Кассета для установки и закрепления сферических деталей при шлифовании и доводке торцов

 

Кассета может быть использована в качестве приспособления для металлорежущих станков, а именно, для закрепления сферических деталей при шлифовании и доводке торцов. Кассета содержит плоскую основу 1, в которой выполнены пазы 2 постоянной ширины для размещения сферических деталей 3, удерживаемых боковыми поверхностями пазов 2 и расклиниваемых прижимными планками 4 с помощью винтов 5. При этом пазы выполнены с сечением в форме равнобочной трапеции, большее основание которой расположено внутри плоской основы, при этом угол наклона боковой грани паза к основанию выбирается из соотношения:

1°<<89°,

а ширина паза L на уровне точек контакта сферических деталей с боковыми гранями паза определяется из соотношения

, где

Дк. - диаметр круга, образованного в сферических деталях при сечении их плоскостью проходящей через точки контакта сферических деталей с боковыми гранями паза параллельно основанию; 2 илл.

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно, к области приспособлений для металлорежущих станков.

Известно зажимное устройство по а.с. СССР №776846 по кл. В23Q 3/00, В25В 1/12, опубл. 07.11.80, бюл. №41, содержащее опору с установленными на ней с возможностью перемещения зажимными элементами, при этом опора выполнена в виде раздвижной в направлении перемещения зажимных элементов призмы.

Недостатком данного устройства является невозможность с достаточной надежностью закреплять группу деталей с разными допусками на диаметральные размеры, что приведет к тому, что крупные детали будут зажаты и не позволят зажимным губкам приблизиться к мелким деталям.

Известна кассета для крепления машиностроительных деталей широкой номенклатуры, в том числе сферических, по а.с. СССР №973291, кл. В23Q 3/00, опубл. 15.11.82 г.. бюллетень №42 (принято за прототип), включающая основание со стыковочным гнездом для присоединения ее к нагружающему устройству станка и упругодеформируемый крепежный элемент в виде упругопластической адгезивной мастики невысыхающего типа, имеющий следующий состав:

вес, %: Полиизобутилен 20-30
Минеральное масло 22-27
Порошковый наполнитель43-58

Недостатком данного устройства является низкая надежность и прочность закрепления зажимаемых деталей по величине зажимаемых усилий, недостаточная точность закрепления деталей.

Технический эффект - увеличение надежности закрепления группы деталей по величине зажимных усилий и повышение точности закрепления независимо от величины допуска на их диаметральные размеры.

Технический эффект достигается тем, что в кассете для установки и закреплении сферических деталей при шлифовании и доводке торцов, включающей плоскую основу с крепежным элементом для удержания деталей силами трения, согласно полезной модели крепежный элемент выполнен в плоской основе в виде пазов постоянной ширины для размещения деталей и снабжен прижимными элементами, расклинивающими детали в пазах, при этом пазы выполнены с сечением в форме равнобочной трапеции, большее основание которой расположено внутри плоской основы, при этом угол наклона боковой грани паза к основанию выбирается из соотношения 1°<<89°, при этом ширина паза L на уровне точек контакта сферических деталей с боковыми гранями паза определяется из соотношения

, где

Дк. - диаметр круга, образованного в сферических деталях при сечении их плоскостью, проходящей через точки контакта сферических деталей с боковыми гранями паза параллельно основанию;

Дсф. - диаметр сферических деталей;

Р - усилие прижима;

R - реакция зажимаемого материала.

Именно заявленные соотношения для угла наклона боковой грани паза к его основанию и формула для вычисления ширины паза L позволяют получить вышеуказанный технический результат.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана кассета в разрезе.

На фиг.2 кассета, вид снизу по стрелке А.

Кассета содержит плоскую основу 1, в которой выполнены пазы 2 постоянной ширины для размещения сферических деталей 3, удерживаемых

боковыми поверхностями пазов 2 и расклиниваемых прижимными планками 4 с помощью винтов 5.

При этом пазы выполнены с сечением в форме равнобочной трапеции, большее основание которой расположено внутри плоской основы, при этом угол наклона боковой грани паза к основанию выбирается из соотношения:

1°<<89°, а ширина паза L на уровне точек контакта сферических деталей с боковыми гранями паза определяется из соотношения

, где

Дк. - диаметр круга, образованного в сферических деталях при сечении их плоскостью проходящей через точки контакта сферических деталей с боковыми гранями паза параллельно основанию;

Дсф. - диаметр сферических деталей;

Р - усилие зажима;

R - реакция зажимаемого материала.

Устройство работает следующим образом.

В пазы 2, выполненные в основе 1, укладывают сферические детали 3 и зажимают планками 4 с помощью винтов 5.

Угол наклона боковой грани паза к его снованию выбирают из соотношения: 1°<<89°.

При значении угла <1°. затруднена доводка и шлифовка обрабатываемой поверхности торцов.

При значении угла >89° усилия прижима сферических деталей к основанию паза уменьшаются, что приводит к снижению зажимного усилия сфер к основанию паза.

Формула для вычисления ширины паза L получена расчетным путем, исходя из исследования усилия зажима, реакции зажимаемого материала сферических деталей и материала зажимных элементов и конфигурации паза. Данная формула подтверждена многочисленными экспериментами в лабораторных и производственных условиях.

Предлагаемая кассета позволяет повысить надежность закрепления группы деталей по величине зажимных усилий.

Кроме того, повышается надежность закрепления независимо от величины допуска на их диаметральные размеры за счет последовательного расклинивания каждой пары соприкасающихся сфер друг с другом, а также с основанием и боковыми стенками пазов.

Кассета для установки и закреплении сферических деталей при шлифовании и доводке торцов, включающая плоскую основу с крепежным элементом для удержания деталей силами трения, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен в плоской основе в виде пазов постоянной ширины для размещения деталей и снабжен прижимными элементами, расклинивающими детали в пазах, при этом пазы выполнены с сечением в форме равнобочной трапеции, большее основание которой расположено внутри плоской основы, при этом угол наклона боковой грани паза к основанию выбирается из соотношения

1°<<89°, при этом ширина паза L на уровне точек контакта сферических деталей с боковыми гранями паза определяется из соотношения

,

где Дк - диаметр круга, образованного в сферических деталях при сечении их плоскостью, проходящей через точки контакта сферических деталей с боковыми гранями паза параллельно основанию;

Дсф - диаметр сферических деталей;

Р - усилие прижима;

R - реакция зажимаемого материала.



 

Наверх