Рычажно-пневматический привод

 

Рычажно-пневматический привод относится к конструктивным элементам литейных форм. Данное устройство можно применять в промышленности и строительстве. На стуле стержневого ящика закреплен кронштейн, на котором установлен пневмоцилиндр под углом к вертикали. На нижней половине стержневого ящика закреплен кронштейн с осью, на которой установлен двуплечий рычаг. Рычаг имеет возможность поворота относительно этой оси. Плечи рычага расположены под углом друг к другу, а в месте пересечения плечей имеется отверстие под ось. Один конец рычага связан с вилкой штока пневмоцилиндра. Другой конец рычага посредством упоров связан с отъемной частью.

Настоящая полезная модель относится к литейному производству, а именно к конструктивным элементам литейных форм. Данное устройство можно применять в промышленности и строительстве в случаях, где требуется перемещение объекта в любой плоскости, когда привод невозможно разместить на одной линии с объектом перемещения из-за ряда причин, например, ограничение в пространстве, необходимость вывода из зоны высоких температур и др.

Известен «Нагреваемый стержневой ящик» (а.с. 1013083), содержащий корпус, состоящий из двух половин, в нижней из которых размещен полостеобразователь, выполняющий роль отъемной части. Полостеобразователь (отъемную часть) выводят из нижней половины корпуса посредством пневмоцилиндра, шток которого посредством подпружиненной планки и упоров прикреплен к полостеобразователю.

Однако данное устройство состоит из большого количества деталей и является более сложным в изготовлении: необходимо точное размещение пружин, прижимных планок и упоров, которые образуют в совокупности механизм передачи усилия от пневмоцилиндра полостеобразователю.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является пневматический привод, используемый в литейном цехе №3 на машинах Sutter 1630 в стержневом ящике (чертеж 055000-1003015-11), размещенный в «Корпусе нижнего стержневого ящика №2 головки блока» (чертеж ЛВ-17058.400), содержащем «Пневмоцилиндр 100 с поршневыми кольцами» (чертеж СМ-9774СБ) и связанную с ним отъемную часть («Вставку нижнего корпуса стержневого ящика №2 головки блока» ЛВ-17058.402), расположенную в нижнем корпусе стержневого ящика. Шток пневмоцилиндра через «Планку соединительную» (чертеж ЛВ-17058.408)

прикреплен к проушинам отъемной части (вставки). Перед раскрытием стержневого ящика посредством пневмоцилиндра выводят отъемную часть («Вставку...»).

Известное устройство обладает следующими недостатками:

- используемый в данном устройстве пневмоцилиндр требует специального изготовления;

- большие габариты, обусловленные тем, что пневмоцилиндр и отъемная часть расположены на одной линии, и чем больше ход отъемной части, тем больше длина пневмоцилиндра;

- поскольку пневмоцилиндр размещен рядом с отъемной частью, он находится в зоне повышенных температур и для уплотнения пары цилиндр-поршень используют специальные чугунные кольца, дефицитные и дорогостоящие.

Заявляемое техническое решение направлено на уменьшение габаритов устройства, на увеличение срока эксплуатации и на увеличение производительности труда.

Для этого рычажно-пневматический привод включает пневмоцилиндр и связанную с ним отъемную часть, расположенную в нижней половине стержневого ящика, на стуле которого закреплен кронштейн с установленным на нем пневмоцилиндром под углом к вертикали, а на нижней половине стержневого ящика закреплен кронштейн с размещенной в нем осью, на которой установлен с возможностью поворота двуплечий рычаг, выполненный таким образом, что его плечи расположены под углом друг к другу, а в месте пересечения плечей имеется отверстие под ось, кроме того, один конец рычага связан с вилкой штока пневмоцилиндра, а другой посредством упоров связан с отъемной частью.

На фиг.1 изображен рычажно-пневматический привод, общий вид.

Заявляемая полезная модель устроена следующим образом.

На кронштейне 1, закрепленном на стуле 2 стержневого ящика, в зоне более низких температур установлен пневмоцилиндр 3.

Пневмоцилиндр 3 может быть установлен под углом к вертикали или вертикально, в зависимости от конфигурации отъемной части, ее расположения и от величины ее хода.

На нижней половине 4 стержневого ящика закреплен кронштейн 5, в котором размещена ось 6. На оси 6 установлен с возможностью поворота относительно этой оси двуплечий рычаг 7.

Двуплечий рычаг 7 выполнен таким образом, что плечи его расположены под углом друг к другу, а в месте пересечения плечей имеется отверстие под ось 6. Один конец рычага связан с вилкой 8 штока пневмоцилиндра, а другой конец посредством упоров 9 связан с отъемной частью 10. Плечи рычага 7 могут быть выполнены как одинаковой длины, так и разной длины, это зависит от необходимой величины хода отъемной части и от передаваемого пневмоцилиндром 3 усилия.

Рычажно-пневматический привод работает следующим образом.

Шток пневмоцилиндра 3 совершает возвратно-поступательное движение и посредством вилки 8 штока пневмоцилиндра 3 увлекает за собой конец двуплечего рычага 7. В результате этого рычаг 7 поворачивается относительно оси 6, и другой его конец увлекает за собой отъемную часть 10. Отъемная часть 10 перемещается на необходимую величину (ход отъемной части).

Далее верхняя половина стержневого ящика поднимается, происходит выталкивание стержня из нижней половины стержневого ящика. После извлечения стержня опускают верхнюю половину стержневого ящика и включают пневмоцилиндр 3 на обратный ход. В результате чего вилка 8 штока пневмоцилиндра увлекает за собой конец двуплечего рычага 7, возвращая его в исходное положение, а другой конец рычага 7 тем самым возвращает в исходное положение отъемную часть 10. Цикл окончен.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- уменьшить габариты устройства за счет практически вертикального размещения пневмоцилиндра;

- увеличить срок эксплуатации пневмоцилиндра за счет помещения пневмоцилиндра в зону более низких температур, в результате чего стойкость уплотнения цилиндр-поршень более высокая;

- увеличить производительность труда за счет уменьшения простоев, связанных с заменой уплотнений цилиндр-поршень;

- увеличить в несколько раз усилие, передаваемое пневмоцилиндром, или увеличить величину хода отъемной части за счет разницы плеч рычага.

Рычажно-пневматический привод по сравнению с известными устройствами отличается компактностью. Конструкция привода простая и не требует изготовления сложных деталей и большой точности.

Рычажно-пневматический привод, включающий пневмоцилиндр и связанную с ним отъемную часть, расположенную в нижней половине стержневого ящика, отличающийся тем, что на стуле стержневого ящика закреплен кронштейн, на котором установлен пневмоцилиндр под углом к вертикали, а на нижней половине стержневого ящика закреплен кронштейн с размещенной в нем осью, на которой установлен с возможностью поворота двуплечий рычаг, выполненный таким образом, что его плечи расположены под углом друг к другу, а в месте пересечения плечей имеется отверстие под ось, кроме того, один конец рычага связан с вилкой штока пневмоцилиндра, а другой посредством упоров связан с отъемной частью.



 

Похожие патенты:

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх