Устройство для разработки движений в голеностопном суставе и массажа стопы

 

Полезная модель направлена на одномоментное проведение разработки движений в голеностопном суставе и массажа подошвенной поверхности стопы, например, у пострадавших с консолидированными переломами лодыжек. Указанный технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде полуокружности в зависимости от длины и ширины стопы пациента. На полуокружности в соответствии с градуированными метками в 90, 75, 60, 45 и 30 градусов расположены отверстия, в которые вставляются шпеньки, ограничивающие качательные движения устройства, а, следовательно, и сгибательно-разгибательные движения в голеностопном суставе. На горизонтальной поверхности устройства наклеена резина с иглами-шипами, позволяющая одномоментное проведение как разработки движений в голеностопном суставе, так и осуществление стимулирующего массажа подошвенной поверхности стопы.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для увеличения подвижности, т.е. объема движений в голеностопном суставе и массажа стопы у человека.

Цель полезной модели - создание возможности для одновременной разработки движений в голеностопном суставе и массажа стопы.

Известно устройство для укрепления голеностопного сустава [1], представляющее собой ролик, позволяющий при фиксированной стопе в положении стоя или сидя осуществлять движения в голеностопном суставе.

Известно также устройство для развития силы мышц тыльных сгибателей стопы [2], выполненное в виде пары колодок в форме стопы, основание которых содержит скользящий кордовый механизм, способствующий нагружению стопы.

Известно устройство для развития мышц голени и стопы [3], размещаемое на подвижной опоре регулируемой по высоте стойки, в верхней части которой на шаровой опоре установлена площадка для ноги. Площадка снабжена нагрузочной пружиной и может поворачиваться относительной своей вертикальной оси.

Известно устройство «Пружинный «силач» для стопы [4], состоящее из основания и площадки, соединенных шарниром. Нагрузочным элементом является спиральная пружина.

Недостатком указанных устройств является невозможность, во-первых, точного дозированного осуществления контроля за степенью подвижности в голеностопном суставе и, во-вторых, массажа стопы.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего у человека, имеющего, например, последствия

травматического повреждения костей голени и стопы, осуществлять одновременное контролируемое тренировочное воздействие для увеличения подвижности голеностопного сустава и массажа стопы.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис.1), изготовленного из алюминия и выполненного в виде полуокружности. Устройство может иметь различные размеры, что в первую очередь зависит от длины и ширины стопы пациента. Полуокружность 1 от ее середины градуирована последовательно уменьшающимися метками 2 в 90, 75, 60, 45 и 30 градусов. В соответствии с метками на сферической поверхности устройства расположены отверстия 3, в которые вставляются шпеньки 4, ограничивающие качательные движения устройства. На горизонтальной 5 поверхности устройства, сохраняющей свод стопы, наклеена резина с иглами-шипами 6, позволяющая осуществлять стимулирующий массаж подошвенной поверхности стопы.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. Перед началом разработки движений в голеностопном суставе производится измерение его подвижности, т.е. сгибательных и разгибательных движений. Положение больного на стуле или стоя, подошвенная поверхность стопы располагается на горизонтальной поверхности устройства. В течение нескольких минут проводится прессационный стимулирующий массаж стопы.

Комплекс упражнений прессационного массажа.

1. Исходное положение (И.п.) - сидя, стопа ноги на устройстве. Дозированная осевая нагрузка на стопу в течение минуты. Повторить 3-5 раз.

2. И.п. - то же. На 20 сек. нога вначале ставится на носок, затем проводится перекат на пятку с той же нагрузкой. Выполнить 8-10 раз, постепенно увеличивая давление на стопы.

3. И.п. - то же. В течение минуты при согнутой стопе осуществлять давление на переднюю часть горизонтальной поверхности устройства. Повторить 3-5 раз.

4. И.п. - то же. Меняя положение стопы, по одной минуте осуществляется массаж ее наружной и внутренней поверхности. Повторить 3-4 раза.

В зависимости от функциональных возможностей голеностопного сустава осуществляется его разработка. Например, при сгибательной контрактуре голеностопного сустава для предотвращения болей в отверстие указателя 75 или 60 градусов вставляется шпенек 4, чем ограничивается амплитуда движений в суставе. По мере увеличения функциональных возможностей голеностопного сустава, т.е. его подвижности, шпенек 4 перемещается к указателю 45 градусов. То же относится и восстановительному лечению разгибательной контрактуры.

При наличии значительного ограничения подвижности голеностопного сустава, например, при сгибательно-разгибательной контрактуре, для уменьшения болей, связанных с разработкой сустава, шпенек последовательно вставляется вначале в отверстие указателя 75 и 75 градусов, затем 75 и 60 градусов или 60 и 60 градусов.

Источники информации:

1. Верхало Ю.Н. Тренажеры и устройства для восстановления здоровья и рекреации инвалидов. - М.: Советский спорт, 2004. - С.204-205.

2. Sholtz M.L. Pat. №4371160 (USA). Exercising device for runners. - Publ. 01.02.83.

3. Fiore R.D. Pat. №4186920 (USA). Exerciser for lowel leg. ankle and foor muscles. - Publ. 05.02.80.

4. Jinotti W.J. Pat. №4111416 (USA). Exerciser. - Publ. 05.09.78.

Устройство для разработки движений в голеностопном суставе и массажа стопы, отличающееся тем, что на градуированной последовательно уменьшающимися метками в 90, 75, 60, 45 и 30 градусов полуокружности расположены соответствующие меткам отверстия с вставляющимися в них шпеньками, ограничивающими качательные движения устройства, а на горизонтальной поверхности наклеена резина с иглами-шипами.



 

Наверх