Газогенератор

 

Газогенератор предназначен для создания биологической среды в животноводческих помещениях. В корпусе газогенератора установлены элементы из высокопористого ячеистого материала с ячейками, заполненными реагентами в порошкообразном состоянии. Между элементами размещена разделительная мембрана. Элементы установлены над источником тепловых импульсов.

Полезная модель относится к устройствам для создания биологической среды для стимулирования или угнетения жизнедеятельности микроорганизмов и может быть использована для дезинфекции закрытых помещений, например, животноводческих.

Известен генератор биологически активных сред по авторскому свидетельству СССР №1107870, A61L 9/00, 1984, в вертикальный корпус которого подают жидкость и сжатый газ. Газ, проходя через микропористую перегородку, барботирует в жидкости, подвергающейся электролизу, и образует мельчайшие частицы, которые при подаче на электрод высокого напряжения приобретают контактный заряд и образуют поток аэрозоля с бактерицидными свойствами. Недостатком является сложность конструкции, связанная с необходимостью подвода жидкости, сжатого газа и созданием электрического поля.

Известен способ генерирования газов, предпочтительно азота, с низкой температурой и газогенератор для его осуществления по патенту РФ №2250800, B01J 7/00, 2005. Генератор содержит устройство генерирования газа и устройство генерирования нейтрализующего агента. Устройство генерирования газа включает твердый газопроницаемый материал, содержащий источник азота. Газопроницаемый материал имеет пористость 35-60%. Генерирование газа происходит при разложении газогенерирующего материала. Недостатком является возможная неравномерность разложения различных участков твердого газогенерирующего материала, которая может привести к преждевременному его разрушению и неполному использованию, что снижает интенсивность выработки газа. Кроме того, в процессе горения твердого материала образуется шлак, что тоже снижает эффективность работы газогенератора.

В качестве ближайшего аналога выбран газогенератор по заявке РФ №2002111552, C06D 5/00, 2003, включающий средства для получения газа и одного или более продуктов реакции. Средства содержат компоненты, генерирующие газ и представляют собой газопроницаемый твердый материал, включающий источник газа, связующее вещество и абсорбирующую тепло смесь. Твердый материал имеет пористость 35-60% по весу. Материал, содержащий компоненты для получения газа помещен в контейнер, имеющий, по меньшей мере, одно отверстие для выхода газа. Недостатком является неравномерность нагревания твердого материала, снижающая надежность работы устройства. Необходимость использования связующего вещества и абсорбирующей тепло смеси приводит к образованию шлака, что снижает

эффективность работы газогенератора. Кроме того, в материале, содержащем компоненты, генерирующие газ, может начаться преждевременная самопроизвольная реакция, что так же существенно снижает надежность и эффективность устройства.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности и эффективности работы газогенератора.

Технический результат достигается тем, что в газогенераторе, содержащем корпус с отверстием для выхода газа, газогенерирующий состав, пористый материал, каждый реагент газогенерирующего состава в порошкообразном состоянии помещен в ячейки элемента из высокопористого ячеистого материала (ВПЯМ), элементы из высокопористого ячеистого материала установлены в корпусе над источником тепловых импульсов, между ними размещена разделительная мембрана.

Технический результат обеспечивается за счет того, что материал газогенерирующего состава используют в порошкообразном состоянии, что дает возможность разместить его в пористом материале, исключает неоднородность состава и процесс шлакообразования, обеспечивает равномерность прогрева. В качестве пористого материала для размещения данного порошка используют ВПЯМ с пористостью 95-97%, что позволяет значительно увеличить активную поверхность горения и интенсивность протекания процесса газообразования, что повышает эффективность работы газогенератора. Перемычки ВПЯМ аккумулируют значительное количество тепла в течение всего процесса горения, нагреваясь, увеличивают начальную температуру компонентов, вступающих в процесс газообразования, вызывают увеличение интенсивности протекания реакции. Установка элементов из ВПЯМ над источником тепловых импульсов так же способствует быстрому нагреву перемычек элементов и увеличению начальной температуры реагентов. Надежность устройства повышается за счет исключения преждевременного контакта реагентов, что достигается размещением между элементами из ВПЯМ разделительной мембраны, разрушающейся при температуре выше 50°С.

На фигуре представлена схема газогенератора.

Газогенератор содержит корпус 1, элементы из ВПЯМ 2 и 3 с реагентами газогенерирующего состава в порошкообразном состоянии, разделительную мембрану 4, источник тепловых импульсов 5.

Газогенератор работает следующим образом.

Для вынужденной и профилактической аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений создают бактерицидную среду с необходимой

концентрацией йода. Для этого используют химическую реакцию окисления йодида калия хлоридом трехвалентного железа с выделением йода. В металлический корпус 1 генератора устанавливают элемент из ВПЯМ 3, равномерно заполненный порошком трехвалентного железа, прокладывают разделительную мембрану 4 и устанавливают элемент из ВПЯМ 2, равномерно заполненный порошком йодида калия. На источник тепловых импульсов 5 подают импульс, используя электрический сигнал для пускового устройства или источник огня для системы подогрева. Выделившееся тепло поднимается вверх и поступает на элемент из ВПЯМ 3. Под действием тепла разрушается разделительная мембрана 4. Реагент, равномерно распределенный по объему элемента из ВПЯМ 3, подвергается тепловому воздействию, происходит процесс плавления данного реагента и, попадая на элемент ВПЯМ 2, он вступает в реакцию со вторым реагентом. Происходит химическая реакция с выделением йода:

2FеСl 3+2KI=2FeCl2+2КСl+I 2

Через отверстие для выхода газа корпуса 1 йод в виде газового высокодисперсного аэрозоля поступает в обрабатываемое помещение.

Для полного и равномерного заполнения реагентом элементов из ВПЯМ используется метод прессования. Необходимое для реакции количество реагентов обеспечивается выбором размеров элементов из ВПЯМ и их пористостью. При необходимости обработки помещений больших объемов применяют одновременно несколько газогенераторов.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить надежность и эффективность работы газогенератора за счет конструктивного исполнения и применения ВПЯМ.

Газогенератор, содержащий корпус с отверстием для выхода газа, газогенерирующий состав, пористый материал, отличающийся тем, что каждый реагент газогенерирующего состава в порошкообразном состоянии помещен в ячейки элемента из высокопористого ячеистого материала, элементы из высокопористого ячеистого материала установлены в корпусе над источником тепловых импульсов, между ними размещена разделительная мембрана.



 

Наверх