Газоразрядная лампа

 

Полезная модель относится к газоразрядным лампам с фольговыми цилиндрическими токовводами. Лампа снабжена откачным штенгелем, установленным так, что его непосредственное примыкание к колбе лампы отсутствует. Предлагаемая конструкция повышает степень эксплутационной надежности газоразрядной лампы.

Полезная модель относится к источникам высокоинтенсивного света и может быть использована при изготовлении газоразрядных ламп с цилиндрическими фольговыми токовводами.

В самом общем случае газоразрядная лампа представляет собой устройство, в котором электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении электрического тока через газы или пары металла (рабочий газ). Газоразрядная лампа состоит из оптически прозрачной кварцевой оболочки (колбы), внутри которой установлены электроды - анод и катод. Оболочка в зоне разрядного промежутка может иметь различную конфигурацию - трубчатую, шаровую, спиралеобразную, U-образную и т.п. Электроды, установленные внутри оболочки, соединены с наружными выводами (токоподводами) посредством токовводов. Одним из видов известных токовводов является цилиндрический фольговый токоввод. Токоввод представляет собой согнутую в виде незамкнутого цилиндра молибденовую фольгу, заваренную средней частью боковой поверхности между внутренней поверхностью трубчатой ножки кварцевой колбы и наружной поверхностью цилиндрического кварцевого вкладыша, причем длина зоны заварки соответствует длине вкладыша, длина незамкнутого цилиндра из фольги превышает длину вкладыша. Один конец цилиндра из фольги (вне зоны заварки) находится в электрическом контакте с держателем электрода лампы, а другой - с токоподводом [1, 2].

Известна бесштенгельная газоразрядная лампа с цилиндрическим фольговым токовводом [3]. Лампа обладает высокой эксплутационной надежностью и долговечностью, но сложна в изготовлении, поскольку применение известных технологических приемов обработки лампы

(тренировка, продувка газа через разогретую колбу и т.д.) существенно затруднено.

Известна газоразрядная лампа, выбранная в качестве прототипа, содержащая цилиндрические фольговые токовводы и откачной штенгель [4]. Указанная конструкция позволяет существенно упростить технологию изготовления лампы, но ей свойственен недостаток, который заключается в том, что откачку и наполнение лампы рабочим газом производят через кварцевый откачной штенгель, припаянный к колбе лампы, что снижает ее механическую прочность.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в устранении указанного недостатка, т.е. в повышении надежности лампы в процессе эксплуатации за счет фактора, который влияет на уменьшение механической прочности колбы лампы, но при сохранении простоты изготовления, свойственной лампам со штенгельными колбами.

Указанная задача реализуется за счет специальной конструкции токоввода лампы. Как и газоразрядная лампа, выбранная в качестве прототипа, заявляемая лампа снабжена откачным штенгелем и цилиндрическими фольговыми токовводами, которые представляют собой, как было указано выше, согнутую в виде незамкнутого цилиндра молибденовую фольгу, заваренную средней частью боковой поверхности между внутренней поверхностью трубчатой ножки кварцевой колбы и наружной поверхностью цилиндрического кварцевого вкладыша.

В отличие от прототипа цилиндрический кварцевый вкладыш одного из токовводов имеет сквозное продольное отверстие, в котором вакуумноплотно установлен откачной штенгель, соответствующий наружный вывод (токоподвод) выполнен кольцевым и со стороны его открытого торца выполнен отлай откачного штенгеля. Цилиндрический кварцевый вкладыш установлен так, что между его торцом и торцом соответствующего держателя электрода лампы имеется зазор.

На фиг.1 представлен электродный узел газоразрядной лампы, изготовленной в соответствии с предлагаемой конструкцией (осевой разрез).

Газоразрядная лампа содержит трубчатую ножку 1 кварцевой оболочки (на фиг.1 не показана), в которой установлены электроды 2 (на фиг.1 показан только один из них) и токоподводы 3. В данном конкретном случае электроды 2 выполнены совместно с держателем в виде единых элементов. Между электродом 2 и токоподводом 3 установлены кварцевый вкладыш 4 и свернутая в виде незамкнутого цилиндра 5 молибденовая фольга, электрически соединенная (приваренная) с электродом 2 и токоподводом 3. Средняя часть цилиндра 5 заварена между внутренней поверхностью ножки 1 колбы и наружной поверхностью цилиндрического вкладыша 4. Вкладыш 4 и токоподвод 3 снабжены продольными сквозными отверстиями. Между торцом вкладыша 4 и электродом 2 имеется зазор 7. Откачной штенгель 6, который в данном конкретном случаем выполнен в виде кварцевой трубки, проходит через отверстие в токовводе 3 и вакуумноплотно установлен во вкладыше 4 (вварен в него). Отпай 8 откачного штенгеля 6 выполнен со стороны открыто торца токоподвода 3.

В предлагаемой конструкции газоразрядной лампы связь откачного штенгеля 6 с объемом колбы осуществляется через зазор 7 между торцом вкладыша 4 и торцом электрода 2, щель в фольговом цилиндре 5 вне зоны заварки токоввода и зазор между электродом 2 и стенкой ножки 1 колбы, что обеспечивает высокую механическую прочность, сопоставимую с прочностью колбы лампы бесштенгельной лампы при сохранении технологических приемов, которые используются при изготовлении лампы со штенгельной колбой.

Газоразрядная лампа в соответствии с заявляемым решением разработана для серийного производства с использованием типовых технологий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Рохлин Г.Н. Разрядные источники света. - М.; Энергоатомиздат, 1991. - 720 с.

2. Импульсные источники света. / И.С.Маршак, А.С.Дойников, В.П.Жильцов и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1978. - 472 с.

3. Лампа ДНП 6, ТУ 6343-001-076-16187-00

4. Лампа ДКсТ, ОДО 337.128 ТУ

Газоразрядная лампа, снабженная цилиндрическими фольговыми токовводами и откачным штенгелем, отличающаяся тем, что цилиндрический кварцевый вкладыш одного из токовводов имеет сквозное продольное отверстие, в котором вакуумно-плотно установлен откачной штенгель, причем вкладыш установлен так, что между его торцом и торцом держателя электрода лампы имеется зазор, соответствующий токоподвод лампы выполнен кольцевым, и со стороны его открытого торца размещен отпай откачного штенгеля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к многоламповым лазерным комплексам с плоскими активными элементами и импульсными прямыми лампами накачки с кварцевыми оболочками, плотная упаковка которых в кассетах ограничена безопасностью электропробоя, в частности, между металлическими элементами узлов герметизации соседних ламп
Наверх