Устройство для размещения рекламы

 

Заявляется устройство для размещения рекламы, расположенное на носителе рекламной информации и выполненное в виде рамки с прозрачным экраном. Отличается от известных тем, что рамка выполнена с выступами и съемной верхней частью со специальными болтовыми соединениями, которые представляют собой закрепленные на стенке носителя болты с круглыми гайками нестандартной формы и защитными кожухами. Заявляемое устройство просто по конструкции, обеспечивает простоту замены информационных или рекламных материалов и их сохранность, а также предотвращает износ поверхности, на которой установлено устройство. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для размещения рекламы в местах, доступных пользователю, в том числе в пассажирских лифтах зданий, и предназначено для привлечения внимания потенциальных потребителей к товарам и услугам производителей.

Известна рекламно-информационная система (патент РФ на полезную модель №28937 от 15.07.02 г.), содержащая пассажирский лифт здания, в кабине которого на визуально воспринимаемых поверхностях размещена рекламная информация. Информация при этом или приклеивается, или вкладывается в специальные карманы, или наносится через трафарет путем распыления красителя. Недостатком системы является постепенный износ стенок лифта из-за использования химических средств, имеющихся в клее и красителях, а при вкладывании рекламы в карманы ее эффективность резко снижается из-за ее порчи пользователями лифта.

Известно средство для рекламы (патент РФ на изобретение №2157004 от 06.07.98 г.), состоящее из носителя рекламной информации, например, пассажирского лифта, на котором размещено рекламное устройство. Рекламное устройство представляет собой специальным образом оборудованный щит и/или подготовленную поверхность, на которой располагаются с возможностью замены информационные сообщения. При этом листы с рекламой либо приклеиваются, либо вставляются в специальные карманы, либо прикрепляются планками. Недостатком рекламного устройства является невысокий срок службы рекламной информации из-за того, пользователи лифта, особенно дети, срывают рекламу или портят ее.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для размещения информационного материала по патенту РФ на полезную модель №34791 от 10.09.03 г. Устройство выполнено в виде замкнутой рамки с П-образными пазами, с основанием и прозрачным упругим экраном, расположенным с

лицевой стороны основания в пазах рамки. Устройство обеспечивает повышение удобства в эксплуатации и снижение материалоемкости при его изготовлении. Его недостатком является возможность порчи как информационного материала, так и прозрачного упругого экрана при установке его в местах, доступных потребителям.

Заявляемое устройство, как и известные, представляет собой расположенную на носителе рекламной информации рамку с прозрачным экраном.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение эффективности рекламы путем предъявления ее наибольшему количеству людей, предотвращение порчи рекламных материалов и износа стенок лифта.

Техническим результатом изобретения является создание простого по конструкции устройства, обеспечивающего простоту размещения и замены информационных или рекламных материалов и их сохранность.

Данный технический результат достигается тем, что рамка выполнена с выступами и сменной верхней частью со специальным болтовым соединением, выполненным в виде жестко закрепленного на стенке носителя болта с круглой гайкой нестандартной формы и защитного кожуха.

Выполнение рамки с выступами и сменной верхней частью обеспечивает как простоту конструкции устройства, так и простоту замены информационных или рекламных материалов, а также их сохранность.

Выполнение специального болтового соединения в виде закрепленного на стенке носителя болта с круглой гайкой нестандартной формы и защитного кожуха обеспечивает простоту замены рекламных материалов и их сохранность, так как гайка нестандартной формы с защитным кожухом предотвращают возможность вскрытия устройства и порчи рекламы, а при использовании специального ключа процесс снятия и установки сменной верхней части для замены рекламы занимает небольшой промежуток времени.

Заявляемая модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен вид спереди устройства, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство для размещения рекламы (см. фиг.1) представляет собой металлическую рамку 1, три стороны которой жестко закреплены между собой, например, сваркой, с прозрачным экраном 2. Все стороны рамки 1 выполнены с выступами для размещения экрана 2, при этом верхняя сторона или часть 3 выполнена съемной. Выступы рамки 1 могут быть образованы как гибкой полосы металла, так и сваркой двух полос меньшей ширины при их наложении друг на друга. Прозрачный экран 2 может быть выполнен из любого прозрачного материала с высоким коэффициентом пропускания света, например, из оргстекла. Для обеспечения установки, замены и сохранности рекламных материалов предусмотрены специальные болтовые соединения 4. Рамка 1 крепится к носителю рекламной информации по трем сторонам заклепками 5 или иным видом крепления, а съемная часть 3 двумя болтовыми соединениями 4.

Болтовое соединение 4 (см. фиг.2) выполнено в виде болта 6 с круглой гайкой 7 нестандартной формы и защитного кожуха 8. В верхней съемной части 3 рамки 1 и в стенке 9 выполнены по два отверстия 10 и 11 для пропуска стержней болтов 6. Гайка 7 выполнена ступенчатой формы, при этом внешний диаметр меньшей ступени меньше диаметра отверстия 12 задней стенки защитного кожуха 8. На большей ступени гайки 7 выполнен срез для ее накручивания специальным ключом (на чертеже не показано). Защитный кожух 8 выполнен цилиндрической формы, его внутренний диаметр всего на 6-10 мм больше наружного диаметра гайки 7, что не позволяет применить обычные инструменты для ее откручивания.

Устройство работает следующим образом.

Три стороны рамки 1 жестко крепят на стенке 9 носителя рекламной информации, например, на стенке пассажирского лифта или иной стенке заклепками 5 или иным видом крепления. Вставляют прозрачный экран 2, между ним и стенкой 9 размещают информационный материал 13 на бумажном

носителе. В стенке 9 просверливают два отверстия 11, в которые со стороны шахты лифта вставляют болты 6, жестко закрепляя их головки в стенке 9. На стержни болтов 6 надевают съемную часть 3, кожух 8 и специальным ключом накручивают гайку 7. При этом меньшая ступень гайки 7 входит в отверстие 12 кожуха 8, который свободно проворачивается на гайке 7 за счет большего диаметра отверстия 12, что защищает гайку 7 от откручивания и, соответственно, предотвращает порчу рекламных материалов 13.

При необходимости замены рекламного материала откручивают гайку 7, снимают кожух 8 и съемную часть 3 рамки 1, вынимают старый рекламный материал 13 и вставляют новый. Затем в обратном порядке прикрепляют съемную часть 3 к стенке 9.

Заявляемое устройство просто по конструкции, обеспечивает простоту замены информационных или рекламных материалов и их сохранность, а также предотвращает износ поверхности, на которой установлено устройство.

Устройство для размещения рекламы, расположенное на носителе рекламной информации и выполненное в виде рамки с прозрачным экраном, отличающееся тем, что рамка выполнена с выступами и съемной верхней частью с болтовыми соединениями, представляющими собой закрепленные на стенке носителя болты с защитными кожухами и круглыми гайками ступенчатой формы со срезом, выполненным на ступени большего диаметра.



 

Наверх