Устройство предупреждения преждевременного мочеиспускания

 

Изобретение относится к медицине, в частности к приборам. Устройство предупреждения преждевременного мочеиспускания содержит миниманжету на липучке, одеваемую на половой член, полость которой сообщена с насосом, нагнетающим воздух в эту полость для сжатия члена и выведения его в эрегированное состояние, при этом насос расположен в закрепляемом на трусах корпусе, имеющем цифровой дисплей и выведенную на внешнюю поверхность кнопку включения и выключения насоса, выполненного электрическим. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к приборам, используемым для предупреждения непроизвольного мочеиспускания у мужчин.

У мужчин анатомическая емкость мочевого пузыря определяется не его максимальным объемом, а максимальным объемом мочи, которую может удерживать человек. Отсюда следует, что предельная емкость будет определяться состоянием запирающих уретру сфинктеров. Первый позыв к мочеиспусканию обычно происходит при заполнении пузыря примерно на половину предельной емкости. При этом у мужчин имеется простата, окружающая верхнюю часть уретры и прилегающая к нижней части мочевого пузыря. Простата имеет нервные окончания в нижней части пузыря. Если простата не в порядке, она может даже посылать ложные сигналы о заполнении пузыря, что вызывает ложное ощущение желания уринации. Но даже если простата совершенно здорова, она «чувствует» пузырь, поэтому если мужчина сосредоточится на своих ощущениях, он сможет весьма заблаговременно уловить слабое желание. Как известно, при эрекции простата сжимается и перекрывает уретру, делая уринацию невозможной. Таким образом, даже в последний момент, когда сфинктер уже не может держать, мужчина может вызвать у себя эрекцию, и уретра окажется перекрытой простатой. Это дает дополнительный резерв времени - пока удается поддерживать эрекцию, терпеть очень тяжело, но уринации не происходит.

Известно устройство предупреждения преждевременного мочеиспускания, представляющее собой оболочку, одеваемую на половой член и имеющую мембрану, при попадании на которую первых капель мочи, вызывающих изменение формы мембраны, приводят к сжатию оболочкой полового члена и выведение его в эрегированное состояние (SU №90876, A 61 F 5/48, опубл. 01.01.1950).

Недостатком данного устройства является его сложность, обусловленная тем, что это устройство выполнено автоматически срабатывающим при первых каплях мочи. Автоматика срабатывания зависит

от работоспособности мембраны, то есть от ее способности изменять форму, что прямо зависит от структуры материала. При эксплуатации мембрана стареет и весь механизм перестает срабатывать от первых капель. Кроме того, это устройство рассчитано на выделение первых капель, которые выделяются тогда, когда уже не терпения сдерживаться. Автоматика устройства не позволяет учитывать первые моменты мочеиспускания, когда у организма есть еще резервы по удержанию мочеиспускания.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по формированию ручного режима блокирования канала мочеиспускания путем сжатия члена, выведения его в эрегированное состояние и удержания в этом состоянии.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности в части предупреждения преждевременного мочеиспускания за счет заблаговременного блокирования канала испускания пока пациент не доберется до подходящего места.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве предупреждения преждевременного мочеиспускания, содержащем оболочку, одеваемую на половой член с возможностью сдавливания последнего, оболочка представляет собой манжету на липучке, одеваемую на половой член, полость которой сообщена с насосом, нагнетающим воздух в эту полость для сжатия члена и выведения его в эрегированное состояние, при этом насос расположен в закрепляемом на трусах корпусе, имеющем цифровой дисплей и выведенную на внешнюю поверхность кнопку включения и выключения насоса, выполненного электрическим.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность получения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид устройства;

Фиг.2 - положение устройства на трусах пациента.

Согласно настоящего изобретения предлагается устройство предупреждения преждевременного мочеиспускания содержит оболочку, одеваемую на половой член с возможностью сдавливания последнего.

Оболочка представляет собой манжету 1 на липучке, одеваемую на половой член, полость которой трубкой 2 сообщена с насосом, нагнетающим воздух в эту полость для сжатия члена и выведения его в эрегированное состояние. Манжета может быть выполнена по аналогии с манжетой, используемой для замера давления у пациента.

Выполненный электрическим насос (например, в виде компрессора с электроприводом) расположен в закрепляемом на трусах 3 корпусе 4, имеющем цифровой дисплей 5 (для отображения, например, времени сжатия, давления, калорий и т.д.) и выведенную на внешнюю поверхность кнопку 6 включения и выключения насоса. В данной части прибор построен из механизмов, используемых в устройствах измерения давления (тонометры) с электрическими компрессорами для нагнетания давления в полость манжеты.

При первых же позывах к мочеиспусканию нажимается кнопка 6 включения и выключения «Старт-Стоп» на корпусе, включается компрессор, в полость манжеты поступает под давлением воздух, т.о. манжета сжимает уретру до тех пор, пока пациент не доберется до подходящего места.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как может быть реализовано с использованием приборов, применяемых в медицине, например, для замера давления.

Устройство предупреждения преждевременного мочеиспускания, содержащее оболочку, одеваемую на половой член с возможностью сдавливания последнего, отличающееся тем, что оболочка представляет собой манжету на липучке, одеваемую на половой член, полость которой сообщена с насосом, нагнетающим воздух в эту полость для сжатия члена и выведения его в эрегированное состояние, при этом насос расположен в закрепляемом на трусах корпусе, имеющем цифровой дисплей и выведенную на внешнюю поверхность кнопку включения и выключения насоса, выполненного электрическим.



 

Похожие патенты:
Наверх