сокращение времени обработки режущим инструментом за счет высоких скоростей вращения деталей особенно эффективно при массовом производстве деталей.

Привод главного движения металлорежущего станка, содержащий электродвигатель и рабочий орган, отличающийся тем, что на конце вала электродвигателя установлен первый фланец, на конце вала рабочего органа, расположенного соосно с валом электродвигателя, установлен второй фланец, между первым и вторым фланцами установлена и присоединена к ним эластичная муфта.



 

Наверх