Клавиатура музыкального инструмента

 

Полезная модель относится к производству клавишных музыкальных инструментов, а именно, аккордеонов или аналогичных им клавишных инструментов. Клавиатура музыкального инструмента типа аккордеона содержит первый, второй и дополнительный ряды клавиш тонов, а также ряд клавиш полутонов, начиная от клавиши «до» одной октавы до клавиши «до» другой октавы, расположенный между вторым и дополнительным рядами клавиш тонов, клавиши «до» и «фа» каждой октавы расположены в первом и дополнительном рядах клавиш тонов, клавиши «ми» и «си» каждой октавы расположены во втором ряду клавиш тонов, при этом клавиши второго ряда тонов смещены относительно клавиш первого ряда тонов, а клавиши дополнительного ряда тонов смещены относительно ряда клавиш полутонов на половину шага клавиш в сторону низких тонов. Игровые площадки клавиш выполнены в виде круглых кнопок, причем клавиши «ре», «соль», «ля» первого и второго рядов тонов снабжены отдельными игровыми площадками. Обеспечивается возможность использования клавиатуры одного типа (аккордеонного) как в качестве правой, так и левой (выборной), что позволяет упростить процесс обучения и расширить исполнительские возможности.

Полезная модель относится к производству клавишных музыкальных инструментов, а именно, аккордеонов или аналогичных им клавишных инструментов.

Известна клавиатура для музыкальных инструментов, состоящая из рядов клавиш, содержащих клавиши тонов и полутонов, US 2203393.

Недостатком этой клавиатуры являются ее большие габариты и неудобство при исполнении музыкальных произведений.

Известна также клавиатура музыкального инструмента, обеспечивающая расширение исполнительских возможностей с сохранением традиционных приемов игры, SU 765866.

Клавиатура состоит из рядов клавиш, содержащих клавиши тонов и полутонов; клавиши тонов расположены в отдельных рядах, а клавиши полутонов расположены соответственно за рядами клавиш тонов, причем в первом и втором рядах клавиши «ре», «соль» и «ля» каждой октавы имеют общую игровую площадку, а клавиши полутонов размещены в одном ряду, начиная от клавиш «до» одной октавы до клавиш «до» другой октавы; клавиатура также снабжена

дополнительным рядом клавиш тонов, смещенных относительно ряда клавиш полутонов на половину шага клавиш в сторону низких тонов, и расположенным за рядом клавиш полутонов; при этом клавиши «до» и «фа» каждой октавы расположены в первом и дополнительном рядах тонов, клавиши «ми» и «си» каждой октавы расположены во втором ряду тонов, а клавиши второго ряда смещены относительно клавиш первого ряда на половину шага клавиш в сторону низких тонов.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что клавиатура с клавишами в виде многоугольников, практически, не может быть использована в качестве выборной (левой), поскольку выборная клавиатура для обеспечения басово-готового аккомпанемента должна быть компактно размещена на клавиатурном щите. Поэтому в известных музыкальных инструментах (аккордеонах или аналогичных электроинструментах) в качестве выборной используются клавиатуры баянного типа, что сужает исполнительские возможности музыканта и затрудняет процесс его обучения, так как требует навыков использования клавиатур разного типа.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности использования клавиатуры одного типа (аккордеонного)

как в качестве правой, так и левой (выборной), что позволяет упростить процесс обучения и расширить исполнительские возможности.

Согласно полезной модели в клавиатуре музыкального инструмента типа аккордеона, содержащей первый, второй и дополнительный ряды клавиш тонов, а также ряд клавиш полутонов, начиная от клавиши «до» одной октавы до клавиши «до» другой октавы, расположенный между вторым и дополнительным рядами клавиш тонов, клавиши «до» и «фа» каждой октавы расположены в первом и дополнительном рядах клавиш тонов, клавиши «ми» и «си» каждой октавы расположены во втором ряду клавиш тонов, при этом клавиши второго ряда тонов смещены относительно клавиш первого ряда тонов, а клавиши дополнительного ряда тонов смещены относительно ряда клавиш полутонов на половину шага клавиш в сторону низких тонов, игровые площадки клавиш выполнены в виде круглых кнопок, причем клавиши «ре», «соль», «ля» первого и второго рядов тонов снабжены отдельными игровыми площадками.

Заявителем не выявлены какие-либо источники информации, содержащие сведения о выполнении клавиатуры аккордеона или аналогичного музыкального инструмента с клавишами, имеющими игровые площадки в виде круглых кнопок. Данное обстоятельство, по мнению заявителя, обусловливает соответствие настоящей полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором приведена схема клавиатуры.

Клавиатура музыкального инструмента - аккордеона или аналогичного ему клавишного инструмента, содержит первый ряд 1 клавиш тонов, второй ряд 2 клавиш тонов, ряд 3 клавиш полутонов и дополнительный ряд 4 клавиш тонов. Ряд 3 клавиш полутонов содержит клавиши от «до-диез» одной октавы до клавиши «до-диез» другой октавы и расположен между рядами 2 и 4 клавиш тонов. Клавиши «до» и «фа» каждой октавы расположены в первом 1 и дополнительном 4 рядах клавиш тонов, клавиши «ми» и «си» каждой октавы расположены во втором ряду 2 клавиш тонов. Клавиши второго ряда 2 тонов смещены относительно клавиш первого ряда 1 тонов, а клавиши дополнительного ряда 4 тонов смещены относительно ряда 3 клавиш полутонов на половину шага клавиш в сторону низких тонов. Игровые площадки клавиш выполнены в виде круглых кнопок 5, причем клавиши «ре», «соль», «ля» первого 1 и второго 2 рядов тонов снабжены отдельным игровыми площадками.

Реализация конструктивных отличительных признаков настоящей полезной модели позволила сделать компактной аккордеонную клавиатуру Кравцова, известную уже около 30 лет. Это является определяющим для обеспечения возможности использовать аккордеонную клавиатуру как справа, так и слева. Благодаря этому

соответственно обеспечивается единообразие двигательно-исполнительского процесса, расширяются исполнительские возможности, упрощается процесс обучения, так как обучаемый должен овладеть навыками использования только одного типа клавиатуры.

Клавиатура музыкального инструмента типа аккордеона, содержащая первый, второй и дополнительный ряды клавиш тонов, а также ряд клавиш полутонов, начиная от клавиши «до» одной октавы до клавиши «до» другой октавы, расположенный между вторым и дополнительным рядами клавиш тонов, клавиши «до» и «фа» каждой октавы расположены в первом и дополнительном рядах клавиш тонов, клавиши «ми» и «си» каждой октавы расположены во втором ряду клавиш тонов, при этом клавиши второго ряда тонов смещены относительно клавиш первого ряда тонов, а клавиши дополнительного ряда тонов смещены относительно ряда клавиш полутонов на половину шага клавиш в сторону низких тонов, отличающаяся тем, что игровые площадки клавиш выполнены в виде круглых кнопок, причем клавиши «ре», «соль», «ля» первого и второго рядов тонов снабжены отдельными игровыми площадками.



 

Похожие патенты:
Наверх