Многопозиционная литьевая прессформа для нанесения покрытий на тонкостенные металлические корпуса

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к оборудованию для осуществления технологических процессов литьевого прессования при нанесении покрытий на внутреннюю поверхность тонкостенных металлических корпусов. Она направлена на расширение технологических возможностей, путем одновременного нанесения покрытий на N-ое количество тонкостенных металлических корпусов. Для решения этой задачи в многопозиционной литьевой прессформе, нижняя часть которой содержит несколько горизонтальных разъемов, включающих основание, плиту знаков и плиту съема с выталкивателями, а верхняя - по крайней мере одну матрицу и пуансон, верхняя часть оснащена расточками, кронштейнами под боковые формующие знаки, количество которых соответствует количеству металлических корпусов, и стойками с фиксаторами для позиционирования верхней части на них, матрица выполнена в виде ступенчатой втулки с осевым отверстием и с наружной резьбой на одной из ступеней для крепления тонкостенного металлического корпуса, незакрепленный участок которого установлен на ступенчатой втулке с зазором, пуансон имеет форму стержня с центральным отверстием, нижняя часть снабжена подставками под выталкиватели, винтами, закрепленными в резьбовых отверстиях, нарезанных в плите съема, и помещенными в проточки, выполненные в основании и плите знаков, количество знаков которой соответствует количеству металлических корпусов, а их высота меньше высоты центрирующих стержней, которыми оснащены знаки и помещенных в сквозное отверстие, расточенное в последних, и установленных соосно центральному отверстию пуансона и осевому отверстию ступенчатой втулки матрицы.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к оборудованию для осуществления технологических процессов литьевого прессования при нанесении покрытий из пластмассы на внутреннюю поверхность тонкостенных металлических корпусов, например, корпусов штепсельных разъемов.

Из технической литературы известна вертикальная литьевая машина фирмы Триульци, модели «Биколор», предназначенная для одновременного литья термопластов двух цветов, имеющая пятипозиционный вращающийся стол (Е.Н.Демин «Справочник по прессформам», Лениздат, 1967 г., стр.110-111).

При литьевом прессовании прессматериал загружается в загрузочную камеру, где подвергается воздействию тепла и давлению пуансона и в полужидком состоянии по специальным каналам проходит в формующую полость прессформы. Процесс литьевого прессования протекает следующим образом: закрывание прессформы, установка на нее загрузочной камеры, заполненной прессматериалом, и нагрев материала в закрытом состоянии под давлением, прессование изделия, подъем пуансона загрузочной камеры и отделение загрузочной камеры от прессформы, разъем прессформы и удаление готового изделия (Е.Н.Демин «Справочник по прессформам», Лениздат, 1967 г., стр.47, рис.2).

За наиболее близкий аналог можно принять литьевую прессформу с несколькими горизонтальными плоскостями разъема (Е.Н.Демин «Справочник по прессформам», Лениздат, 1967 г., стр.200, табл.84).

Литьевая прессформа указанной конструкции имеет недостаточные технологические возможности, объясняемые сложностью нанесения покрытий на внутренние поверхности, а также ограничением количества одновременно изготавливаемых деталей.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение - расширение технологических возможностей.

Для решения поставленной задачи в многопозиционной литьевой прессформе для нанесения покрытий на тонкостенные металлические корпуса, нижняя часть которой содержит несколько горизонтальных разъемов, включающих основание, плиту знаков и плиту съема с выталкивателями, а верхняя - матрицу с пуансоном, верхняя часть оснащена расточками, кронштейнами под боковые формующие знаки, количество которых соответствует количеству металлических корпусов, и стойками с фиксаторами для позиционирования верхней части на них, матрица выполнена в виде ступенчатой втулки с осевым отверстием и установочной базой на одной из ступеней для тонкостенного металлического корпуса, незакрепленный участок которого установлен на ступенчатой втулке с зазором, пуансон имеет форму стержня с центральным отверстием, нижняя часть снабжена подставками под выталкиватели, винтами, закрепленными в резьбовых отверстиях, нарезанных в плите съема, и помещенными в проточки, выполненные в основании и плите знаков, количество знаков которой соответствует количеству металлических корпусов, а их высота меньше высоты центрирующих стержней, которыми оснащены знаки и помещенных в сквозное отверстие, расточенное в последних, и установленных соосно центральному отверстию пуансона и осевому отверстию ступенчатой втулки матрицы.

На фиг.1 представлен общий вид многопозиционной литьевой прессформы для нанесения покрытий на тонкостенные металлические корпуса, на фиг.2 - вид А фиг.1, на фиг 3 - разрез Б-Б фиг.2, на фиг.4 - разрез В-В фиг.1.

Многопозиционная литьевая прессформа для нанесения на тонкостенные металлические корпуса 1 покрытий 2 состоит из нижней 3 и верхней 4 частей.

Нижняя часть 3 содержит несколько горизонтальных разъемов, включающих основание 5, плиту знаков 6 и плиту съема 7 с выталкивателями 8.

Плита знаков 6 жестко соединена с основанием 5. В плите съема 7 нарезаны резьбовые отверстия 9, в которые ввернуты винты 10, помещенные в проточки 11 и 12, выполненные в плите знаков 6 и основании 5. Проточки 11 и 12 и резьбовое отверстие 9 имеют одну ось симметрии.

Количество знаков 13, установленных в плите знаков 6, соответствует количеству тонкостенных металлических корпусов 2. В каждом из знаков 13 выполнено отверстие 14 под центрирующий стержень 15, высота которого больше высоты знака 13.

Нижняя часть 3 установлена на подставки 16, высота которых превышает величину выступающей за плиту знаков части выталкивателей 8.

С правой и левой сторон верхней части 4 находятся стойки 17 с гайками 18, служащими для позиционирования верхней части относительно нижней.

На верхней части 4 закреплены кронштейны 19 с боковыми формующими знаками 20, количество которых соответствует количеству металлических корпусов 2.

Верхняя часть 4 через резиновую прокладку 21 контактирует с матрицей, выполненной в виде ступенчатой втулки 22 с осевым отверстием 23, одна из ступеней которой имеет установочную базу, например, резьбу 24 для размещения тонкостенного металлического корпуса 2, незакрепленный участок 25 которого установлен на ступенчатой втулке 22 с зазором «», равным толщине наносимого покрытия.

Пуансон имеет форму стержня 26 с центральным отверстием 27, а верхняя часть 4 - расточки 28.

Для удобства пользования с двух сторон плиты знаков имеются ручки 29, закрепленные на плите знаков 6, в специально выполненных сквозных отверстиях при помощи болтов 30.

В плите съема 7 установлены отжимные болты 31.

Подготовка к нанесению изолирующего и упрочняющего покрытия на тонкостенный металлический корпус происходит в следующей последовательности:

Основание 5, плита знаков 6 с набором знаков 13, плита съема 7 с выталкивателями 8 размещаются на подставках 14.

Тонкостенные металлические корпуса 2 надеваются на ступенчатые втулки 22 и закрепляются на них по резьбе 24, при этом между незакрепленным участком 25 и ступенчатой втулкой 22 образуется зазор «».

На знаки 13 устанавливаются металлические корпуса 2 в сборе со ступенчатой втулкой 22.

На втулки 22 кладутся резиновые прокладки 21 и верхняя часть 4 таким образом, чтобы оси расточек 28, отверстий в резиновых прокладках 21 и отверстий 23 ступенчатых втулок 22 совпали. Затем верхняя часть 4 поджимается гайками 18. Резиновые прокладки 21 позволяют равномерно поджать корпус 2 к плите съема 7.

Боковые формующие знаки 20 выдвигаются до соприкосновения со ступенчатой втулкой 22.

Нанесение изолирующего и упрочняющего покрытия на тонкостенный металлический корпус происходит в следующей последовательности:

Через расточки 28 верхней части 4 в отверстия 23 ступенчатых втулок 21 заливается пластмасса, например, пенокомпаунд, в количестве достаточном для заполнения зазора «».

Затем в расточки 28 вставляются стержни 26 таким образом, чтобы центрирующий стержень 15 попал в осевое отверстие 27.

Стержни 26 опускаются до упора в знаки 13, выдавливая пластмассу в зазор «», при этом места соприкосновения боковых формующих знаков 20 со втулкой 22 остаются свободными от пластмассы.

После затвердения пластмассы откручиваются гайки 18, извлекаются стержни 26 и знаки 20, снимается верхняя часть 4 и резиновые прокладки 19.

Основание 5, плита знаков 6, плита съема 7 и установленные на них металлические корпуса 2 со втулками 22 за ручки 29 снимаются с подставок 16 и ставится на выталкиватели 8.

Выталкиватели 8 через плиту съема 7 воздействуют на металлические корпуса 2, снимая их со знаков 13. При этом, если корпуса 2 со втулками 20 не снимаются, то их отжимают при помощи болтов 31, упирающихся в основание 5.

Основание 5 жестко соединено с плитой знаков 6. Винты 10, установленные свободно в проточках 11 и 12, позволяют плите съема 7 перемещаться относительно основания 5 и плиты знаков 6.

Таким образом, предложена конструкция многопозиционной литьевой пресс-формы, которая позволяет быстро, удобно, а главное качественно получать на одновременно нескольких тонкостенных металлических корпусах, например, корпусах штепсельных разъемах, изолирующие и упрочняющие покрытия из пластических масс, например, пенокомпаунда.

Многопозиционная литьевая прессформа для нанесения покрытий на тонкостенные металлические корпуса, нижняя часть которой содержит несколько горизонтальных разъемов, включающих основание, плиту знаков и плиту съема с выталкивателями, а верхняя - матрицы с пуансонами, отличающаяся тем, что верхняя часть оснащена расточками, кронштейнами под боковые формующие знаки, количество которых соответствует количеству металлических корпусов, и стойками с фиксаторами для позиционирования верхней части на них, матрица выполнена в виде ступенчатой втулки с осевым отверстием и установочной базой на одной из ступеней для тонкостенного металлического корпуса, незакрепленный участок которого установлен на ступенчатой втулке с зазором, пуансон имеет форму стержня с центральным отверстием, нижняя часть снабжена подставками под выталкиватели, винтами, закрепленными в резьбовых отверстиях, нарезанных в плите съема, и помещенными в проточки, выполненные в основании и плите знаков, количество знаков которой соответствует количеству металлических корпусов, а их высота меньше высоты центрирующих стержней, которыми оснащены знаки и помещенных в сквозное отверстие, расточенное в последних, и установленных соосно центральному отверстию пуансона и осевому отверстию ступенчатой втулки матрицы.



 

Похожие патенты:
Наверх