Кормораздатчик

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях. Задача изобретения персональное дозирование нескольких видов кормов в сменную мобильную кормушку, снижение удельных затрат ресурсов в 2...3 раза при комфортных условиях труда и продуцирования животных. В предлагаемую полезную модель входят: 1 - транспортное средство; 2 - барабан; 3 - кормонесущая лента; 4 - реверсивный механизм; 5 - загрузочное средство; 6 - поддерживающая плита; 7 - конечные выключатели; 8 - дозатор; 9 - карнаны-кормушки; 10 - компьютер; 11 - кормовой проход; 12 - стояк для фиксации конца ленты. Предлагаемый кормораздатчик обладает повышенной эксплуатационной надежностью, так как имеет один многофункциональный рабочий орган - ленту с карманами-кормушками одновременно являющуюся дозатором, транспортным средством, сменной кормушкой, средством сбора остатков и носителем информации о не съеденном корме. Он имеет электронное весовое устройство, управляемое компьютером по специальной программе.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к кормораздатчикам.

Известны раздатчики кормов сельскохозяйственным животным [Коба В.Г. и др. Механизация и технология производства продукции животноводства. М.: Колос. 2000. С.344...365], содержащие емкость для доставки кормов, выгрузной транспортер, дозатор кормов в виде заслонки, шнека и т.п. для изменения потока, привод дозатора, раздающее и выгрузное устройство.

Исходя из продуктивности животных кормораздатчики, проезжают вдоль кормушек выдают транспортерами приблизительно на глаз оператора усредненную порцию корма, зависящую от его опыта работы. Выданную кормораздатчиком порцию корма в кормушку пытаются схватить несколько животных, при этом они отталкивают друг друга, наносят травмы, стрессируют своим поведением рядом расположенных животных. После окончания кормления, вручную или какими-то средствами убирают остатки корма из кормушек, при этом не учитывают массу не съеденной порции одними животными и голодание других.

Недостатки аналога являются: усредненная выдача корма по фронту кормления животных, которая приводит к нерациональному расходу до ±20% корма, при этом одни животные недоедают выданную порцию и она загнивает в кормушке, вызывая заболевание, абортацию и даже падеж, а другие - от недоедания голодают, что отрицательно сказывается на их продуктивности, а в целом на производство не конкурентоспособной продукции животноводства. При этом существующие типы раздатчиков раздают за один проход один вид корма, а при раздаче другого вида корма им приходится еще раз проезжать по животноводческому помещению,

беспокоить животных, нарушать технологический режим, параметры микроклимат и расходовать дополнительно ресурсы.

Существующие типы кормушек рассчитаны на прием и скармливание одного вида корма, а при раздаче другого вида корма в кормушке образуется «слоеный пирог» с частичным смешиванием и взаимодействием с другим, что позволяет животному на свое усмотрение выбирать более лакомый из них, и не съест менее вкусный, оставаясь при этом голодным. Животное не может выбирать дозу того или иного корма и балансировать физиологически запрошенную деятельность собственного организма без угнетения его генетических способностей. При известных технологиях содержания животных кормушки очищают от остатков корма и проводят дезинфекцию, как правило, вручную, отчего эти операции проводятся нерегулярно и остатки кормов в них могут загнивать, что отрицательно влияет на здоровье животных и качество производимой продукции, а также условия труда обслуживающего персонала и микроклимат в помещениях.

Постоянное нахождение кормушек в стойле стесняет животных и требует дополнительных производственных объемов, а их обслуживание сопровождается в присутствии животных, к тому же коэффициент полезного действия, известных типов кормушек и кормушек- кормораздатчиков очень низкий, что в целом увеличивает дополнительные затраты на конечную продукцию, делает ее не рентабельной.

Прототипом предлагаемого кормораздатчика является: кормораздатчик [«Способ дозированной раздачи кормов. А.с. SU/1611291 А01К 5/00. СССР. Овчинников А.А. 1990. Бюл. №45], включающий: перемещающуюся по кормовому проходу транспортное средство, загрузочное средство, барабан с намотанной на нем кормонесущей лентой, реверсивные механизмы привода, конечные выключатели, дозаторы, поддерживающую плиту.

Порции корма выдаются на кормонесущую ленту в кормоцехе, где она сворачивается в рулон при этом каждая порция, сформированная в виде кучи с углом естественного откоса, прижимается между витками ленты.

Свернутая лента с кормом доставляется в помещение на адресную линию раздачи, где разворачивается по фронту кормления до контакта с конечным выключателем. После чего движение ленты останавливается и начинается кормление животных с ленты. После окончания кормления лента начинает сворачиваться с одновременной фиксацией остатков. Свернутая лента с остатками корма доставляется в кормоцех, где происходит ее очистка от остатков с одновременным их учетом и дезинфекцией перед новым заполнением.

Недостатками прототипа являются: формирование порций корма в кормоцехе в виде куч из отдельных кормовых компонентов, насыпанных друг на друга, на движущейся кормонесущей ленте, с углом естественного откоса более 45°, в результате чего при транспортировании корма происходит частичное пересыпание, совмещение отдельных частей порции. Формирование порций в виде куч приводит к низкому использованию ленты при больших габаритах заполненного рулона. Такая конструкция раздатчика не исключает возможность поедания сильными и высоко ранжированными животными части чужой порции. Каждое животное может съесть из своей порции лакомый слой кормового компонента и оставаться голодной не поедая менее вкусные корма. Такой кормораздатчик не позволяет вести раздачу легкосыпучих и жидких кормов из-за их растекания по ленте и загрязнения станка, при этом исключена возможность одновременной раздачи двух и более видов кормов или подкормок за один проход кормораздатчика по животноводческому помещению.

Технической задачей изобретения является: персональное дозирование одного или нескольких видов разнородных кормов, с точностью отмеривания порций на уровне весовых и эксплутационной надежностью объемных дозаторов, кормление животных из временно установленных кормушек с исключением поедания чужих порций, сбор остатков не съеденного корма с точной фиксацией их по месту кормления с одновременным удалением кормушки и передачей информации о не

съеденном корме, ремонт, тщательная очистка и дезинфекция кормушки за пределами станка, удобство обслуживания и минимум контакта рабочих органов машин со стоилом, кормом, животным, снижение уровня стрессирования животных, создание комфортных условий для рабочих и животных. При этом использование площади станка под кормушкой происходит только во время кормления.

Поставленная задача достигается тем, что кормораздатчик включает: перемещающуюся по кормовому проходу транспортное средство, загрузочное средство, барабан с намотанной на нем кормонесущей лентой, реверсивные механизмы привода, конечные выключатели, дозаторы, поддерживающую плиту, где согласно полезной модели, загрузочное средство выполнено в виде многосекционной емкости без дна с возможностью его замещения кормонесущей лентой имеющей карманы-кормушки, выполненные из эластичного материала и размещенные с интервалами один от другого по ее длине, причем корманы-кормушки расположены на кормонесущей ленте в один или несколько рядов для различного вида корма и изменяющие объем от нуля до максимума равного разовой выдачи нормы суточного рациона конкретному виду животного, при этом кормонесущая лента с карманами-кормушками имеет возможность перемещаться под многосекционной емкостью со скольжением дном карманов-кормушек по поддерживающей плите электронных весов, задающих объем карманов-кормушек путем поджатая дна кармана-кормушки по команде от компьютера или индивидуальных датчиков.

Поставленная задача достигается тем, что кормонесущая лента выполнена многофункциональной и может быть носителем информации именного потребителя порций в виде датчиков размещенных по ее длине, дозатором персональных порций путем изменения объемов карманов по команде с компьютера, кормушкой будучи расстеленной, по фронту кормления на время поедания порции, сборщиком остатков не съеденного корма при сворачивании кормонесущей ленты, транспортным средством для

доставки отмеренных порций и остатков не съеденного корма до пункта ее очистки и учета остатков.

Поставленная задача достигается тем, что поддерживающая плита является элементом дозатора порций корма и расположена с внешней стороны карманов-кормушек и прямо не контактирует с кормом, что повышает санитарные условия кормления и комфортность обслуживания кормораздатчика.

Поставленная задача достигается еще и тем, что для качественной очистке, мойке и дезинфекции карманов-кормушек предусмотрены рифленые ролики, обеспечивающие их выворачивание.

Отличие предполагаемой полезной модели от прототипа состоит в том, что согласно изобретения, загрузочное средство выполнено в виде многосекционной емкости без дна с возможностью его замещения кормонесущей лентой имеющей карманы-кормушки, выполненные из эластичного материала и размещенные с интервалами один от другого по ее длине, причем карманы-кормушки расположены на кормонесущей ленте в один или несколько рядов для различного вида корма и имеют возможность изменять объем от нуля до максимума равного разовой выдачи нормы суточного рациона конкретному виду животного, при этом кормонесущая лента с карманами-кормушками имеет возможность перемещаться под многосекционной емкостью со скольжением дном карманов-кормушек по поддерживающей плите электронных весов, задающих объем карманов-кормушек путем поджатая дна кармана-кормушки по команде от компьютера или индивидуальных датчиков.

Отличие предполагаемой модели состоит еще и в том, что кормонесущая лента выполнена многофункциональной и может быть носителем информации именного потребителя порций в виде датчиков размещенных по ее длине, дозатором персональных порций путем изменения объемов карманов по команде с компьютера, кормушкой, будучи расстеленной по фронту кормления на время поедания порции, сборщиком

остатков не съеденного корма при сворачивают кормонесущей ленты, транспортным средством для доставки отмеренных порций и остатков не съеденного корма до пункта ее очистки и учета остатков.

Отличие предполагаемой модели состоит в том, что поддерживающая плита является элементом дозатора порций корма расположена с внешней стороны дна кармана-кормушки и не контактирует непосредственно с кормом, что повышает санитарные условия и комфортность обслуживания кормораздатчик и животных.

Отличие предполагаемой модели состоит еще и в том, что для качественной очистке, мойке и дезинфекции карманов-кормушек предусмотрены рифленые ролики, обеспечивающие их выворачивание.

На фигуре приведена схема кормораздатчика

В кормораздатчик входят: 1 - транспортное средство; 2 - барабан; 3 - кормонесущая лента; 4 - реверсивный механизм; 5 - загрузочное средство; 6 - поддерживающая плита; 7 - конечные выключатели; 8 - дозатор; 9 - карманы-кормушки; 10 - компьютер; 11 - кормовой проход, 12 - стояк для фиксации конца ленты.

Работа кормораздатчика. В соответствии с принятой технологией кормления животных на компьютере 10 составляют рацион и устанавливают режим работы кормораздатчика. Устанавливают на транспортном средстве 1 барабан 2 с намотанной на нем вымытой и продезинфицированной кормонесущей лентой 3 с эластичными карманами -кормушками 9. Между поддерживающей плитой - чашей электронных весов 6 и выгрузным отверстием загрузочного средства 5 протягивают конец кормонесущей ленты 3. Затем в загрузочное средство 1 - многосекционную емкость загружают соответствующие кормовые компоненты. Кормораздатчик заезжает в кормовой проход 11 животноводческого помещения или на кормовую площадку, где закрепляют конец кормонесущей ленты с карманами-кормушками 9 к стойке 12 и начинают движение транспортного средства 1

вдоль фронта кормления и расстилание ленты с карманами-кормушками по кормовому проходу 11. Проезжая вдоль стоила, персональный датчик конкретного животного посылает импульс или компьютер 10 по специальной программе, заставляет принять соответствующее положение дна кармана-кормушки с помощью поддерживающей плиты 6, выполняющей функции дозатора 8, в виде лотка электронных весов, который сжимает карман-кормушку 4 до требуемого объема. Кормонесущая лента протягивается под низом многосекционной емкости 1, при этом происходит заполнение соответствующими кормами и объемами карманы-кормушки и расстилаются перед животным у него стоила. Далее происходит кормление животных из соответствующих карманов-кормушек. После окончания кормления ленту кормораздатчика сворачивают на барабан 2 с фиксированным объемом оставшегося корма в карманах-кормушках, и доставляет в кормоцех, где все карманы поочередно выворачивают наизнанку, учитывают остаток, после чего вводят поправку в последующее дозирование через компьютер. Карманы- кормушки моют, дезинфицируют и кормораздатчик вновь готов к работе.

Кормораздатчик может иметь исполнение мобильное с приводом от мобильного средства или стационарное с приводом от стационарного привода тогда в конце кормового прохода предусмотрена установка электропривода вместо стояка 12 и конечный выключатель 11.

Кормораздатчик имеет все положительные свойства мобильного и стационарного раздатчиков и исключает их отрицательные свойства, что позволяет мобильному кормораздатчику доставлять на место кормления и размещать в кормовом проходе временную кормушку, очищенную и продезинфицированную, подводить ее кормонесущую ленту под дозатор, заполнять карманы-кормушки именными порциями, задаваемыми лотком дозатора через компьютер по сигналу от персонального датчика и подводить их в станок персональному адресату или группе животных с одинаковыми продуктивными показателями, причем каждое животное будет поедать корм

на расстоянии, разделенном сплошной лентой, что исключает смешивание порций, а также стрессирование животных и передачу инфекции через кормушку. Полный объем кармана-кормушки равен кратному объему максимальной зоотехнически обоснованной разовой норме рациона. При норме выдачи корма большего объема, чем объем кармана-кормушки заполнение ведется в два, три и т.д. кармана. При ширине станка больше длины фронта кормления животных часть карманов остается не заполненными. Заполнение каждого кармана-кормушки возможно от нуля до максимального его конструктивного размера. Для каждого станка заполнение карманов-кормушки может выполняться слева, справа или по средине с учетом принятой технологии производства.

1. Кормораздатчик, включающий перемещающуюся по кормовому проходу транспортное средство, загрузочное средство, барабан с намотанной на нем кормонесущей лентой, реверсивные механизмы привода, конечные выключатели, дозаторы, поддерживающую плиту, отличающийся тем, что загрузочное средство выполнено в виде многосекционной емкости без дна с возможностью его замещения кормонесущей лентой, имеющей карманы-кормушки, выполненные из эластичного материала и размещенные с интервалами один от другого по ее длине, причем карманы-кормушки расположены на кормонесущей ленте в один или несколько рядов для различного вида корма и изменяющие объем кармана от нуля до максимума, равного разовой выдаче нормы суточного рациона конкретному виду животного, при этом кормонесущая лента с карманами-кормушками имеет возможность перемещаться под многосекционной емкостью со скольжением дном карманов-кормушек по поддерживающей плите электронных весов, задающих объем карманов-кормушек путем поджатия дна кармана-кормушки по команде от компьютера или индивидуальных датчиков.

2. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что кормонесущая лента выполнена многофункциональной и может быть носителем информации именного потребителя порций в виде датчиков, размещенных по ее длине, дозатором персональных порций путем изменения объемов карманов по команде компьютера, кормушкой, будучи расстеленной, по фронту кормления на время поедания порции, сборщиком остатков не съеденного корма при сворачивании кормонесущей ленты, транспортным средством для доставки отмеренных порций и остатков не съеденного корма до пункта ее очистки и учета остатков.

3. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что поддерживающая плита является элементом дозатора порций корма и расположена с внешней стороны кармана-кормушки и не контактирует с кормом.

4. Кормораздатчик по п.2, отличающийся тем, что для качественной очистки, мойки и дезинфекции карманов-кормушек предусмотрены рифленые ролики, обеспечивающие их выворачивание.



 

Похожие патенты:
Наверх