Матрас с регулируемым термообогревом

 

Полезная модель относится к матрасу с регулируемым термообогревом и может использоваться в медицинских учреждениях, родильных отделениях и в быту. Матрас содержит внешнюю оболочку, слои изоляционного материала, термонагревательный элемент, имеющий выход к электронному программируемому терморегулятору, выполненному с возможностью автоматического поддержания заданной температуры, по меньшей мере, один датчик температуры, при этом матрас снабжен гелиевым наполнителем, размещенным между двумя верхними слоями изоляционного материала, а между нижними слоями изоляционного материала помещен термонагревательный элемент. Датчик температуры расположен на верхнем слое изоляционного материала непосредственно под внешней оболочкой. Кроме того, два верхних слоя изоляционного материала выполнены в виде сегментов с возможностью равномерного распределения геля по всей поверхности матраса, а термонагревательный элемент выполнен из эластичного углеродного волокна. 2 ил.

Полезная модель относится к матрасу с регулируемым термообогревом. Матрас может использоваться в медицинских учреждениях, родильных отделениях и в быту.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является матрас с регулируемым термообогревом внешней оболочки (Свидетельство на полезную модель №21855, МПК А47С 21/04, опубликовано 27.02.2002.), выбранный в качестве прототипа. Устройство-прототип содержит внешнюю оболочку, слои изоляционного материала, между которыми размещен термонагревательный элемент, имеющий выход к электронному программируемому терморегулятору, выполненному с возможностью автоматического поддержания заданной температуры, а также содержит, по меньшей мере, один датчик температуры.

Недостатками прототипа являются: недостаточно равномерный нагрев внешней оболочки, недостаточная гибкость и эластичность основы матраса из-за жесткости конструкции, а также невозможность глубокой стерилизации и дезинфекции внешней оболочки матраса, что ограничивает эксплуатационные возможности матраса.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в расширении эксплуатационных возможностей матраса за счет обеспечения равномерного нагрева всей поверхности матраса, обеспечения высокой эластичности и гибкости всех элементов конструкции матраса, а также возможности глубокой стерилизации и дезинфекции всей поверхности матраса.

Сущность полезной модели заключается в том, что матрас с регулируемым термообогревом содержит так же, как прототип, внешнюю оболочку, слои изоляционного материала, между которыми размещен термонагревательный элемент, имеющий выход к электронному

программируемому терморегулятору, выполненному с возможностью автоматического поддержания заданной температуры, а также содержит, по меньшей мере, один датчик температуры, в отличие от прототипа, матрас снабжен гелиевым наполнителем, помещенным между двумя верхними слоями изоляционного материала, а между нижними слоями изоляционного материала помещен термонагревательный элемент, при этом датчик температуры расположен на верхнем слое изоляционного материала непосредственно под внешней оболочкой.

Кроме того, два верхних слоя изоляционного материала выполнены в виде сегментов с возможностью равномерного распределения геля по всей поверхности матраса. Термонагревательный элемент выполнен из эластичного углеродного волокна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид матраса;

на фиг.2 показана электрическая блок-схема.

Матрас (фиг.1, фиг.2) имеет стандартные размеры и содержит внешнюю оболочку 1, выполненную из хлопчатобумажной или шерстяной ткани, слои изоляционного материала 2, между которыми размещен термонагревательный элемент 3, а также содержит, по меньшей мере, один датчик температуры 4, расположенный на верхнем слое изоляционного материала непосредственно под внешней оболочкой.

Между двумя верхними слоями изоляционного материала 2 помещен гелиевый наполнитель 5. Конструкция верхних слоев, которые выполнены в виде сегментов, предусматривает равномерное распределение гелиевого наполнителя по всей поверхности матраса. Между нижними слоями изоляционного материала 2 помещен термонагревательный элемент 3, обеспечивающий равномерное распределение тепла по всей поверхности матраса. Термонагревательный элемент 3, выполненный из эластичного углеродного волокна, имеет выход к электронному программируемому терморегулятору 6, выполненному с возможностью автоматического

поддержания заданной температуры. Электропитание осуществляется с помощью блока питания 7 от электрической сети.

Эксплуатация матраса происходит следующим образом.

Источник питания 7 подключается к сети. Электронный программируемый терморегулятор 6 настраивается на заданную температуру (например, 36,8°С), при этом терморегулятор 6 запрограммирован нами на аварийные режимы: обрыв и короткое замыкание датчика температуры, а также перегрев поверхности матраса, который определяется как заданная температура +5°С. После этого включается нагревательный элемент 3, который за счет теплового контакта через верхние изоляционные слои, выполненные в виде сегментов, передает тепло гелиевому наполнителю 4, который равномерно нагревает всю поверхность матраса.

При достижении заданной температуры поверхности матраса включается режим ПИД-регулирования, который поддерживает заданную температуру поверхности матраса с точностью до 0,1°С.

В процессе работы электронный программируемый терморегулятор 6 по заданному программой циклу проводит регулярный встроенный контроль датчика температуры 4 на обнаружение возможных обрывов кабеля и короткого замыкания датчика температуры со световой и звуковой индикацией возможных неисправностей. Терморегулятор 6 снабжен также системой световой и звуковой сигнализации температуры перегрева поверхности матраса с подачей звукового сигнала в случае аварийного режима.

Эластичность и гибкость всех элементов конструкции матраса: внешней оболочки 1, изоляционных слоев 2, нагревательного элемента 3 и датчика температуры 4 позволяет легко и быстро выполнять дезинфекцию и стерилизацию внешней оболочки 1 и собственно матраса, выполненного в виде герметичной единой конструкции. Стерилизация и дезинфекция внешней оболочки 1 осуществляется при снятии с матраса. Стерилизация и дезинфекция герметичной эластичной конструкции матраса в виде

изоляционных слоев 2, нагревательного элемента 3 и датчика температуры 4 также осуществляется самостоятельно.

Предлагаемый матрас с регулируемым термообогревом поверхности матраса обеспечивает равномерный нагрев всей поверхности матраса, высокую эластичность и гибкость всех элементов конструкции матраса, а также глубокую стерилизацию и дезинфекцию всей поверхности матраса.

1. Матрас с регулируемым термообогревом, содержащий внешнюю оболочку, слои изоляционного материала, между которыми размещен термонагревательный элемент, имеющий выход к электронному программируемому терморегулятору, выполненному с возможностью автоматического поддержания заданной температуры, а также содержит, по меньшей мере, один датчик температуры, отличающийся тем, что матрас снабжен гелиевым наполнителем, размещенным между двумя верхними слоями изоляционного материала, а между нижними слоями изоляционного материала помещен термонагревательный элемент, при этом датчик температуры расположен на верхнем слое изоляционного материала непосредственно под внешней оболочкой.

2. Матрас по п.1, отличающийся тем, что два верхних слоя изоляционного материала выполнены в виде сегментов с возможностью равномерного распределения геля по всей поверхности матраса.

3. Матрас по п.1, отличающийся тем, что термонагревательный элемент выполнен из эластичного углеродного волокна.



 

Похожие патенты:
Наверх