Коллектор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к коллекторам доильных аппаратов. Задачей полезной модели является упрощение конструкции коллектора и повышение его эксплутационной надежности и снижение опасности заболевания животных маститом. Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе содержащем, камеру постоянного вакуума и молокосборную камеру в которой расположен полый шток, молокосборная камера снабжена поплавком, соединенным с полым штоком. В верхней части полого штока выполнен буртик, разделяющий верхнюю часть молокосборной камеры от камеры постоянного вакуума.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности коллекторам доильных аппаратов.

Известен коллектор доильного аппарата содержащий снабженный крышкой и патрубками корпус, в котором имеется клапан, соединенный с мембранной, в корпусе также расположены камеры постоянного и переменного вакуума и камера атмосферного давления.

Недостатком такого коллектора является сложность конструкции и не надежность работы из-за недолговечности мембраны.

Известен пульсоколлектор доильного аппарата, содержащий снабженный крышкой и патрубками корпус, в котором установлена мембрана соединенная с подпружиненным полым штоком, в корпусе также расположены камеры постоянного и переменного вакуума, причем камера переменного вакуума является также и молокосборной камерой.

Недостатком такого пульсоколлектора является сложность конструкции и ненадежность в работе из-за недолговечности мембраны.

Недостатком является и то что после окончания молокоотдачи продолжительность такта сосания не сокращается.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции коллектора, повышение его эксплуатационной надежности и снижение опасности заболевания животных маститом.

Поставленная задача решена, тем что в известном коллекторе содержащем, камеру постоянного вакуума и молокосборную камеру в которой расположен полый шток, молокосборная камера снабжена

поплавком, соединенным с полым штоком. В верхней части полого штока выполнен буртик, разделяющий верхнюю часть молокосборной камеры от камеры постоянного вакуума.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема коллектора.

Коллектор содержит корпус 1 с молочными патрубками 2 и с силовым патрубком 3, камеру 4 постоянного вакуума, молокосборную камеру 5 (являющейся также камерой переменного вакуума) и крышку 6.

В молокосборной камере 5 установлен поплавок 7, соединенный с полым штоком 8 верхний конец которого расположен в углублении 9 крышки 6. На полом штоке 8 выполнен буртик 10, разделяющий молокосборную камеру 5 от камеры 4 постоянного вакуума, которая образована силовым патрубком 3, полым штоком 8 и углублением 9 в крышке 6.

Для исключения заклинивания при подъеме или опускании полого штока 8 в нижней части полого штока выполнена направляющая 11.

Для сообщения с атмосферой молокосборная камера 5 снабжена отверстиями 12.

Работает коллектор следующим образом.

При включении коллектора в работу через неплотно перекрытое (с зазором) отверстие силового патрубка 3, вакуум поступает в молокосборную камеру 5 и в подсосковые камеры доильных стаканов (не показаны). Под действием вакуума молоко поступает в молокоприемную камеру 5 и при увеличении молокоотдачи, последняя наполняется молоком, поплавок 7 с полым штоком 8 всплывают и доение происходит при рабочем вакууме. Поплавок 7 с полым штоком 8 легко всплывают, потому что на поплавок 7 и на полый шток 8 практически не действует перепад давлений стремящийся их опустить. Кроме того, в начале подъема, на кольцевую поверхность буртика 10, отделяющего молокосборную камеру 5 от рабочего

вакуума в камере 4 постоянного вакуума, действует перепад давлений стремящийся поднять буртик 10 с полым штоком 8.

При снижении молокоотдачи поплавок 7 со штоком 8 опускаются, перекрывая неплотно отверстие силового патрубка 3 и в совокупности с поступающим воздухом через отверстие 12 в молокосборной камеры 5 устанавливается щадящий вакуум. В то же время на кольцевую поверхность буртика 10 начинает действовать перепад давлений и с его возрастанием шток 8 с поплавком 7 поднимаются, в молокосборную камеру 5 вновь начинает поступать рабочий вакуум, что соответствует такту сосания.

С поступлением рабочего вакуума в молокосборную камеру 5, перепад давлений, действующий на буртик 10 исчезает, поплавок 7 с полым штоком 8 опускаются и в молокосборной камере 5 вновь образуется щадящий вакуум, что соответствует такту отдыха. При чем подъем поплавка 7 с полым штоком 8, при отсутствии молока в молокосборной камере 5 возможен лишь после образования в последней щадящего вакуума, т.е. после такта отдыха. При этом при отсутствии молока в молокосборной камере 5, поплавок 7 опускается быстро, т.е. быстрее наступает такт отдыха, а время вредного воздействия рабочего вакуума на соски вымени животного сокращается.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию коллектора, повышает эксплуатационную надежность, снижает опасность заболевания животных маститом.

Источники информации

1. А.П.Бегучев. ДС Соколов. Справочник мастера машинного доения коров. М. Колос 1983 г. стр.63-64.

2. Авторское свидетельство СССР №1253532, 1986 г.

1. Коллектор доильного аппарата,содержащий камеру постоянного вакуума и молокосборную камеру,в которой расположен полый шток, отличающийся тем,что молокосборная камера снабжена поплавком,соединенным с полым штоком.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что в верхней части полого штока выполнен буртик, разделяющий верхнюю часть молокосборной камеры от камеры постоянного вакуума.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх