Автоинъектор импульсный

 

Полезная модель относится к пиротехническим инъекторам для автоматического введения лекарственных препаратов в мышечные ткани через одежду в экстремальных условиях. Автоинъектор импульсный является одноразовым неразъемным средством. Сущность полезной модели заключается в том, что автоинъектор импульсный, содержащий инициирующий элемент, капсюль накольного типа, запрессованную в стаканчик пороховую шашку, накольное устройство и кнопку пуска с фиксатором, дополнен шприцевой частью, содержащей поршень, гофрированную ампулу с лекарственным препаратом и иглодержатель с иглой, помещенными в капсулу. Капсула по резьбе соединена с корпусом исполнительного механизма

Полезная модель относится к пиротехническим инъекторам для автоматического введения жидких лекарственных препаратов в мышечные ткани в экстремальных условиях.

К устройствам данного вида относится «Безыгольный инъектор», описанный в а.с. 1041120, МКИ: А61М 5/30 от 30.06.82.

Инъектор представляет собой безыгольное устройство, содержащее корпус, в котором помещены пороховой заряд, ударный механизм, ампула с лекарственным препаратом, поршень, на котором закреплен конусообразный шток, проходящий внутри дроссельной шайбы, и спусковой элемент - чека.

Безыгольный инъектор обеспечивает введение лекарственного препарата на заданную глубину через сопло за счет энергии струи путем поддержания постоянного давления в рабочей камере.

Главными недостатками безыгольных инъекторов является невозможность введения лекарственного препарата через одежду, что часто необходимо в экстремальных условиях при самопомощи, и травмирование кожи.

Этих недостатков лишены игольные инъекторы, выполненные по конструктивной схеме шприц-иинъектор. Кроме того, преимуществом шприц-инъекторов является точное дозирование лекарственного средства, малое травматическое действие.

Автоматический шприц по а.с. 1424852, МКИ: А61М 5/20 содержит насадочную часть с лекарственным препаратом, поршнем и инъекционной иглой, пружину, толкатель, предохранительный элемент, пусковой стакан и имеет защиту от самопроизвольной инъекции.

Инъектор по а.с. 1220665, МКИ 5: А61М 5/20 содержит корпус, капсулу для лекарственного препарата с поршнем и иглой, исполнительный

механизм пружинного типа. Толкатель с целью уменьшения размеров инъектора выполнен в виде двух телескопических трубок.

Недостатком игольных инъекторов является использование в механизме принудительного вытеснения лекарственного препарата пружинного привода или газового баллончика, что приводит к увеличению габаритов инъектора и его массы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту аналогом является безыгольный инъектор по а.с. 1041120, МКИ: А61М 5/30, содержащий расположенные в корпусе ударный механизм, капсюль, пороховой заряд, ампулу с лекарственным препаратом, поршень, на котором укреплен конусообразный шток, проходящий внутри дроссельной шайбы, сопло и спусковую чеку.

К недостаткам данной конструкции следует отнести большие габаритные размеры камеры сгорания пороха и невозможность введения лекарственного препарата через одежду в экстремальных условиях.

Цель создания полезной модели - разработка одноразового импульсного инъектора, позволяющего в экстремальных условиях максимально быстро через одежду, минимально травмируя кожу, и с точным дозированием вводить лекарственный препарат в мышечную ткань, а также уменьшение габаритов и массы инъектора.

Поставленная цель достигается тем, что в автоинъекторе импульсном, содержащем расположенные друг за другом в корпусе инициирующий элемент, капсюль, пороховой заряд, поршень и ампулу с лекарственным препаратом, а также спусковой элемент, ампула выполнена герметичной и гофрированной, а перед ней размещен иглодержатель с иглой. Пороховой заряд выполнен в виде шашки, запрессованной в стаканчик, использован капсюль накольного типа, а инициирующий элемент представляет собой накольное устройство, и кроме того, спусковой элемент выполнен в виде кнопки с фиксатором, исключающим возможность самопроизвольной инъекции.

Применение капсюля накольного типа и запрессованной в стаканчик пороховой шашки позволяют уменьшить габаритные размеры и массу автоинъектора на 15-20%.

Пороховую шашку можно менять по высоте, что позволяет регулировать режим горения пороха перед поршнем, и следовательно время введения лекарственного препарата в мышечную ткань.

Сущность полезной модели поясняется чертежом фиг.1. На чертеже изображен одноразовый импульсный автоинъектор, состоящий из исполнительного механизма, в корпусе 1 которого находится запрессованная в стаканчик пороховая шашка 2, капсюль накольного типа 3, накольное устройство, состоящее из втулки 4 и подпружиненной накольной иглы 5, толкателя 6 и кнопки пуска 7. Автоинъектор содержит также шприцевую часть, выполненную в виде капсулы 8, в которой размещены поршень 9, герметичная гофрированная ампула с лекарственным препаратом 10 и иглодержатель с иглой 11. Исполнительный механизм и шприцевая часть соединены по резьбе. Неразъемность конструкции обеспечивает муфта 12. Для защиты от самопроизвольной инъекции при случайных ударах и падениях на кнопке пуска предусмотрен фиксатор 13, упирающийся в муфту.

Импульсный автоинъектор работает следующим образом: отведя фиксатор 13 в сторону, нажимают кнопку пуска 7, при этом толкатель 6 воздействует на накольную иглу 5, которая прокалывает капсюль 3 и воспламеняет пороховую шашку 2. Газы, образующиеся при сгорании пороховой шашки, перемещают поршень 9, ампулу 10 и иглодержатель с иглой 11 внутри капсулы 8. В процессе движения нижний конец шприцевой иглы прокалывает дно капсулы, одновременно верхний конец иглы прокалывает ампулу 10, обеспечивая проход лекарственного препарата по каналу иглы. Выход иглы из капсулы 20-21 мм.

Автоинъектор импульсный, содержащий расположенные в корпусе друг за другом инициирующий элемент, капсюль, пороховой заряд, поршень и ампулу с лекарственным препаратом, а также спусковой элемент, отличающийся тем, что ампула с лекарственным препаратом выполнена герметичной и гофрированной, а перед ней размещен иглодержатель с иглой, пороховой заряд выполнен в виде шашки, запрессованной в стаканчик, капсюль использован накольного типа, а инициирующий элемент представляет собой накольное устройство, кроме того, спусковой элемент выполнен в виде кнопки с фиксатором, исключающим возможность самопроизвольной инъекции.



 

Наверх