Линия задержки сигнала

 

Полезная модель относится к волоконно-оптической связи и может быть использовано в устройствах накопления оптических сигналов, формирования и обработки оптических сигналов, в измерительной технике. Волоконно-оптическая линия задержки содержит катушки, выполненные из оптического волокна, концы которых армированы оптическими соединителями, катушки размещены в герметичном корпусе, заполненном гидрофобным желеобразным гелем, выводы катушки проходят через корпус и герметично закреплены на нем. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам волоконно-оптической связи и может быть использована в устройствах накопления, формирования и обработки сигналов, в измерительной технике.

Известно волоконно-оптическое устройство для измерения импульсных токов, содержащее линии задержки, выполненные в виде катушек из магнитооптического волокна заданной длины (пат. RU №2262709 от 20.10.2004). Витки катушки линии задержки в данном устройстве не защищены от влаги, что ухудшает технические и эксплуатационные параметры.

Наиболее близким аналогом является волоконно-оптическая линия задержки, содержащая входной, выходной и промежуточный отрезки волокна, оптические переключатели, электрический переключатель, электрические элементы задержки, генератор электрических импульсов, делитель частоты (пат. RU №1205095, от 24.05.1984). Эта линия задержки имеет те же недостатки и кроме того большие габариты и сложна в изготовлении и не может быть использована в качестве узла измерительного прибора.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение габаритов, упрощение технологии изготовления, повышение надежности и улучшение технических и эксплуатационных параметров, а также расширение области применения благодаря модульной конструкции.

Технический результат достигается тем, что волоконно-оптическая линия задержки содержит катушки, выполненные из оптического волокна, концы которых армированы оптическими соединителями, катушки размещены в герметичном корпусе, заполненном гидрофобным желеобразным гелем, выводы катушки проходят через корпус и герметично закреплены на нем.

В качестве гидрофобного желеобразного геля может быть использован заполнитель Naptel OP-307.

Корпус с катушкой и оптические соединители размещены на общем основании.

Линия задержки может быть выполнена с использованием оптических разветвителей, подключенных между выводами отдельных катушек для одновременного наблюдения одного сигнала с разными задержками, что позволяет расширить область применения, в частности, для обработки сигнала.

На фиг.1 показана линия задержки в изометрии

На фиг.2 показана схема линии задержки с разветвителями.

На фиг.1 катушки 1, размещены в гидрофобном желеобразном геле 2, заполняющем корпус 3. Выводы 4 катушек 1 проходят через корпус 3 и герметично закреплены на нем. Выводы 4 соединены с оптическими соединителями 5. Корпус 3 и оптические соединители 5 размещены на основании 6. При выполнении линии задержки в виде нескольких катушек 1, соединенных между собой внешним оптическим кабелем, образуется длинная линия, в которой оптический импульс может распространяться с низким затуханием. Свободное размещение витков катушек 1 в гидрофобном желеобразном геле устраняет механические напряжения, вследствие чего уменьшается затухание оптического сигнала и повышается температурная стабильность работы, в результате чего улучшаются эксплуатационные характеристики. Использование гидрофобного желеобразного геля защищает оптические волокна от воздействия влаги. Выполнение линии задержки в виде катушек позволяет уменьшить габариты и упростить технологию изготовления.

На фиг.2 линия задержки выполнена с использованием нескольких разветвителей 7, подсоединенных между катушками. В этом случае можно получить выходные оптические сигналы с разными задержками относительно входного сигнала, что расширяет возможность использования линии задержки в разных устройствах. Размещение корпуса катушки с оптическими выводами на

общем основании позволяет использовать волоконно-оптическую линию задержки как модульный элемент.

Таким образом, в представленной волоконно-оптической линии задержки уменьшается чувствительность к механическим и температурным воздействиям, повышается стабильность параметров и улучшаются эксплуатационные характеристики.

1. Волоконно-оптическая линия задержки выполнена в виде катушек из оптического волокна, выводы которых армированы оптическими соединителями; катушки размещены в герметичном корпусе, заполненном гидрофобным желеобразным гелем; выводы катушки проходят через корпус и герметично закреплены на нем.

2. Волоконно-оптическая линия задержки по п.1, отличающаяся тем, что в качестве гидрофобного желеобразного геля использован заполнитель Naptel OP-307.

3. Волоконно-оптическая линия задержки по п.1, отличающаяся тем, что корпус с катушкой и оптические соединители размещены на общем основании.

4. Волоконно-оптическая линия задержки по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что выполнена с использованием нескольких разветвителей, подсоединенных между катушками.



 

Наверх