Устройство для балластировки трубопровода

 

Устройство для балластировки трубопровода. Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована при балластировке трубопровода для обеспечения устойчивого его положения на проектных отметках. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение технологичности и надежности путем улучшения качества устойчивого положения трубопровода. Устройство для балластировки трубопровода 1 содержит утяжелитель 2, с проушинами 3 для крепления силового пояса 4. Утяжелитель 2 имеет форму равнобедренной трапеции с седловиной 5 посередине большей стороны, в которой размещена песочная подушка 6. На нее уложен трубопровод 1, обернутый скальным листом 7. Меньшая сторона утяжелителя 2 размещена на дне 8 траншеи. 1 ил.

Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована при балластировке трубопровода для обеспечения устойчивого его положения на проектных отметках.

Одним из видов утяжелителей, применяемых при строительстве трубопроводов, является утяжелитель в виде седловидного П-образного короба, закрепляемого на верхней части трубопровода - патент РФ №2185561, F16L 1/06, 2002 г.

Недостаток такого способа крепления утяжелителя состоит в нестабильной его устойчивости, т.к. в процессе эксплуатации трубопровода возникают факторы, вследствие которых происходят перемещения трубопровода и его всплытие.

Известен более совершенный утяжелитель, в котором два блока, соединенные силовым поясом, опираются на дно траншеи - патент РФ №2066807, F16L 1/06, 1996 г.

Однако это решение также обладает вышеуказанным недостатком по следующим причинам.

При малой крутизне откосов траншеи и больших размерах его дна затруднен контроль симметричной укладки блоков относительно трубопровода, что приводит к их перекосу при установке, а при опускании трубопровода возникают поперечные силы, раздвигающие блоки утяжелителя в стороны.

Таким образом блоки работают отдельно от трубопровода при его выдавливании грунтом на поверхность.

Прототипом является устройство для балластировки трубопровода с помощью балластировочных блоков основания, прикрепляемых к нижней части трубопровода и укладываемых на дно траншеи вместе с трубопроводом - авт. свид. СССР №373477, F16L 1/06, 1973 г.

Недостаток прототипа заключается в том, что в нем предусматривается укладка трубопровода совместно с балластировочными блоками основания. При небольшом угле крутизны откосов и большой ширине дна траншеи это требует подъемных средств большой грузоподъемности с большим вылетом стрелы, что на обводненных участках затруднительно.

Кроме того, положение трубопровода на балластировочных блоках в известном устройстве при определенных условиях может привести к попаданию воды между трубопроводом и балластировочным блоком, в результате чего произойдет выталкивание трубы от балластировочных блоков и разрыв поясов или смещение трубопровода по горизонтали.

В связи с этим технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение технологичности и надежности путем улучшения качества устойчивого положения трубопровода.

Эта задача решается так, что устройство для балластировки трубопровода содержит утяжелитель с проушинами для крепления силового пояса, выполненный в виде равнобедренной трапеции с седловиной посередине большей стороны, в которой размещена песочная подушка для укладки трубопровода со скальным листом, а меньшая сторона утяжелителя размещена на дне траншеи.

На чертеже представлен вид устройства.

Устройство для балластировки трубопровода 1 содержит утяжелитель 2, выполненный, как правило, из железобетона, с проушинами 3 для крепления силового пояса 4. Крепление может осуществляться также несколькими силовыми поясами. Утяжелитель 2 имеет форму равнобедренной трапеции с седловиной 5 посередине большей стороны, в которой размещена песочная подушка 6. На нее уложен трубопровод 1, обернутый скальным листом 7. Меньшая сторона утяжелителя 2 размещена на дне 8 траншеи.

Благодаря нижнему расположению утяжелителя 2 относительно трубопровода 1 и его трапецеидальной форме, утяжелитель 2 занимает в траншее устойчивое положение, т.к. на него действует дополнительная нагрузка от веса трубопровода 1 и перекачиваемого продукта, что практически исключает возможность выталкивания утяжелителя 2 с трубопроводом 1 грунтом на поверхность.

Наличие в седловине 5 песочной подушки 6 позволяет продольно перемещаться трубопроводу 1 относительно утяжелителя 2 без повреждения изоляционного покрытия.

Организация и технология производства работ с предлагаемым устройством заключается в следующем.

Производится нивелировка дна 8 траншеи по всей длине трассы, после чего укладываются утяжелители 2 с помощью автомобильного крана или крана-трубоукладчика. На седловину 5 утяжелителя 2 подсыпается песочная подушка 6, на которую укладывают трубопровод 1 со скальным листом 7.

Эта операция не требует подъемных средств большой грузоподъемности с большим вылетом стрелы, что упрощает и удешевляет технологию строительства.

После закрепления трубопровода 1 на утяжелителе 2 силовыми поясами 4, продеваемыми в проушины 3, производится окончательная засыпка траншеи грунтом.

Таким образом обеспечивается решение задачи повышения технологичности и надежности путем улучшения качества устойчивого положения трубопровода.

Устройство для балластировки трубопровода, содержащее утяжелитель с проушинами для крепления силового пояса, выполненный в виде равнобедренной трапеции с седловиной посередине большей стороны, в которой размещена песочная подушка для укладки трубопровода со скальным листом, а меньшая сторона утяжелителя размещена на дне траншеи.



 

Наверх