Скальный лист для защиты трубопровода

 

Использование: полезная модель относится к строительству и используется для защиты поверхности трубопроводов при прокладке в скальных, вечномерзлых грунтах, а также в минеральных грунтах с включением гальки, отдельных каменных глыб.

Сущность полезной модели: скальный лист для защиты трубопровода, образованный многослойным полотнищем из листового волокнистого нетканого материала, выполненный в виде двух полуцилиндров, между двумя слоями листового волокнистого нетканого материала размещена стеклоткань или стеклосетка, все три слоя пропитаны равномерно по толщине самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы, полуцилиндры при установке внахлест на трубопровод скреплены по центру и по краям стяжками из синтетической высокопрочной ленты, приформованной к полуцилиндрам с помощью механического приспособления.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для защиты поверхности трубопроводов при их прокладке в скальных, вечномерзлых грунтах, а также в минеральных грунтах с включением гальки, отдельных каменных глыб.

Известен скальный лист для защиты изолированной поверхности трубопроводов, состоящий из одного или двух слоев нетканого синтетического материала, пропитанных карбамидоформальдегидной смолой (ТУ 8397-019-01297858-ОП 1-99).

Недостатком известного решения является:

- пониженная прочность скального листа в связи с воздействием влаги на используемую смолу,

- при стягивании скального листа проволокой происходит деформация самого листа и возможно повреждение изолированной поверхности трубопровода.

Наиболее близким техническим решением является «Противоударное защитное устройство различных поверхностей, преимущественно трубопровода», в котором полый незамкнутый цилиндр выполнен из многослойного полотнища, изготовленного из листового волокнистого нетканого материала с пропиткой каждого слоя самоотверждающейся композиции на основе карбамидоформальдегидной смолы с определенной поверхности на заданную толщину с последующим склеиванием (патент RU №2162187, F16L 57/00, 20.01.2001).

Недостатком этого устройства является:

- неудобство при установке скального листа на трубопровод,

- неполное заполнение полотнища смолой увеличивает возможность пробоя изоляционного покрытия,

- пониженная прочность скального листа в связи с воздействием влаги на применяемую смолу.

Задачей полезной модели является повышение надежности скального листа, увеличение срока и удобства эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в скальном листе для защиты трубопровода, содержащем полый цилиндр, образованный многослойным полотнищем из листового волокнистого нетканого материала, пропитанного в самоотверждающейся композиции на основе карбамидоформальдегидной смолы, между двумя слоями листового волокнистого нетканого материала размещена стеклоткань или стеклосетка, все три слоя пропитаны равномерно по толщине самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы, при этом трехслойное полотнище из листового волокнистого нетканого материала выполнено в виде двух

полуцилиндров, которые при установке внахлест на трубопровод крепятся по центру и краям стяжками из синтетической высокопрочной ленты, приформованной к полуцилиндрам с помощью механического приспособления.

Размещение между двумя слоями листового волокнистого нетканого материала стеклоткани или стеклосетки, пропитка трех слоев равномерно по толщине самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы позволяет повысить прочность скального листа.

Выполнение трехслойного полотнища из листового волокнистого нетканого материала в виде двух полуцилиндров, установка их на трубопровод внахлест, крепление полуцилиндров по центру и по краям стяжками из синтетической высокопрочной ленты, приформованной к полуцилиндрам с помощью механического приспособления снижает возможность повреждения самого скального листа и изоляционного покрытия трубопровода.

Скальный лист изготавливают следующим образом.

Из листового волокнистого нетканого материала (полотно нетканое иглопробивное ТУ 2397-004-05772227-01) нарезают заготовки длиной равной длине полуокружности наружной поверхности трубопровода с технологическим припуском. Каждую заготовку пропитывают равномерно по толщине с двух сторон самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы (КФ-МТ-15 ТУ 6-06-12-88) и выдерживают не менее 5 суток на воздухе до полного отверждения смолы.

Обжатие трубопровода скальным листом производят в полевых условиях с последующим креплением скального листа на трубопроводе перед его укладкой в траншею или непосредственно в траншее. Скальный лист, состоящий из двух полуцилиндров, крепится на трубопровод тремя стяжками из синтетической высокопрочной ленты (в центре и по краям), которые приформовываются к пролуцилиндрам с помощью механического приспособления. Возможно закрепление скального листа на трубах перед их отправкой потребителю.

Скальный лист обладает высокой ударной прочностью, стойкостью к истиранию и продавливаемости твердыми фракциями грунта, так и при действии нагрузок, воздействующих на трубопровод.

Скальный лист для защиты трубопровода, содержащий полый цилиндр, образованный многослойным полотнищем из листового волокнистого нетканого материала, пропитанного самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы, отличающийся тем, что между двумя слоями листового волокнистого нетканого материала размещена стеклоткань или стеклосетка, все три слоя пропитаны равномерно по толщине самоотверждающейся композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы, при этом трехслойное полотнище из листового волокнистого нетканого материала выполнено в виде двух полуцилиндров, которые при установке внахлест на трубопровод крепятся по центру и по краям стяжками из синтетической высокопрочной ленты, приформованной к полуцилиндрам с помощью механического приспособления.



 

Наверх