Устройство для сушки ковшей

 

Полезная модель относится к области черной металлургии и может быть использована в сталеплавильном производстве для сушки ковшей. Техническая задача, решаемая полезной моделью - увеличение стойкости футеровки, снижение трудозатрат, сокращение парка сталеразливочных ковшей, повышение производства. Устройство для сушки ковшей, включающее стенд, ковш и газовую горелку, отличается тем, что на стенде закреплено кольцо, выполненное из ряда цепей, толщина которого равна толщине стенки ковша, длина цепей равна зазору между ковшом и крышкой стенда, а каждый ряд цепей смещен относительно друг друга в шахматном порядке.

Полезная модель относится к области черной металлургии и может быть использована в сталеплавильном производстве для сушки ковшей.

Известно устройство для сушки ковшей, включающее стенд, ковш и газовую горелку (Металлургия стали, Куприн В.А. Учебник для вузов, М. Металлургия, 1989 г., стр.209-210).

Недостатком данного устройства является низкая стойкость футеровки верхней части ковша из-за попадания холодного воздуха в пространство, образуемое между ковшом и стендом. В результате попадания холодного воздуха в верхнюю часть полости ковша образуются микротрещины, что ведет к быстрому износу футеровки.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является устройство для сушки ковшей, включающее стенд, ковш, газовую горелку (ТИ-ШС-382-03-01-2006).

Недостатками данной конструкции является низкая стойкость футеровки ковша, значительные затраты на ремонт футеровки, снижение производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - увеличение стойкости футеровки, снижение трудозатрат, сокращение парка сталеразливочных ковшей, повышение производства.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для сушки ковшей, включающем стенд, ковш и газовую горелку, в отличие от ближайшего аналога, на стенде закреплено кольцо, выполненное из ряда цепей, толщина которого равна толщине стенки ковша, длина цепей равна зазору между ковшом и крышкой стенда, а каждый ряд цепей смещен относительно друг друга в шахматном порядке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен схематично общий вид устройства, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство включает стенд 1, ковш 2, газовую горелку 3. На нижней части крышки стенда 4 закреплено кольцо 5, выполненное из ряда цепей.

Устройство работает следующим образом. Зажигают газовую горелку 3, и ковш 2 начинает прогреваться. Прогрев ковша идет равномерно, т.к. пространство между ковшом 2 и крышкой стенда 4 защищено кольцом 5, в результате чего холодный воздух не подсасывается в ковш. Ряды цепей смещены друг относительно друга в шахматном порядке для более интенсивного задержания холодного воздуха.

Пример конкретного исполнения.

На Магнитогорском металлургическом комбинате было изготовлено предлагаемое устройство. На нижней части крышки стенда 4 было установлено кольцо 5, выполненное из рядов цепей, каждый из которых был смещен относительно друг друга в шахматном порядке. В результате использования данного устройства повысилась стойкость футеровки ковшей,

снизились трудозатраты на ремонты, сократился парк ковшей и повысилось производство.

Устройство для сушки ковшей, включающее стенд, ковш и газовую горелку, отличающееся тем, что на стенде закреплено кольцо, выполненное из ряда цепей, толщина которого равна толщине стенки ковша, длина цепей равна зазору между ковшом и крышкой стенда, а каждый ряд цепей смещен относительно друг друга в шахматном порядке.



 

Наверх