Каркас блока системы автоматического управления

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при конструировании блоков системы автоматического управления (САУ). Известна блочная унифицированная конструкция (БУК-б) для построения устройств управления электрооборудованием (фиг.1, 2), состоящая из боковых панелей 1, поперечных планок 2, направляющих 3 и планок 5 с ответной частью разъемов 6 печатных плат. Недостатком конструкции является сложность сборки и необходимость регулировки ответной части разъемов печатных плат. Основным элементом полезной модели является литая рамка (фиг.3, 4), где сформировано место для установки ответной части разъема 2 и крепление печатной платы 3, которые жестко зафиксированы относительно направляющих выступов. Рамки собираются в каркас (фиг.5, 6) с помощью четырех резьбовых шпилек 2 через боковые панели 3. Все детали изготавливаются из пластмассы методом литья под давлением, что обеспечивает точную сборку и исключает регулировку.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при конструировании блоков системы автоматического управления (САУ) электрооборудования различного назначения, в том числе и преобразователей для железнодорожного транспорта.

Известна блочная унифицированная конструкция (БУК-б) для построения устройств управления электрооборудованием со стандартными платами. [1]

На фиг.1, 2 представлены два типа блока.

К боковым панелям 1, выполненным из листового алюминия, винтами М4 крепятся поперечные планки 2, нарезанные из цельнотянутого алюминиевого профиля. В планках насверлены отверстия с шагом 5 мм для крепления направляющих 3 для печатных плат. В пазы планок 2 вставляются специальные гайки 4 с резьбой М2,5 по лицевой стороне для крепления плат, по задней стороне для крепления планок 5 с ответной частью разъемов 6 печатных плат.

Недостатком известной конструкции является сложность сборки, необходимость регулировки положения ответной части разъемов 6 для четкого сочленения с разъемом печатной платы.

Задача полезной модели - устранение перечисленных недостатков путем использования литых деталей из пластмассы сложной конфигурации.

Основным элементом полезной модели является литая пластмассовая рамка двух размеров (фиг.3, 4) для печатных плат высотой 100 и 233,4 мм.

В рамках предусмотрены выступы 1, определяющие направление движения печатной платы. На задней плоскости рамок сформировано

место 2 для установки ответной части разъема. На лицевой плоскости расположены втулки 3 с резьбой М4 для крепления платы. В рамках предусмотрены выступы 4 с отверстиями для крепления в общей сборке. Таким образом, в рамках зафиксировано жесткое расположение ответной части разъема и точек крепления платы относительно направляющих выступов.

Сборка каркасов (фиг.5.6) производится с помощью четырех шпилек нужной длины с резьбой на концах. Рамки 1 надеваются на шпильки 2 и, через боковые панели 3, изготовленные из пластмассы, стягиваются гайками 4. При необходимости увеличения расстояния между соседними платами, между рамками ставится распорная втулка 5 нужной длины. Ответные части разъемов 6 устанавливаются на место, сформированное в рамках 1.

Все детали каркаса изготавливаются из пластмассы методом литья под давлением, что обеспечивает 100% повторяемость размеров, обеспечивает высокую технологичность сборки и исключает необходимость регулировки. По своим габаритно-присоединительным размерам каркасы полностью соответствуют известным блочным унифицированным конструкциям (БУК-б).

Источник информации:

[1] Блочная унифицированная конструкция (БУК-б)

ТУ 16-536.563-78

Каркас блока системы автоматического управления, содержащий боковые панели, к которым закреплены поперечные планки, направляющие и планки с ответной частью разъемов для установки печатных плат, отличающийся тем, что используется литая пластмассовая рамка.



 

Похожие патенты:

Устройство используется в типографской деятельности для для нанесения преимущественно жидкой фоточувствительной композиции на различные изделия и материалы. Трафаретная печать на полиэтиленовых пакетах, стекле и ткани, особенно печать фото и логотипов на футболках, в настоящее время является наиболее востребованной для изготовления оригинальных подарков, как физическими, так и юридическими лицами, а также для рекламы своей деятельности какой-либо организацией.

Футболка // 24617

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх