Понтон мягкий грузоподъемный

 

Полезная модель предназначена для использования в качестве грузоподъемного устройства в самых различных отраслях хозяйства, при проведении спасательных, судоподъемных и строительных работ на воде. Дополнительно данная модель, может применяться как проверочный груз. Задачей настоящей полезной модели является повышение прочности понтона, надежности подвесной системы и возможность работы с большим дифферентом. Поставленная задача решается понтоном мягким грузоподъемным, состоящем из оболочки из синтетической ткани, ремней грузовой системы, подвесного одного или нескольких рымов для подвешивания грузов, верхнего клапана для нагнетания и стравливания воздуха, отличающемся тем, что ремни грузовой системы выполнены обхватывающими по вертикали поверхность оболочки и соединены в нижней части понтона в единый узел или узлы при наличии нескольких рымов, а в нижней части оболочки имеется травящий клапан для стравливания расширяющегося при всплытии воздуха.

Полезная модель предназначена для использования в качестве грузоподъемного устройства в самых различных отраслях хозяйства, при проведении спасательных, судоподъемных и строительных работ на воде, а также в качестве проверочного груза.

Известен понтон мягкий судоподъемный (1), имеющий цилиндрическую форму и состоящий из оболочки, выполненной из двух слоев ткани, прошитой лентами из прорезиненного материала, на которой смонтирован пояс с закрепленными на нем рымами для крепления подвесок, собранных в нижней части для соединения с такелажной скобой. Однако, описанная система не обладает достаточной надежностью и при аварийном всплытии могут наполниться водой через открытые патрубки.

Задачей настоящей полезной модели является повышение прочности понтона, увеличение возможной грузоподъемности, надежности подвесной системы и возможность работы с большим дифферентом для понтонов с многоточечным креплением.

Поставленная задача решается понтоном мягким грузоподъемным, состоящем из оболочки из синтетической ткани, ремней грузовой системы, подвесного одного или нескольких рымов для подвешивания грузов, верхнего клапана для нагнетания и стравливания воздуха, отличающемся тем, что ремни грузовой системы выполнены обхватывающими по вертикали поверхность оболочки и соединены в нижней части понтона в единый узел или узлы при

наличии нескольких рымов, а в нижней части оболочки имеется травящий клапан для стравливания расширяющегося при всплытии воздуха.

Конструкция понтона с одним рымом представлена на рисунке 1, где:

1 - оболочка,

2 - верхний клапан,

3 - травящий клапан,

4 - подвесной рым,

5 - ремни грузовой системы.

Понтон может иметь как каплевидную форму типа парашюта (одноточечное крепление с одним рымом), так и цилиндрическую форму (многоточечное крепление с несколькими рымами).

Грузоподъемность до 100-150 тонн.

При аварийном всплытии понтон благодаря наличию травящего клапана не наполняется водой, а понтон с одноточечным креплением может менять свое положение (угол наклона), относительно поднимаемого объекта, во время подъема без повреждений понтона.

Понтон с многоточечным креплением может работать с дифферентом до 10-15 градусов.

Ремни подвесной системы, выполненные в обхват оболочки, снимают нагрузку давления с нее.

Весит такой понтон в 3-4 раз меньше стандартных мягких судоподъемных понтонов, имеющих более сложную и громоздкую систему креплений.

Понтон прост в изготовлении, надежен в эксплуатации.

Использованная литература:

1. Спасательные имущество и средства военно морского флота. Часть 3. Специальные спасательные имущество и средства судов и подразделений поисково-спасательного обеспечения ВМФ. Изд-во «Документ», Москва, 2003 г., стр.261.

Понтон мягкий грузоподъемный, состоящий из оболочки из синтетической ткани, ремней грузовой системы, подвесного одного или нескольких рымов для подвешивания грузов, верхнего клапана для нагнетания и стравливания воздуха, отличающийся тем, что ремни грузовой системы выполнены обхватывающими по вертикали поверхность оболочки и соединены в нижней части понтона в единый узел или узлы при наличии нескольких рымов, а в нижней части оболочки имеется травящий клапан для стравливания расширяющегося при всплытии воздуха.



 

Наверх