Опора для измерительного прибора

 

Полезная модель относится к приборостроению, а именно к опорам для измерительных приборов, состоящих из отдельных функциональных элементов. Опора содержит две корпусные детали. Корпусные детали шарнирно соединены между собой и выполнены с боковыми отбортовками, гнездами для размещения элементов прибора, ручкой для переноски и замками. В сложенном положении отбортовки направлены навстречу друг другу. Для повышения удобства эксплуатации, уменьшения массы и габаритов опоры в корпусных деталях выполнены дополнительные отбортовки. Гнезда для размещения элементов прибора образованы боковыми и дополнительными отбортовками. Замки выполнены в виде выступов на боковых отбортовках одной из корпусных деталей и взаимодействующих с выступами пазов, выполненных на другой корпусной детали. В месте расположения шарниров на одной из корпусных деталей выполнены пазы, обеспечивающие взаимное продольное перемещение корпусных деталей в сложенном положении. Ручка для переноски образована вырезом в одной из корпусных деталей.

Полезная модель относится к приборостроению, а именно к опорам для измерительных приборов, состоящих из отдельных функциональных элементов.

Известна опора для измерительного прибора, состоящего из отдельных функциональных элементов, например, опора кондуктометра Cond 330i фирмы WTW, Германия (www.wtw.com). Известная опора выполнена в виде кейса и содержит две корпусные детали, шарнирно соединенные между собой и выполненные с боковыми отбортовками, в сложенном положении направленными навстречу друг другу. Корпусные детали снабжены специальными вставками с выемками, образующими гнезда для размещения отдельных элементов (преобразовательного блока, датчика проводимости, кюветы, ионообменной колонки, комплекта шлангов, соединительных кабелей и других аксессуаров) прибора. Кроме того, опора снабжена ручкой для переноски и замками.

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатками известной опоры являются относительно большие габариты и масса устройства, а также низкое удобство в эксплуатации. Габариты опоры определяются как габаритами самих элементов прибора, так и расстояниями между гнездами для их размещения. В известной опоре расстояния между гнездами достаточно большие, так как гнезда выполнены в виде выемок в специальных вставках, скрепленных с корпусными деталями. Кроме того, сами корпусные детали выполнены сплошными, что увеличивает вес опоры. Низкое удобство в эксплуатации обусловлено: - относительно большим весом известной опоры, предназначенной для переноски; большими габаритами, требующими соответствующих размеров горизонтальную

площадку для размещения опоры в рабочем положении. Кроме того, из-за размещения в гнездах известной опоры отдельных элементов прибора в разобранном виде, для получения возможности работы с прибором необходимо: - установить опору на горизонтальную площадку соответствующих размеров; поочередно открыть замки, используя одну руку, или одновременно открыть оба замка, задействуя обе руки, повернуть одну из корпусных деталей вокруг оси шарниров, извлечь из опоры отдельные элементы прибора, собрать прибор и только затем приступить к работе с ним.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов и массы устройства, повышение удобства в эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в опоре для измерительного прибора, состоящего из отдельных функциональных элементов, содержащей две корпусные детали, шарнирно соединенные между собой и выполненные с боковыми отбортовками, в сложенном положении направленными навстречу друг другу, а также гнездами для размещения элементов прибора, ручкой для переноски и замками, согласно полезной модели, в корпусных деталях выполнены дополнительные отбортовки, гнезда для размещения элементов прибора образованы боковыми и дополнительными отбортовками, замки выполнены в виде выступов на боковых отбортовках одной из корпусных деталей и взаимодействующих с выступами пазов, выполненных на другой корпусной детали, а в месте расположения шарниров на одной из корпусных деталей выполнены пазы, обеспечивающие взаимное продольное перемещение корпусных деталей в сложенном положении, при этом ручка для переноски образована вырезом в одной из корпусных деталей.

Данное техническое решение позволило уменьшить габариты и массу устройства, повысить удобство в эксплуатации как за счет уменьшения расстояний между гнездами для размещения элементов прибора (габариты опоры практически определяются габаритами элементов размещаемого

прибора), так и за счет использования материала корпусных деталей в виде отбортовок для образования гнезд и выреза в одной из корпусных деталей для образования ручки для переноски опоры. Кроме того, уменьшению габаритов и массы устройства, а также повышению удобства в эксплуатации способствует вышеприведенная конструкция замков.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 изображен вид спереди на устройство в сложенном положении;

- на фиг.2 - вид сбоку на устройство в сложенном положении;

- на фиг.3 - вид спереди на устройство в рабочем положении;

- на фиг.4 - вид сбоку на устройство в рабочем положении;

- на фиг.5 - разрез А-А на фиг.1.

Опора для измерительного прибора, состоящего из отдельных функциональных элементов, содержит две корпусные детали 1 и 2. Корпусные детали 1 и 2 соединены между собой шарнирами 3 и 4 и выполнены с боковыми отбортовками 5 и 6, в сложенном положении направленными навстречу друг другу, Кроме того, в корпусной детали 1 выполнены дополнительные отбортовками 7, 8, 9 и 10, а в корпусной детали 2 - отбортовка 11. Отбортовки 5 и 6, а также 7, 8, 9 и 10 образуют гнезда для размещения элементов измерительного прибора. Опора снабжена ручкой 12 для переноски, которая образована вырезом в корпусной детали 1, и замками. Замки выполнены в виде выступов 13 на боковых отбортовках 5 корпусной детали 1, и взаимодействующих с выступами пазов 14, выполненных на корпусной

детали 2, при этом, в месте расположения шарниров 3 и 4 на корпусной детали 2 выполнены пазы 15, обеспечивающие взаимное продольное перемещение корпусных деталей 1 и 2 в сложенном положении. Кроме того, в корпусной детали 2 выполнен вырез 16 для визуального контроля за дисплеем преобразовательного блока прибора.

Работа опоры осуществляется следующим образом.

Элементы измерительного прибора предварительно размещены в соответствующих гнездах опоры и соединены шлангами и соединительными кабелями, то есть прибор находится в состоянии готовности к работе. В свою очередь опора находится в сложенном положении. Для установки опоры на соответствующей горизонтальной площадке, оператор одной рукой удерживает опору за ручку для переноски, а второй рукой перемещает корпусную деталь 2 вдоль пазов 15 относительно корпусной детали 1 в направлении ручки 12, затем поворачивает корпусную деталь 2 относительно оси шарниров 3 и 4 и устанавливает опору на соответствующую площадку. Таким образом, перевод опоры из сложенного положения в рабочее осуществляется одним движением руки. При этом измерительный прибор уже полностью готов к работе. Так как элементы измерительного прибора при размещении в опоре разделены тонкими стенками, образованными отбортовками материала корпусных деталей 1 и 2, и, кроме того, они размещены по обе стороны корпусной детали 1, резко сокращаются габариты опоры, а за счет вырезов и выполнения отбортовок в корпусных деталях, снижается масса опоры. Таким образом, использование заявляемой полезной модели позволяет уменьшить габариты и массу устройства, повысить удобство эксплуатации.

Опора измерительного прибора, состоящего из отдельных функциональных элементов, содержащая две корпусные детали, шарнирно соединенные между собой и выполненные с боковыми отбортовками, в сложенном положении направленными навстречу друг другу, а также гнездами для размещения элементов прибора, ручкой для переноски и замками, отличающаяся тем, что в корпусных деталях выполнены дополнительные отбортовки, гнезда для размещения элементов прибора образованы боковыми и дополнительными отбортовками, замки выполнены в виде выступов на боковых отбортовках одной из корпусных деталей и взаимодействующих с выступами пазов, выполненных на другой корпусной детали, а в месте расположения шарниров на одной из корпусных деталей выполнены пазы, обеспечивающие взаимное продольное перемещение корпусных деталей в сложенном положении, при этом ручка для переноски образована вырезом в одной из корпусных деталей.



 

Наверх