Подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта

 

Полезная модель относится к подземным емкостям для хранения ядовитых и пожароопасных веществ, а именно, к емкостям для хранения одоранта - вещества, используемого в качестве добавки к природному газу для придания ему специфического запаха, позволяющего обнаружить его утечку органолептическим способом. С целью снижения материалоемкости, веса, габаритов емкости, стабилизации времени срабатывания датчика давления среды в полости предохранительной рубашки, в подземной емкости для приема, хранения и выдачи одоранта, содержащей горизонтальный цилиндрический сосуд 1 с вертикальной надземной горловиной 6, штуцеры 3 подачи и выдачи одоранта, датчики 5 уровня и давления одоранта, горизонтальный цилиндрический сосуд 1 снабжен герметичной предохранительной рубашкой 2, а полость горловины 6 сообщается с полостью герметичной рубашки 2 и заполнены инертным газом с давлением, ниже чем давление одоранта в горизонтальном сосуде 1, полость горловины 6 снабжена измерителем 7 давления инертного газа, между стенками горизонтального цилиндрического сосуда 1 и стенками герметичной рубашки 2 установлены подкладные кольца 8, скрепленные со стенками цилиндрического сосуда 1 и стенками герметичной рубашки 2 и имеющие проходные отверстия 9, а суммарный объем полости предохранительной рубашки 2 и полости горловины 6, составляет 0,1÷0,3 от объема горизонтального цилиндрического сосуда, 2 илл.

Полезная модель относится к подземным емкостям для хранения ядовитых и взрывопожароопасных веществ, а именно, к емкостям для хранения одоранта - вещества, используемого в качестве добавки к природному газу для придания ему специфического запаха, позволяющего обнаружить его утечку органолептическим способом.

Известна подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта, содержащая горизонтальный цилиндрический сосуд с вертикальной надземной горловиной, штуцеры подачи и выдачи одоранта, штуцер с погружной трубой для удаления загрязнений, датчики уровня и давления одоранта, причем, горизонтальный цилиндрический сосуд снабжен герметичной рубашкой, а полость горловины сообщается с полостью рубашки и заполнены инертным газом с давлением, ниже, чем давление одоранта в горизонтальном сосуде, штуцера, сообщающиеся с горизонтальным сосудом выведены через полость горловины, снабженную измерителем давления инертного газа, (см. Патент РФ на полезную модель №63021 "Подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта").

В процессе эксплуатации известной емкости, в случае возникновения аварийной ситуации, например, при разрушении "внутренних" стенок горизонтального цилиндрического сосуда, одорант переместится в полость "рубашки" сосуда. При этом, величина результирующего давления смеси одоранта с инертным газом в значительной степени зависит от отношения суммарного объема полости предохранительной рубашки и полости горловины к объему толстостенного горизонтального цилиндрического сосуда.

В случае, если отношение суммарного объема полости предохранительной рубашки и полости горловины к объему горизонтального цилиндрического сосуда составляет менее 0,1, то в аварийной ситуации давление в полости предохранительной рубашки нарастает в короткий промежуток времени до величины, практически близкой к первоначальному давлению одоранта в горизонтальном сосуде, а это вызывает необходимость изготовления стенок предохранительной рубашки с прочностными характеристиками как и у горизонтального толстостенного сосуда, т.е. приводит к неоправданному увеличению материалоемкости изделия.

В случае, если отношение суммарного объема полости предохранительной рубашки и полости горловины к объему горизонтального цилиндрического сосуда составляет более 0,3 в описанной аварийной ситуации нарастание давления среды в полости предохранительной рубашки до момента срабатывания датчика давления, становится неоправданно большим. Кроме того, такая емкость обладает увеличенными габаритами и весом.

Итак, к недостаткам известной емкости в некоторых случаях, можно отнести:

- неоправданно высокую материалоемкость, вес, габариты, при этом, относительно небольшой "полезный" объем горизонтального сосуда;

- очень высокий разброс времени срабатывания датчика давления среды в полости рубашки, в случае разрушения стенки горизонтального цилиндрического сосуда.

Предложения полезная модель позволяет обеспечить оптимальные технические характеристики:

- материалоемкость, вес, габариты, полезный объем, даже при изготовлении емкостей для одоранта различной вместимости с использованием унифицированных деталей и узлов. При этом обеспечивается необходимая прочность и надежность конструкции.

Кроме того, в аварийной ситуации обеспечивается в большей степени прогнозируемое время срабатывания датчика давления среды в полости предохранительной рубашки, т.е., интервала времени с момента начала проникновения одоранта в полость рубашки, до момента срабатывания датчика давления.

Указанный технический результат достигается тем, что в емкости для приема, хранения и выдачи одоранта, горизонтальный цилиндрический сосуд с вертикальной надземной горловиной, штуцеры подачи и выдачи одоранта, горизонтальный цилиндрический сосуд снабжен герметичной предохранительной рубашкой, а полость горловины сообщается с полостью герметичной рубашки и заполнены инертным газом с давлением, ниже, чем давление одоранта в горизонтальном сосуде, полость горловины снабжена измерителем давления инертного газа, между стенками горизонтального цилиндрического сосуда и стенками герметичной рубашки, установлены подкладные кольца, скрепленные со стенками цилиндрического сосуда и стенками герметичной рубашки и имеющие проходные отверстия, а суммарный объем полости предохранительной рубашки и полости горловины составляет 0,1÷0,3 от объема горизонтального цилиндрического сосуда.

Сущность предложенной полезной модели поясняется схематичными чертежами, где на Фиг.1 показан общий вид предложенной емкости для приема, хранения и выдачи одоранта, на Фиг.2 разрез А-А на Фиг.1.

Подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта содержит горизонтальный цилиндрический сосуд 1 с герметичной рубашкой 2, штуцер 3 подачи и выдачи одоранта, штуцер 4 с погружной трубой для удаления загрязнений, датчиков 5 уровня и давления одоранта. Полость герметичной рубашки 2 сообщается с полостью вертикальной горловиной 6, верхняя часть которой с установленными на ней штуцерами - надземная. Полость рубашки 2 и горловины 6 заполнены инертным газом с давлением, ниже, чем давление одоранта в горизонтальном сосуде 1. Для контроля давления инертного газа в полостях рубашки 2 и горловины 6, служит измеритель давления 7. Между стенками горизонтального цилиндрического сосуда 1 и стенками герметичной рубашки 2 установлены подкладные кольца 8 скрепленные со стенками цилиндрического

сосуда 1 и стенками герметичной рубашки 2 и имеющие проходные отверстия 9. Суммарный объем полости предохранительной рубашки 2 и полости горловины 3 составляет 0,1÷0,3 от объема горизонтального цилиндрического сосуда.

При аварийной ситуации, утечка одоранта из горизонтального сосуда 1, где он находится под давлением, превышающем давление инертного газа в рубашке 2 и горловине 6, происходит в полость рубашки 2 или горловину 6. При этом, в указанных полостях, суммарный объем которых фиксирован и составляет 0,1÷0,3 от объема горизонтального цилиндрического сосуда, происходит повышение давления, которое фиксируется измерителем давления 7. Интервал времени с момента начала проникновения одоранта в полость рубашки 2 до момента срабатывания измерителя давления 7 в большой степени прогнозируемый и определяется габаритами узлов емкости.

При поступлении сигнала о повышении давления в рубашке 2 и горловины 6, т.е. сигнала об утечке одоранта в полости с инертным газом, производится передавливание одоранта из аварийной емкости в резервную (на Фиг. Не показано) емкость, а аварийная емкость подвергается дегазации и утилизации.

В весь период эксплуатации емкости, в т.ч. во время подачи одоранта в сосуд 1, т.е. в период значительных изменений давления одоранта внутри сосуда 1, давление инертного газа постоянно контролируется и даже в случае утечки одоранта из сосуда 1, исключается загрязнение одорантом недр и атмосферы.

Для обеспечения необходимой прочности конструкции емкости, горизонтальный цилиндрический сосуд 1 скреплен со стенками рубашки 2 посредством колец 8 имеющих проходные отверстия 9 для беспрепятственного прохода инертного газа в объеме всей полости рубашки 2.

В сравнении с аналогом, в предложенной полезной модели обеспечиваются оптимальные технические характеристики: - материалоемкость, вес, габариты, полезный объем, даже при изготовлении емкостей различной вместимости 2÷25 м3 с использованием унифицированных деталей и узлов. При этом обеспечивается необходимая прочность и надежность конструкции.

Кроме того, в аварийной ситуации обеспечивается в большей степени прогнозируемое время срабатывания датчика давления среды в полости предохранительной рубашки, т.е. обслуживающий персонал также получает гарантированный интервал времени для начала действий в аварийной ситуации.

Подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта, содержащая горизонтальный цилиндрический сосуд с вертикальной надземной горловиной, штуцеры подачи и выдачи одоранта, датчики уровня и давления одоранта, горизонтальный цилиндрический сосуд снабжен герметичной предохранительной рубашкой, а полость горловины сообщается с полостью герметичной рубашки и заполнены инертным газом с давлением ниже, чем давление одоранта в горизонтальном сосуде, полость горловины снабжена измерителем давления инертного газа, отличающаяся тем, что между стенками горизонтального цилиндрического сосуда и стенками герметичной рубашки установлены подкладные кольца, скрепленные со стенками цилиндрического сосуда и стенками герметичной рубашки и имеющие проходные отверстия, а суммарный объем полости предохранительной рубашки и полости горловины составляет 0,1÷0,3 от объема горизонтального цилиндрического сосуда.



 

Наверх