Мобильное устройство связи

 

Мобильное устройство связи включает радиотехническую часть, интеллектуальную часть, устройство отключения питания частей мобильного устройства связи, излучающих сигнал, или мобильного устройства связи в целом, устройство управления, отключающее питание мобильного устройства связи по предварительно установленному коду, вводимому с клавиатуры мобильного устройства связи, либо по кодированному сообщению от внешнего радиопередающего устройства, а также антенну. Дополнительно мобильное устройство связи включает совмещенное с таймером дополнительное устройство управления, сохраняющее при отключении питания включенными, совместно или в любом выбранном сочетании, периферийных устройств интеллектуальной части мобильного устройства связи, например, часов, калькулятора, органайзера, либо фотовидеокамеры. Предложенное техническое решение позволит владельцу мобильного устройства связи воспользоваться интеллектуально частью мобильного телефона в помещениях или на территории с ограничениями на радиочастотное излучение, и обеспечит выбор, как набора возможностей интеллектуальной части мобильного телефона, так и временем пользования этими возможностями. 5 з.п.ф.

Предложенное техническое решение относится к технике мобильной связи и может быть использовано в конструкциях мобильных телефонов.

В настоящее время на потребительском рынке предлагается большое количество мобильных устройств связи: мобильные телефоны, интеллектуальные мобильные телефоны (смартфоны, коммуникаторы). Перечисленные мобильные устройства связи включают интеллектуальную часть различного состава, которая, как и сам работающий мобильный телефон в целом, может служить источником опасных помех для электронного оборудования, например, в самолетах, зданиях аэропортов, а также иных зданиях, в которых предъявляют повышенные требования к допустимому уровню радиочастотных помех. При отключении мобильного телефона в целом естественно будет отключена и интеллектуальная часть мобильного телефона (калькулятор, часы, фотоаппарат и т.п.), которая может быть востребована владельцем мобильного терминала связи в нужный для него момент.

Проблема использования мобильного телефона в помещении или на территории с ограничениями на радиочастотное излучение решена в изобретении, описанном в патенте RU 2204200. В известном техническом решении описано мобильное устройство связи, включающее радиотехническую часть, интеллектуальную часть, устройство отключения питания, устройство управления и антенну. Устройство отключения питания обеспечивает отключение питания частей мобильного устройства связи, излучающих сигнал, или мобильного устройства связи в целом. Устройство управления обеспечивает отключение питания мобильного устройства связи по предварительно установленному коду, вводимому с клавиатуры мобильного устройства связи, либо по кодированному

сообщению от внешнего радиопередающего устройства.

Использование известного из патента RU 2204200 мобильного устройства связи решает проблему использования интеллектуальной части мобильного телефона практически в любых условиях, но не позволит обеспечить выбор, как набора услуг предпочтительных для использования потребителем, так и времени пользования услугами.

Предложенное техническое решение позволит устранить недостатки известного технического решения и позволит владельцу мобильного устройства связи воспользоваться интеллектуально частью мобильного телефона в помещениях или на территории с ограничениями на радиочастотное излучение, и обеспечит выбор, как набора возможностей интеллектуальной части мобильного телефона, так и временем пользования этими возможностями.

Технический результат, ожидаемый от использования предложенного технического решения, достигается тем, что предложено устройство мобильной связи. Предложенное мобильное устройство связи включает радиотехническую часть, интеллектуальную часть, устройство отключения питания, устройство управления и антенну. Устройство отключения питания отключает части мобильного устройства связи, излучающих сигнал, или мобильного устройства связи в целом. Устройство управления отключает питание мобильного устройства связи по предварительно установленному коду, вводимому с клавиатуры мобильного устройства связи, либо по кодированному сообщению от внешнего радиопередающего устройства. Мобильное устройство связи, которое включает совмещенное с таймером дополнительное устройство управления. Дополнительное устройство управления сохраняет при отключении питания включенными периферийные устройства интеллектуальной части мобильного устройства связи, например, часы, калькулятор, органайзер, либо фотовидеокамеру. Перечисленные устройства интеллектуальной части предлагаемого устройства могут быть отключены совместно или в любом выбранном сочетании.

Устройство управления, дополнительно вводимое в конструкцию, мобильного устройства связи может быть аппаратно реализовано либо в

микропроцессора, выполненного в виде отдельной микросхемы, либо являться одним из логических блоков микропроцессора интеллектуальной части мобильного телефона. Мобильное устройство связи может быть сотовым телефоном, смартфоном или же мобильным коммуникатором.

Практически предложенное техническое решение может быть реализовано следующим образом.

Наиболее предпочтительной областью использования предлагаемого мобильного устройства связи являются мобильные телефоны систем сотовой связи, включающие интеллектуальную часть, которая для практически всех производимых в настоящее время телефонов включает ряд периферийных устройств. Наиболее часто используемыми пользователем периферийными устройствами являются: часы, калькулятор, органайзер и фотовидеокамера.

Мобильное устройство связи включает радиотехническую часть, интеллектуальную часть, устройство отключения питания, устройство управления и антенну. Радиотехническая часть мобильного телефона (радиоблок и аудио-блок) включает обычные для конструкции подобных устройств малошумящие усилители, фильтры, управляемые генераторы, схемы модуляции и демодуляции; микрофон, микротелефон, динамик и цифровой процессор, осуществляющий кодирование/декодирование сигналов. Интеллектуальная часть мобильного телефона (блок логики) включает микросхемы поиска сигнала локальной ячейки, верификации пользователя сети, обеспечения соединения и т.п. Интеллектуальная часть мобильного телефона взаимодействует с периферийными устройствами: устройством считывания sim-карты, энергонезависимой памятью, клавиатурой; пользовательскими периферийными устройствами (фотовидеокамера, органайзер, часы, калькулятор и т.п.). Устройство отключения питания и устройство управления могут быть выполнены в виде отдельных микросхем, либо совмещены с микросхемами интеллектуальной части.

Совместная работа устройств управления и отключения питания обеспечивает возможность работы мобильного устройства связи в автономном режиме, то есть возможность использования услуг мобильной связи в помещении

или на территории с ограничениями на радиочастотное излучение. Для активизации устройства управления используется кодированный сигнал. Источником такого сигнала может являться, либо кодированное сообщение от внешнего радиопередающего устройства, которое обеспечивает централизованное отключение большого числа мобильных устройств связи, находящихся в пространстве приема сигнала, либо кодированное сообщение, вводимое с клавиатуры мобильного устройства связи. В зависимости от интересов пользователя услуг мобильной связи устройство управления может отключить, как питание всего устройства мобильной связи в целом, так и питание только радиопередающей части устройства мобильной связи, что позволит пользоваться сервисами интеллектуальной части устройства мобильной связи в помещении или на территории с ограничениями на радиочастотное излучение.

Выбор, как набора возможностей интеллектуальной части мобильного телефона, так и времени пользования этими возможностями обеспечивается дополнительным устройством управления, совмещенным с таймером и выполненным в виде микропроцессора. Выбранная топология микросхемы микропроцессора и записанное в память микропроцессора программное обеспечение обеспечивает реализацию алгоритма управления прочими устройствами интеллектуальной части мобильного телефона. Топология микросхемы представляет собой совокупность логических элементов, включая совокупность триггеров, обеспечивающих операции переключения тракта усилителей. По сигналам микропроцессора, вырабатываемым по командам пользователя, вводимым с клавиатуры, либо через сенсорный экран, выполняется управление трактом усилителей.

Операционная система мобильного телефона продолжает функционировать в штатном режиме и обеспечит потребителю услуг мобильной связи при отключенном питании радиопередающей части устройства мобильной связи в любое время иметь, включенные как в любом сочетании, так и на протяжении необходимого промежутка времени периферийных устройств интеллектуальной части мобильного телефона, (часов, калькулятора, органайзера,

фотовидеокамеры и т.п.). Например, часы, калькулятор, органайзер, либо фотовидеокамера могут быть включены по отдельности при отключении всех остальных устройств. Таймер, входящий в состав дополнительного устройства управления, позволит устанавливать временной интервал отключения перечисленных услуг. Графический интерфейс обеспечивает визуальное отображение текущего состояния, установленного режима пользователя.

Кроме мобильных телефонов обычной конструкции, предложенное техническое решение может быть также реализовано в интеллектуальных мобильных телефонах (смартфонах, коммуникаторах).

Таким образом, предложенное техническое решение позволит владельцу мобильного устройства связи воспользоваться периферийными устройствами интеллектуальной части мобильного телефона в помещениях или на территории с ограничениями на радиочастотное излучение, и обеспечит выбор, как набора возможностей интеллектуальной части мобильного телефона, так и временем пользования этими возможностями.

1. Мобильное устройство связи, включающее радиотехническую часть, интеллектуальную часть, устройство отключения питания, выполненное с возможностью отключения частей мобильного устройства связи, излучающих сигнал, или мобильного устройства связи в целом, устройство управления, выполненное с возможностью управления отключением питания мобильного устройства связи по предварительно установленному коду, вводимому с клавиатуры мобильного устройства связи, либо по кодированному сообщению от внешнего радиопередающего устройства, а также антенну, отличающееся тем, что включает совмещенное с таймером дополнительное устройство управления, выполненное с возможностью сохранения при отключении питания, включенных совместно или в любом выбранном сочетании, периферийных устройств интеллектуальной части мобильного устройства связи, например, часов, калькулятора, органайзера, либо фотовидеокамеры.

2. Мобильное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что дополнительным устройством управления является микропроцессор, выполненной в виде отдельной микросхемы.

3. Мобильное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что дополнительное устройство управления является одним из логических блоков микропроцессора интеллектуальной части мобильного телефона.

4. Мобильное устройство связи по любому из пп.1, 2, или 3, отличающееся тем, что мобильное устройство связи является мобильным сотовым телефоном.

5. Мобильное устройство связи по любому из пп.1, 2, или 3, отличающееся тем, что мобильное устройство связи является смартфоном.

6. Мобильное устройство связи по любому из пп.1, 2, или 3, отличающееся тем, что мобильное устройство связи является мобильным коммуникатором.



 

Похожие патенты:
Наверх