Устройство каротажа урановых руд

 

Полезная модель относится к области ядерно-геофизических исследований и может быть использовано для каротажа урановых руд.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве каротажа урановых руд, содержащем приемо-передатчик, выход которого соединен с входом блока управления, генератор нейтронов, вход которого соединен с выходом блока управления, детектор тепловых нейтронов и усилитель, вход которого соединен с выходом детектора тепловых нейтронов, а выход которого соединен с входом блока управления, высоковольтный источники питания, выход которого соединен с входом детектора тепловых нейтронов и вторичный источник питания, соединенный с приемопередатчиком и генератором нейтронов, снабжено детектором нейтронов деления мгновенных, вход которого соединен с выходом высоковольтного источника питания, и усилителем детектора нейтронов деления мгновенных, вход которого соединен с выходом детектора нейтронов деления мгновенных, а выход которого соединен с блоком управления.

Реализация полезной модели позволяет снизить погрешность при определении геофизических свойств урановых руд.

Полезная модель относится к области ядерно-геофизических исследований и может быть использовано для каротажа урановых руд.

Определение содержания урана в скважинах полигона ПВ базируется в основном на интерпретации результатов гамма-каротажа. В связи со сложной радиологией руд, присущей месторождениям урана гидрогенного типа, параметры рудных пересечений: мощность, содержание урана, определенные по интерпретации гамма-каротажа могут иметь существенные погрешности.

Метод каротажа нейтронного деления мгновенных - КНДМ не учитывает наличие в границах рудного тела и рудовмещающих отложениях интервалов с различной влажностью (пористостью), что также приводит к высокой погрешности при определении содержания урана.

В качестве прототипа выбрано устройство для проведения импульсного нейтронного каротажа (RU 2254597), содержащее приемо-передатчик, выход которого соединен с входом блока управления, генератор нейтронов, вход которого соединен с выходом блока управления, детектор тепловых нейтронов и усилитель, вход которого соединен с выходом детектора тепловых нейтронов, а выход которого соединен с входом блока управления, высоковольтный источники питания, выход которого соединен с входом детектора тепловых нейтронов и вторичный источник питания, соединенный с приемопередатчиком и генератором нейтронов.

Недостатком устройства является невозможность регистрации одновременно декрементов затухания поля тепловых и нейтронов деления мгновенных, что приводит к погрешности при определении геофизических свойств урановых руд.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является снижение погрешности при определении геофизических свойств урановых руд.

Указанная задача достигается тем, что устройство каротажа урановых руд, содержащее приемо-передатчик, выход которого соединен с входом блока управления, генератор нейтронов, вход которого соединен с выходом блока управления, детектор тепловых нейтронов и усилитель, вход которого соединен с выходом детектора тепловых нейтронов, а выход которого соединен с входом блока управления, высоковольтный источники питания, выход которого соединен с входом детектора тепловых нейтронов и вторичный источник питания, соединенный с приемопередатчиком и генератором нейтронов, снабжено детектором нейтронов деления мгновенных, вход которого соединен

с выходом высоковольтного источника питания, и усилителем детектора нейтронов деления мгновенных, вход которого соединен с выходом детектора нейтронов деления мгновенных, а выход которого соединен с блоком управления.

Определение геофизических свойств урановых руд путем регистрации одновременно излучения нейтронов деления мгновенных и тепловых нейтронов позволяет выделять в границах рудного тела и рудовмещающих отложений интервалы с различной пористостью, глинистостью и учитывать влияние влажности (пористости) пород на перерасчетный коэффициент и проводить последующее уточненное определение содержания урана в аномальных интервалах скважин.

На фиг.1 изображена блок-схема устройства каротажа урановых руд.

Устройство содержит приемопередатчик 1, блок управления 2, генератор нейтронов 3, детектор тепловых нейтронов 4, усилитель детектора тепловых нейтронов 5, детектор нейтрона деления мгновенных 6, усилитель детектора нейтрона деления мгновенных 7, преобразователь высоковольтный 8 и блок питания 9.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с бортового компьютера с помощью приемопередатчика 1 поступает на блок управления 2, с блока управления 2 сигнал поступает на запуск генератора нейтронов 3, детектор тепловых нейтронов 4 регистрирует изменение поля тепловых нейтронов и передает сигнал через усилитель 5 блоку управления 2. Детектор нейтронов деления мгновенных 6 регистрирует изменение поля нейтронов деления мгновенных и передает сигнал через усилитель? на блок управления 2. Сигналы с блока управления 2 через приемопередатчик 1 передаются на бортовой компьютер. Преобразователь высоковольтный 8 обеспечивает работу детекторов 4 и 6, а источник питания 9 обеспечивает работу остальных блоков.

Устройство каротажа урановых руд, содержащее приемопередатчик, выход которого соединен с входом блока управления, генератор нейтронов, вход которого соединен с выходом блока управления, детектор тепловых нейтронов и усилитель, вход которого соединен с выходом детектора тепловых нейтронов, а выход которого соединен с входом блока управления, высоковольтный источники питания, выход которого соединен с входом детектора тепловых нейтронов, и вторичный источник питания, соединенный с приемопередатчиком и генератором нейтронов, отличающееся тем, что оно снабжено детектором нейтронов деления мгновенных, вход которого соединен с выходом высоковольтного источника питания, и усилителем детектора нейтронов деления мгновенных, вход которого соединен с выходом детектора нейтронов деления мгновенных, а выход которого соединен с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель генератора является нейтронной техникой и служит для создания импульсных потоков нейтронов. Возможные сферы применения полезной модели: ядерная техника, технология и геофизика, нейтронная физика, анализ материалов.
Наверх